Поводов для волнения нет

Подача документов во вторую группу вузов еще идет

Когда за дело берется электронная система зачисления

Подача документов во вторую группу вузов еще идет. Позади дневная, впереди — заочная и вечерняя формы получения образования за счет средств бюджета, а также прием на платное обучение. Итоги подводить рано. Но, как «Р» писала ранее, многие вузы подчеркивают: нынешние первокурсники будут сильнее прошлогодних.

Например, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Как рассказал проректор по учебной работе вуза Борис Никульшин, в БГУИР в этом году на 1040 дневных бюджетных мест было 1704 заявления. Во-первых, это на 300 больше, чем в прошлом, и на 200, чем в позапрошлом. Но главное, что выросло и качество знаний, с которыми пришли ребята. «Средний проходной балл вырос на треть! И составил приблизительно 220! — говорит собеседник. — Это было приятной неожиданностью для нас». Впрочем, конечно, 220 здесь не потолок. Проходной балл на отдельные специальности экономических и информационных направлений гораздо выше. Так, претендовавшим на специальности «информатика и технологии программирования» и «программное обеспечение информационных технологий» потребовалось набрать более 300 баллов.

Одной из причин притока сильных абитуриентов Борис Никульшин называет обкатку в БГУИР в этом году системы электронного зачисления, суть которого в том, что поступающий имеет право выбрать сразу несколько родственных специальностей и участвовать в конкурсе по списку в порядке приоритета. Молодому человеку не нужно волноваться, следить за проходным баллом — система это сделает сама. Как показывает опыт этого года, отмечает Борис Никульшин, абитуриент такое нововведение принял. «Система, в принципе, готова к более широкому применению, — высказывает он такое мнение. — Если говорить о республиканском масштабе, остались только нюансы организационного характера».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter