Повторение пройденного

В Люцерне прошла жеребьевка чемпионата Европы–2008
В Люцерне прошла жеребьевка чемпионата Европы–2008

Гус Хиддинк, наверное, знает какое–то волшебное заклинание. А как еще объяснить небывалое везение его команды в последнее время? Фантастическая развязка в групповом турнире стала не последним фокусом в истории потрясающего фарта россиян.

С легкой руки француза Дидье Дешама сборная России попала в группу «D», где ее ждали греки, испанцы и шведы. Далеко не самые грозные соперники, тем более если бросить взгляд на другие квартеты, в которых намечается не просто борьба за выход в плей–офф, а натуральная мясорубка! Жребий свел вместе Румынию и Голландию, на пару вышедших в финал из нашей отборочной группы «G», Италию и Францию, преодолевших отбор группы «B» и игравших в финале чемпионата мира. Кстати, после инцидента Матерацци — Зидан соперничество этих сборных каждый раз носит жесткий характер. Интересно будет понаблюдать и за еще одним соперничеством: в группе «А» оказались Швейцария и Турция. Все помнят, чем закончился решающий матч в Стамбуле за право выхода на чемпионат мира в Германии. Тогда турки и швейцарцы схлестнулись на поле стенка на стенку. В общем, посмотреть летом следующего года нам будет на что.

Группа «А»: Швейцария, Чехия, Португалия, Турция

Фатих Терим, главный тренер сборной Турции:

— Я думаю, что у нас ровная и сильная группа. То, что случилось на поле два года назад (вышеупомянутая драка), в прошлом и останется. Последний человек, с которым я обнялся перед тем, как выйти к журналистам, был Александр Фрай (нападающий сборной Швейцарии). Так что у нас нет никаких проблем.

Группа «В»: Австрия, Хорватия, Германия, Польша

Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии:

— Люди говорят, группа «С» — это «группа смерти», но я могу привести вам 20 причин, говорящих в пользу того, что на самом деле у нас самая сложная группа. Вот три из них: Австрия играет дома, Германия — одна из лучших команд в мире, а Польша играет здесь впервые, поэтому очень хорошо мотивирована.

Группа «С»: Голландия, Италия, Румыния, Франция

Раймон Доменек, главный тренер сборной Франции:

— Итоги жеребьевки — это чистое безумие. И даже без чемпионов мира итальянцев эта группа выглядит сумасшедшей. Я очень недоволен, ничего из того, что бы я хотел, не произошло. В действительности я считаю, что самые несчастливые четыре тренера на этом турнире — это мы.

Роберто Донадони, главный тренер сборной Италии:

— Нам не повезло. Если честно, у меня было предчувствие, что все так и получится, но мы не можем изменить правила. До жеребьевки я сказал ван Бастену: «Мне кажется, мы будем играть друг с другом». Так и вышло. Также нам снова предстоит играть против сборной Франции. Это будет очень сложный матч, как и все предыдущие.

Марко ван Бастен, главный тренер сборной Голландии:

— На последнем чемпионате мира мы также попали в «группу смерти». Сейчас же я даже не знаю, как это назвать. Достаточно того, что нам предстоит сыграть с финалистами чемпионата мира...

Группа «D»: Греция, Швеция, Испания, Россия

Луис Арагонес, главный тренер сборной Испании:

— Пришло время показать свою лучшую игру, и я уверен в подопечных и в том, на что они способны. Фаворитов нет.

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

— Группа с высокой конкуренцией. Греки заслужили победу на предыдущем турнире и горят желанием выйти из группы на этот раз. Полагаю, все три других тренера были рады, когда им в соперники выпала Россия. Но, как сказал наставник сборной Греции, все начнут с чистого листа, и мы попытаемся всех удивить.

Даниил ДМИТРИЕВ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter