Мы становимся очевидцами слома старой и появления новой — Азия-центричной мировой системы

«Поворот в Азию» как предтеча антикризисной стратегии

Несмотря на продолжающуюся на фоне переговоров эскалацию в Украине, нарастающее давление Запада, новые санкции, мир понемногу начинает приходить в себя и оправляться от первичного шока, пытаясь действовать более рационально и прагматично.

freepic.com

Альтернативные платежные инструменты

Турция отказалась поддержать санкции против России в стремлении оставить открытым канал для диалога, а также не допустить нанесения ущерба национальной экономике.

На фоне солидаризации с Западом правительства Японии корпорация Japan Tobacco объявила о намерении остаться в РФ, а в Mitsui и Mitsubishi отказались выходить из проекта «Сахалин-2». Суммарно эти две компании владеют там 22,5 процента акций, а 60 процентов от производимого на месторождении СПГ (сжиженного природного газа) направляется в Японию. Очевидно, в Токио опасаются потерять долю в российских проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», повторив ошибку, когда 12 лет назад под давлением США японцы вышли из проекта «Азадеган» в Иране, а их место сразу занял Китай. 

Постепенно меняется отношение Китая. Об этом, в частности, свидетельствуют планы строительства в Крыму Евроазиатского научно-технологического индустриального парка под выпуск лекарственных препаратов для лечения коронавируса. 

К слову, от будущей позиции Пекина во многом зависит исход эскалации. Готовность дрейфовать в сторону РФ означала бы появление в его стратегических расчетах более важных резонов, нежели экономические связи с американцами. Это значит, что на Пекин Вашингтон продолжит системно давить, в том числе пытаясь внушить РФ идею о «ненадежности» КНР, и наоборот. Это наглядно подтверждают риторика советника президента США по нацбезопасности на переговорах в Риме, а также появляющаяся, как из рога изобилия, заказная направленная «аналитика». 

Правительства Бразилии, Аргентины, Боливии, Парагвая, Уругвая и Чили призывают ФАО не допустить дальнейших санкций против российской пищевой промышленности и удобрений, поскольку они усиливают риски для глобальной продовольственной безопасности и внутренней политической стабильности в этих странах. 

Между тем цена российской сельхозпродукции растет в унисон мировой конъюнктуре. Например, средняя цена за тонну продовольствия, отправляемого в Поднебесную, выросла на 170 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (с 520 до 1403 долларов). Средняя экспортная цена за тонну потяжелела на 75 процентов — до 670 долларов. Эксперты прогнозируют усиление этой тенденции из-за ситуации вокруг удобрений и конфликта в Украине. 

На азиатские (китайские или индийские) аналоги сложного технологического оборудования переходит строительный комплекс РФ. 

СМИ сообщают, что Сургутнефтегаз нашел схему продажи нефти в Китай в обход западных финансовых санкций: китайским покупателям разрешили получать ее без предоставления гарантий (аккредитивов).

Санкционная война ускоряет поиски альтернативных платежных инструментов и ставит под сомнение жизнеспособность доллароцентричной финансовой системы. 

Индия и Россия изучают возможность использования юаня как базисной валюты для создания механизма торговых расчетов в национальных валютах по схеме рупия — рубль.

По данным СМИ, создание альтернативной платежной системы находится на этапе выбора индийского банка — основного контрагента для взаимных платежей. Предполагается, что Россия внесет туда рубли, а Индия — рупии. Условный обменный курс будет рассчитан путем привязки его к международной валюте (скорее всего, к юаню). Аналогичным образом Индия торгует с Ираном.

Механизм торговли местной валютой имеет ключевое значение для стабилизации взаимной торговли. Индия — третий по величине в мире импортер нефти — рассматривает возможность покупки нефти у России по льготным тарифам, чтобы снизить инфляционное давление. Межведомственная правительственная комиссия изучает влияние санкций Запада в отношении РФ на экономику Индии. 

Беспокойство Индии понятно и объяснимо. Страна на 85 процентов зависима от импорта энергоносителей, их удорожание может стать тяжелым бременем для дефицитного бюджета. Согласно данным Bloomberg, именно рост цен на нефть и события в Украине сподвигли иностранных инвесторов всего за два дня в начале марта избавиться от акций индийских компаний стоимостью 2 миллиарда. Неделей ранее из страны выведено еще 19 миллиардов — примерно половина средств, привлеченных с марта 2020 года. Суммарный же отток превысил показатели периода финансового кризиса 2008-го.

Антисанкционные активы

ЕАЭС и Китай объявили о запуске проекта независимой международной валютно-финансовой системы на основе индекса нацио­нальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. 

Наблюдается рост торговли криптовалютами, которые стали особо популярными для обхода санкционных ограничений, для инвестиций и бизнес-сделок, причем зачастую в обход банковской системы. 

Свою цифровую валюту создает Китай. Хотя этот процесс еще на ранней стадии, усилия по обходу долларовой экосистемы и созданию ей альтернативы ускоряются. 

Недавнее решение США объявить криптовалюты (в том числе Bitcoin) угрозой нацбезопасности и статусу доллара, а также иные попытки поставить под контроль западных регуляторов делают их одним из фронтов санкционного противоборства.

Другой антисанкционный актив — золото. Недавно американские законодатели начали обсуждать попытки запрета торговли российским золотом, которое хранится в РФ и поэтому не попало под заморозку. Ответная реакция не заставила себя долго ждать — РФ приняла закон, позволяющий населению покупать золотые слитки за наличную валюту, что поможет вернуть в оборот купленную в панике валюту и поддержит попавшие под санкции аффинажные заводы.

В целом рост интереса к золоту как независимому от Вашингтона и Брюсселя способу сбережения средств быстро растет. Россия и Китай уже давно наращивают золотовалютные запасы, которые на фоне санкционных и торговых войн показывают свою полезность.

Складывающуюся ситуацию Credit Suisse называет переходом к новой финансовой системе — Бреттон Вудс 3.0 с усилением незападных валют, чья ценность обеспечивается сырьевыми товарами, спрос на которые стремительно растет, а стоимость ставит рекорды. Политика Байдена по заморозке суверенных долларовых счетов и ведению санкционных войн лишь ускоряет эти процессы, что подрывает неолиберальный миропорядок и монетарную модель евродоллара.

В августе 2021 года Bloomberg сообщал, что доля российского экспорта в долларах в VI квартале 2020-го упала ниже 50 процентов. Это произошло главным образом за счет увеличения доли евро, в том числе в торговле с КНР (по данным РБК, до 3/4 из 140-миллиардного товарооборота). Избавляться от долларов «помогают» США, в том числе запрещая ввоз в РФ долларовых банкнот.

Лучшее время — прямо сейчас

Восстанавливается после первичного шока и банковская отрасль России. Запущены денежные вклады в юанях. Появляются предложения открыть депозиты в индийских рупиях и гонконгских долларах с возможностью оформления мультивалютных карт. Выбор же доступных для вкладов валют удивительным образом дублирует список стран, отказавшихся вводить в отношении России санкции. 

Спустя неделю после ухода из России Visa и MasterCard каждый третий россиянин, согласно исследованию SuperJob, подумывает об оформлении карты «Мир-UnionPay».

Блокировка валютных резервов России может привести к сбросу Китаем, Саудовской Аравией и другими странами своих долговых обязательств перед США. К слову, ранее ближайшее окружение Трампа поднимало вопрос аннулирования части долга США Пекину. Кстати, The Wall Street Journal сообщает, что Эр-Рияд ведет переговоры с Пекином о продаже части своей нефти в Китай в юанях. 

По оценкам российского Минфина, Запад заморозил примерно половину золотовалютных запасов России (около 300 миллиардов долларов). Россия не отказывается от своих обязательств по госдолгу, но намерена платить в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы.

В последнее время падает не только курс рубля, но и евро, который за полгода потерял 7 процентов к доллару (для мировой резервной валюты это много). Для сравнения: юань к доллару за тот же период вырос на 2 процента. Согласно Global Wealth Report 2021 от Credit Suisse оценка богатства, приходящегося на страны ЕС, составляет 72,2 триллиона долларов (на РФ — только 3,038 триллиона). Следовательно, последнее снижение курса евро стоило европейским резидентам 5,05 триллиона. 

С учетом последовательно наращиваемой Европой последние десять лет зависимости от российского энергетического угля, на фоне неуклонного роста цен на этот товар, ЕС, похоже, придется включать печатный станок, что приведет к обеднению населения и росту протестного потенциала в обществе.

Происходит много и других интересных событий, осветить которые в формате газетной статьи сложно. При этом их динамика и контекст отражают процесс коренного переформатирования системы международных отношений, где Украина — это всего лишь фон и повод. Мы становимся очевидцами слома старой и появления новой, Азия-центричной мировой системы. 

Принимая во внимание, что 77 процентов территории РФ находится в Азии, «поворот» именно в сторону этой географии становится основной ресурсной базой для дальнейшего устойчивого антикризисного развития и обеспечения национальной безопасности. Эксперты полагают, что США целенаправленно добиваются радикализации России и углубления ее конфликта с Европой, вероятно, ставя цель вытеснить ее оттуда и занять вакантные ниши. Значит, другой реальной альтернативы, кроме Азии, практически не остается.

Таким образом, по мере эскалации кризиса в Украине алармистские вопросы «что происходит и что дальше?» предсказуемо постепенно уступают место прагматичным «что делать, куда и с кем идти?».

Недавние договоренности в Москве на уровне глав государств и правительств Беларуси и России частично дают ответы на эти и другие вопросы, фиксируя широкими мазками концептуальные ориентиры как перспектив двусторонних отношений, так и контуры геополитической конструкции в Большой Евразии. 

Вместе с тем сегодня Беларуси жизненно необходима своя антикризисная стратегия, целеполаганием которой стало бы обеспечение на системной основе живучести и устойчивого развития. Кстати, РФ уже объявила о разработке своего антисанкционного плана с охватом 100 инициатив и бюджетом в триллион рублей. В основу такого стратегического документа в нашей стране вполне может быть положен концепт «поворот в Азию» с корректировкой внешней политики и диверсификацией (с отходом от моноцентричности) внешнеэкономических связей в этом обширном регионе при опоре на имеющиеся конкурентные преимущества и ресурсы.

В условиях довлеющей неопределенности всем нам сейчас, как никогда ранее, нужна широкая общественная и экспертная дискуссия на тему образа будущего нашей страны, своего рода общенациональный мозговой штурм, из которого бы выросли кристаллы контуров и модальностей антикризисной стратегии. Тем более что необходимая инфраструктура для этого уже создана — это диалоговые площадки, где обсуждалась недавно успешно финишировавшая конституционная реформа. 

В данном контексте как нельзя к месту китайская пословица: «Лучшее время для посадки деревьев было десять лет назад. Второе лучшее время — прямо сейчас»…

Юрий ­ЯРМОЛИНСКИЙ, аналитик Белорусского института стратегических исследований.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter