Поворот от ворот

Чемпионат мира по хоккею глазами лучшего бомбардира нашей сборной Андрея Скабелки
Чемпионат мира по хоккею глазами лучшего бомбардира нашей сборной Андрея Скабелки

— За пару часов до матча с Канадой побывал на тренерском семинаре: готовлю себя к будущей карьере. Интересно послушать, много новой информации получил. Надеюсь, пригодится. Еще раз прошелся по Москве. Пока на метро добирался до дворца, поймал себя на мысли: странные все–таки этот город и его жители. Тут событие вселенского масштаба — чемпионат мира, а складывается впечатление, что москвичи вообще об этом не знают или их попросту не волнует хоккей. На матчах болельщиков, конечно, хватает. Но ходят только на россиян, белорусов и латышей. Остальные — «по барабану». Болеют за нас отлично, словно дома выступаем. Уверен, что ребятам безумно приятно играть при таких трибунах.

Мне вот только непросто наблюдать за матчами. Все–таки столько лет отдал сборной, а сейчас сижу и сделать ничего не могу. Зато узнают на трибунах. Приятно. Старые знакомые, белорусские болельщики, которых довольно много, подходят, приветствуют. Я–то понимаю, что, выйдя на площадку, уже вряд ли чем–то помог бы команде. А так хочется, пока ведь у нас не все получается.

На первом этапе неожиданностью для меня стали неуверенные действия в обороне. Но отчаиваться не стоит. Все еще можно исправить. Общаюсь с ребятами, настроение у всех боевое. Больше всех пересекаюсь с Олегом Антоненко. Он расстроен немного ходом чемпионата, но молодец — ведет команду за собой. Знаю, Антоненко будет рубиться до конца, несмотря ни на что, важно, чтобы вся команда пошла за ним.

Не лучшим образом турнир пока складывается для Андрея Мезина. Даже не знаю, с чем это может быть связано. Возможно, слишком уж большое психологическое давление выпало на него, вероятно, и личные какие–то проблемы сказались. Правда, судить о его выступлении рано — нужно дождаться последнего матча. Если Андрей сыграет так, как он может, то все забудут про первые неудачи. Но с канадцами Курт Фрэйзер все же поставил Степу Горячевских. Должен сказать, дебют у Степки получился прекрасный, хотя он и пропустил 6 шайб. Не виноват он ни в одном из голов. Курту придется поломать голову: кого же ставить на следующий матч. Жаль, что провал у нас случился во втором периоде. Все из-за не лучшей игровой дисциплины. Многих удаляли. А первый и третий периоды сыграли неплохо. Обидно, что наша реализация вновь подвела. Столько раз играли 5 на 3… Но все равно считаю, что шансы на выход в плей-офф мы сохранили. Надо просто побеждать в двух оставшихся играх.

Подметил и еще одну важную деталь. Знаете, почему у нас столько травм на этом чемпионате и в преддверии его? Все из–за очень низкого уровня судейства в национальном первенстве. У нас не разрешают силовую борьбу, но допускают задержки, зацепы, удары. А на чемпионате мира все наоборот.

Что о других сборных — понравились финны, канадцы прибавляют от игры к игре. Немцы прилично смотрятся. Они пока сотворили главную сенсацию чемпионата. Я был на их матче с чехами. Результат — по делу. Чехи сами виноваты, вышли разобранными какими–то, спокойными. Но Германию все равно можно обыгрывать, тем более что мы всегда это и делали. К тому же их победа над чехами — дело прошлое, а жить надо настоящим. Удивил вылет Латвии, а Украины — абсолютно нет. Как в элите может выступать сборная страны, в которой всего один клуб? «Россия — чемпион!» — слышно на каждом шагу на играх хозяев. Пока не уверен. Все–таки много команд замахиваются на этот титул, но россияне — действительно одни из главных претендентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter