Народный календарь: 21–27 декабря 2020 года

Поворачиваем на лето

Предстоящая неделя начинается с дня памяти святой Анфисы, которую в народе прозвали рукодельницей. Долгие зимние вечера располагали к этому занятию. Считалось, что спрядешь в Рождественский пост, то соткешь в Великий.


В материалах этнографистов ХIХ века замечено: «Увесь жаночы пол, пачынаючы ад яшчэ малых дзяўчатак, з ранку да вечара круцiць у руках верацяно, займаецца прадзiвам з Пiлiпа аж да сярэдзiны поста Вялiкага». Женщины собирались в какой‑то одной хате на «попрадкi», «папрадушкi». Коротая вечера за пряжей, пели песни, которые так и назывались — «паставыя».

Про день Анфисы говорили так: «Садимся за шитье на грядущее житье». Девочек учили рукоделию с семи лет. Шить, вязать и особенно вышивать умели девушки даже из высших сословий.

В прежние времена каждая будущая невеста готовила приданое. В него по традиции входили иглы как символ соединения, «сшивания» новой семьи. Игла, как предмет острый и колющий, выступала защитой от всякой нечисти. Ее часто втыкали в отворот воротника как оберег.

Для приданого изготавливалось постельное белье, занавески для окон и дверей, скатерти, рушники. Украсить сшитое считалось необходимостью. Эта «аздоба» несла особую информацию, была защитой и оберегом. Существовала традиция шить, вязать и вышивать какие‑то маленькие вещицы для «ваяроў». Теплые носки, рукавицы, кисеты, платки отправляли на фронт. Эта традиция сохранилась и во время Великой Отечественной войны. Мой отец всю жизнь хранил платок, на котором было вышито: «В подарок партизану». Такие подарки 208‑му партизанскому полку под командованием полковника В. Ничипоровича были доставлены самолетом вместе с боеприпасами, провизией и почтой.

22 декабря — празднование иконы «Нечаянная радость». Почитается как день Анны, матери Пресвятой Богородицы. У белорусов «Ганна» знаменовала переход в использовании полозьев. Говорили: «З Ганкi сядайце на санкi».

В период с 22 по 25 декабря после дня зимнего солнцестояния происходит поворот на лето. Этот день у славян считался символом солнечного возрождения. Белорусы идею «сонцаварота» проецировали на себя и домашних животных. Рано проснувшись, обходили всю «гаспадарку», чтобы разбудить «свойскую жывёлку» и повернуть ее головой к выходу из сарая. Так напоминали, что «вольны» выпас на поле уже близок.

Затем шли в гумно, клеть и другие хозяйственные постройки, чтобы повернуть так каждую вещь и обязательно перемешать приготовленное для посева зерно. Еще впереди морозы и «завiрухi», а «селянiн» мысленно готовился к весеннему пробуждению природы.

25 декабря почитали чудотворца Спиридона, которого в народе называли «сонцаваротам». В давние времена в ночь на Спиридона жгли костры в честь солнца, которое «поворачивало на лето». Костры объединяли людей, согревали, усиливая понимание значимости происходящего и радость по этому поводу.

ПРИМЕТЫ

• Если на Анфису оттепель, то к Новому году будет слякотно.

• Иней ко дню Анны предвещает дожди к Благовещению и богатый урожай хлеба в следующем году.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter