Поворот на право

В деревне Сидоровичи под Могилевом о жуткой трагедии, случившейся пару лет назад, помнит каждый житель...

В деревне Сидоровичи под Могилевом о жуткой трагедии, случившейся пару лет назад, помнит каждый житель. До сих пор на перилах моста через речку — траурные венки. Пьяный механизатор, управляя трактором, погубил несколько человек, среди которых были дети. Никто не остановил его на пути в кабину, не проконтролировал... Теперь сельчане предпочитают держаться подальше от сельскохозяйственной техники, встреченной на дороге. Нет уверенности, что находящийся за рулем трезв и здоров, что машина исправна. То, что подобная осторожность — не лишняя, я убедился сам, побывав в рейде с работниками ГАИ.


...К машинному двору СПК «Следюки» Быховского района подъезжаем месте с сотрудником ГАИ Андреем Солдатенко. Навстречу движется трактор «Беларус–1221». После проверки документов выясняется, что механизатор Александр Перепечин не имел права садиться за руль. У него нет необходимой категории. Более того, в путевке нет отметки врача, разрешающей выезд.


— Сказали отвезти бочку с водой на поле — я и везу, — оправдывается тракторист. — И что мне теперь за это — 200 тысяч рублей штрафа? Но я ведь не могу не выполнить указания начальника.


Пока Андрей Солдатенко составлял на нарушителя протоколы об административном правонарушении, к нашей машине подошел председатель СПК Петр Немцев. Возмутился, почему его не поставили в известность о визите посторонних в хозяйство. А теперь, мол, сельскохозяйственные работы тормозятся. В ответ руководителя попросили объяснить: как получилось, что механизатор выехал без отметки врача? Оказалось, медик в «Следюках» работает на полставки и осматривает водителей и трактористов... несколько раз в неделю. Все остальное время люди садятся за руль без обязательного медицинского осмотра.


Печальнее всего, что «Следюки» — не какое–то исключение из правил. По словам старшего госавтоинспектора управления ГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктора Мидько, немало хозяйств, где грубо нарушаются правила выхода техники на линию, отсутствует контроль за трактористами и водителями. В Чериковском районе, например, пьяным за рулем был задержан механизатор СПК «Прогресс». Его лишили прав, а к административной ответственности привлекли главного инженера хозяйства. Прошло совсем немного времени, и этого же механизатора вновь штрафуют сотрудники ГАИ — за управление трактором без прав. На этот раз протокол об административном правонарушении был составлен на руководителя сельскохозяйственного кооператива. Но и после этого тракторист опять попался пьяным за рулем. В результате против него возбуждено уголовное дело.


— Бывает, председатели хозяйств объясняют такую ситуацию объективными причинами, — комментирует Мидько. — Мол, не хватает кадров механизаторов. Вот и приходится сажать за руль всех подряд. Но это не может служить оправданием. Какой выход? Ужесточить спрос. В первую очередь — с руководителей. Заплатят штраф один раз, второй, третий — и задумаются. Закон нарушать мы никому не позволим.


Кстати


С начала года сотрудники Госавтоинспекции Могилевской области провели 214 проверок предприятий агропромышленного комплекса. К административной ответственности привлечено 302 руководителя — председатели СПК, инженеры. После этого последовали контрольные проверки. За невыполнение предписаний, выданных сотрудниками ГАИ, штрафы, достигающие 20 базовых величин, пришлось заплатить еще 68 начальникам.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter