Сиводедов подвел итоги Кубка Беларуси по легкой атлетике

Поводы и размышления

Легкоатлеты закрыли зимний сезон на Кубке Беларуси. В те дни, когда наши спорт­смены боролись за места на пьедестале в Могилеве, в Стамбуле проходил чемпионат Европы в помещении. Правда, сопоставить результаты этих турниров в режиме онлайн атлеты не могли: континентальный форум завершился днем позже. Но мы не стали откладывать подведение итогов в долгий ящик и предложили государственному тренеру Игорю Сиводедову поговорить о соревнованиях по горячим следам прямо на трибунах спорткомплекса «Олимпиец».

Эльвиру Граборенко (в центре) подстегивают к высоким результатам сильные соперницы Руслана Романовская и Светлана Парахонько.
bfla.eu

— Если говорить об итогах прошедшего Кубка страны, хорошие результаты показали лидеры нашей команды. Прежде всего Эльвира Граборенко (Герман), пробежавшая 60 метров с барьерами за 7,96 секунды. Это результат высокого международного уровня. У Эльвиры есть две очень сильные соперницы — Руслана Романовская и Светлана Парахонько: они не дают лидеру расслабиться, подстегивают его, мотивируют на высокий результат. Эльвира не очень довольна: хотела приблизиться к своему личному рекорду — 7,91 секунды. Возможно, если бы в зимнем сезоне было еще пару стартов, она смогла бы достичь этого результата.

Доволен гостренер остался и выступ­лением Карины Демидик. В прыжках в высоту она одержала уверенную победу, перемахнув планку на отметке 193 сантиметра. И это, уверен Игорь Сиводедов, не предел для спорт­сменки. Поясняет: во второй попытке Карина была близка к тому, чтобы преодолеть высоту в 196 сантиметров. Не получилось, однако тренер отметил, что есть и запас, и потенциал. Реализовать его Демидик попробует 10—11 марта на традиционном турнире памяти Елизаветы Сосиной. Планируется, что Карина выступит на нем вне конкурса.
Матвею Волкову совсем немного не хватило, чтобы еще раз переписать юниорский рекорд страны.


— Отмечу Виолетту Скворцову, которая победила на Кубке страны и в тройном прыжке, и в прыжках в длину. За две недели до этого она завоевала золото в этих дисциплинах и на чемпионате Беларуси. В этот раз результаты чуть хуже, чем на том старте, но незначительно, — продолжает Игорь Леонидович. — Среди мужчин хочется выделить прежде всего наших молодых спорт­сменов. Матвей Волков на Кубке страны победил в прыжках с шестом с результатом 5,55 метра, но был очень близок к высоте 5,77 метра — совсем немного не хватило, чтобы перелететь планку, установленную на этой отметке. Виден потенциал спорт­смена как минимум на 5,85 метра в ближайшее время. Парень еще юниорского возраста, у него большое будущее. Хочется пожелать ему как минимум повторить успехи его отца и тренера, который был призером Олимпийских игр, чемпионата мира, конкурировал с Сергеем Бубкой и часто побеждал его.

На Кубке Беларуси не выступали некоторые лидеры нашей национальной команды, целенаправленно пропускающие зимний сезон. Так, например, в мужских прыжках в высоту борьба разворачивалась без Максима Недосекова и Дмитрия Набокова.

— Ярослав Климов, который выиграл соревнования, взял высоту 2,20 метра, что по нынешним меркам для юниорского возраста также один из лучших результатов сезона в мире. Это интересный и перспективный парень. Надеемся, из него получится прыгун высокого мирового уровня, — заметил гостренер.

Кроме этих спорт­сменов, Игорь Сиводедов выделил еще нескольких: Дмитрия Карпука, завершившего соревнования в толкании ядра с результатом 19,83 метра, Дмитрия Иваненко, порадовавшего в стипль-чезе: он пробежал 3000 метров с препятствиями за 8 минут 25,92 секунды — чуть больше двух секунд не хватило до рекорда страны на этой дистанции, установленного более 30 лет назад!

Артем Гурин победил в прыжках в длину с результатом 7,73 метра.
Фото Андрея Сазонова

— В целом уровень результатов на Кубке страны чуть ниже, чем на чемпионате. В то же время появляются молодые спорт­смены, радуют хорошими стабильными результатами опытные ребята из основного состава национальной команды. Были и откровенно неудачные выступления, но и такое случается. Кубок страны удался и практически для всех спорт­сменов стал последним стартом зимнего сезона. Теперь ребята чуть-чуть отдохнут и начнут подготовку к летнему соревновательному периоду, где нас ждет много турниров как внутри страны, так и, надеюсь, на международном уровне.

А если бы…

Кубок страны анонсировали как главный старт сезона именно потому, что он проходил в одни сроки с чемпионатом Европы. Благодаря этому у спорт­сменов была возможность примериться к результатам лидеров континента и оценить собственный уровень. Но Игорь Сиводедов обращает внимание на важный момент:

— Такие спорт­смены, как, например, Эльвира Граборенко, Виолетта Скворцова, Карина Демидик, выступая на чемпионате Европы, эмоцио­нально были бы более заряжены на результат. Им было бы проще показывать его в конкуренции с сильнейшими спорт­сменками. Когда соперничество на высочайшем уровне, человек мобилизует все свои ресурсы и резервы, он способен показать более высокий результат.

Карина Демидик в зимнем сезоне проведет еще один старт.
bfla.eu

Тем не менее предлагаем сравнить результаты, которые показали наши спорт­смены на Кубке и чемпионате страны с теми, что демонстрировали победители чемпионата Европы, и представить, что было бы, если бы белорусские атлеты показали их в Стамбуле. Приводим самые любопытные из них.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter