Повреждения газопровода в Заславле устранены

Повреждения газопровода в Заславле устранены

Подача газа по газопроводу в Заславле возобновлена. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в диспетчерской службе УП "Мингаз".

Работы по устранению порыва, которые проводила аварийная бригада предприятия, завершились в районе 12 часов, в настоящее время восстанавливается газоснабжение отключенных жилых домов и производств (без газа тогда остались 180 жилых домов, ООО "Лютин" и "Заславский лакокрасочный завод", ДСУ №12, СООО "Хенкельбаутехник").

Авария произошла вечером 12 июня. При проведении земляных работ по прокладке подземного электрокабеля установкой горизонтального бурения был поврежден распределительный газопровод высокого давления (12 атм., диаметр 219 мм, глубина залегания 2,6 м, стальная труба). Подача газа на данном участке была прекращена.

Как отметили в областном управлении МЧС, проект на производство данных работ отсутствовал (их начало не согласовано с УП "Мингаз"). Расстояние от места порыва до жилых домов составляло 70 м, эвакуация жильцов не потребовалась. Территория на некоторое время было оцеплена, на газопроводе производилось закрытие задвижек. Концентрация газа в воздухе практически равнялась нулю, угрозы взрыва не было. На месте аварии работает комиссия по чрезвычайным ситуациям при Миноблисполкоме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter