В наиболее пострадавшем от засухи Поставском районе активно ведут второй укос и готовятся к жатве

Поводов для оптимизма мало, но...

ВИТЕБЩИНА

Область лидирует на заготовке зеленых кормов. Если в целом по стране на 11 июля их имели 8,83 центнера кормовых единиц на условную голову, то на Витебщине — 10,52. Вторым укосом скошено почти 12 тысяч из 100 тысяч гектаров.


Начальник отдела земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Борис дал оценку полевой картине и поделился с «СГ» текущими заботами:

— Июльские дожди, сменившие июньскую жару, благоприятно повлияли в первую очередь на травостой клеверов и злаков, которые с первым укосом дали хороший урожай. На естественных лугах отрастание слабее. Что касается зерновых, то получить ожидаемый урожай на сожженных участках уже не получится. Погибшие посевы не спасти, а вот на поля, где культуры перенесли недостаток влаги, дождик повлияет благотворно, особенно на яровые зерновые, где колос еще формируется.

Прогнозов на урожай хлеба с учетом непредсказуемой погоды в облсельхозпроде делать не торопятся. Сейчас все силы хозяйств области брошены на заготовку травяных кормов вторым укосом.

Наиболее интенсивно и слаженно косовица проходит в Оршанском, Витебском, Полоцком районах. Традиционно они в молочном топе области. На темпы работ влияют технические возможности, наличие трудовых ресурсов, но определяющим фактором, как считает Иван Борис, является все же грамотная организация работ. В целом необоснованных технических простоев ни в одном районе нет. Перед всеми хозяйственниками поставлена задача — заложить полуторагодичный запас. С учетом кукурузы и однолетних она выполнима.

В числе самых пострадавших от летней засухи районов — Поставский. Сложная ситуация на Шарковщине, в Браславском и Глубокском районах.

Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Поставского райисполкома Татьяна Андреева с горечью перечисляет последствия погодного ЧП:

— Зерновой клин района в этом году составлял 19 475 гектаров. После июньских испытаний он уменьшился больше чем на 10 процентов: 1280 гектаров, в основном озимых, пришлось перевести в кормовую группу, 730 гектаров яровых и озимых списаны полностью. Кроме хлебов, пострадала также кукуруза, которой выгорело больше 400 гектаров, а еще в большей степени яровой рапс — из 2361 гектара потеряли 1400. Со льном тоже проблемы. Здесь минус составил 738 гектаров из 2790 посеянных. Тот, который сохранился, короткостебельный и пока выглядит не лучшим образом. Это большие потери для района. Пересевать затратно, тем более в нынешнее время, когда нет топлива, того же запаса на уборочную, которая не за горами.

Правда, благодаря хорошим клеверам первый укос на Поставщине сложился удачно. Пока заготовлено 10,3 единицы кормовых единиц на условную голову. На корма скошено 17 400 гектаров. Сейчас здесь работают с люцерной и клеверами, которые раньше подросли за счет минимального количества влаги. Наступившие дожди оживили травостой, а вместе с тем приостановили и падение летних надоев, ведь большая часть поголовья содержится на пастбищах, которые тоже подгорели. Сейчас район по надоям удерживает уровень прошлого года.

Вместе с тем затяжные дожди приостановили уборку озимого рапса, которую в районе уже начали. «Новоселки-Лучай» и «Камайский-Агро» — одни из самых крепких предприятий в районе. Вторым укосом убрано в районе больше 10 процентов трав.

В третьей декаде июля, если опять-таки погода не подбросит новых испытаний, в поле должны выйти хлеборобы. В райсельхозпроде заверили, что с кадрами на полевых работах проблем нет, сейчас главный вопрос — топливо. Им хозяйства обеспечены пока на первый этап работ. Как и в большинстве районов Витебщины, полевые работы в этом плане идут с колес, но простоев техники нет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter