Повредил памятник — плати

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 527, предусматривающий выплату отчислений за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности, а также выплаты компенсации за нанесенный ущерб.

Активное развитие предпринимательской деятельности, стремление создать дополнительные возможности для обслуживания населения приводит к негативному воздействию на объекты историко-культурного наследия из-за притока большого количества людей, транспорта, создания различного рода дополнительных сооружений.
Документ устанавливает случаи и порядок выплаты отчислений и компенсаций, определяет органы государственного управления, которые осуществляют контроль и принимают соответствующие меры при невыплате отчислений и (или) компенсаций или отказе от их уплаты, а также порядок обжалования этих решений в случае несогласия с ними.
Эти средства будут направлены в Фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, из которого по решению совета Фонда будут адресно направляться на выполнение мероприятий по охране историко-культурного наследия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter