Поводов для беспокойства нет?

Альгирдас Вайдотас: правительство Литвы не принимало решение о  строительстве хранилища использованных радиоактивных отходов малой и средней активности

В Браславе во время проходивших там общественных слушаний, посвященных вопросам строительства могильника радиационных отходов на Игналинской АЭС, заместитель директора RATA (Агентство по обращению с радиационными отходами) Альгирдас Вайдотас опроверг прошедшую до этого в СМИ информацию о том, что правительство Литвы приняло решение о  строительстве хранилища использованных радиоактивных отходов малой и средней активности. Не определено также и месторасположение будущего объекта.

Уверенно можно сказать лишь то, что могильник, или, как уточнил Альгирдас Вайдотас, долговременное хранилище, все же появится. По его мнению, второе название людям более понятно и звучит не столь угрожающе. Кроме того, прибывшие в Браслав четверо специалистов агентства подробно рассказали о выбранной технологии захоронения. 

Речь идет о хранилище курганного типа, рассчитанном на 300 лет эксплуатации. По словам специалиста RATA Людмилы Пеньковой, через это время уровень опасности размещенных в нем короткоживущих радиационных отходов снизится настолько, что фактически они станут безопасными. 

Как отметила Людмила Пенькова, за поверхностным хранилищем все эти годы будет вестись контроль: первые сто лет — активный, остальные – пассивный. Что это значит? Первый период объект будет защищаться, там будет вестись мониторинг, сохранится документация, а при необходимости будут приниматься корректирующие дополнительные документы. Дальше – речь всего лишь об ограниченном землепользовании. 

Мало это или много? И как узнать, что происходит в законсервированном хранилище? Как предупредить возможную чрезвычайную ситуацию, если мониторинг будет вестись только снаружи? Такую обеспокоенность во время встречи высказала белорусская сторона. Но, как заверили специалисты RATA, вопрос о проведении внутреннего мониторинга будет принят к сведению и проработан. Кроме того, по словам руководителя отдела Института геологии и географии профессора Йонаса Мажейки, прежде чем захоронение будет построено, планируется провести испытание подобной конструкции, в частности проверить материалы, из которых будет строиться объект, на прочность. Кстати, по планам строительство хранилища займет несколько лет, около года потребуется на его лицензирование. 

Так в какие же сроки оно появится? Если изначально речь шла о конце 2008 года, то, по самым простым подсчетам, Литва в эти сроки не укладывается. Теперь временем «Ч» называют 2010 год, что, в общем, вполне объяснимо: второй блок ИАЭС по плану должен прекратить работу уже в 2009-м. А ведь имеются еще отходы с первого блока. Кстати, литовцы уже просчитали, во что могут вылиться затраты на хранение отходов в случае отсрочки строительства могильника. Если он все же появится в 2010-м, то сумма составит немногим более 60 миллионов лит, а к 2030 году вырастет примерно до 165 миллионов. Сам же проект, по некоторым оценкам, обойдется в 8—10 миллионов евро. 

Как отметила Людмила Пенькова, объем отходов, которые уже есть, и тех, что появятся после остановки ИАЭС, составит сто тысяч кубометров. Литовцы подтвердили, что речь в основном идет об одежде, демонтированном оборудовании и т.п., то есть отходах низкого и среднего уровней активности. Если среди них и будут обнаружены следы долгоживущих радиоактивных отходов, по их словам, речь идет о совсем незначительном количестве. А вот что касается возможного складирования здесь радиоактивных отходов со всей Европы, литовские специалисты заверили, что это в принципе невозможно: их ввоз на территорию страны по литовскому законодательству строго запрещен. 

Возможных площадок для размещения хранилища по-прежнему называется всего три. Причем литовская сторона делает акцент на Галилауке, а белорусская — на Стабатишки. Наша позиция ясна: вторая площадка удалена от границы приблизительно на 4 километра, а вот первую можно разглядеть и без бинокля. Кстати, литовская делегация пообещала изложить предпочтения белорусов в отчете правительству. 

Зато вариант размещения захоронения на территории самой АЭС не рассматривается: такое строительство будет мешать демонтажу. Кроме того, надо оставить территорию, где в случае необходимости разместится новая АЭС. И разговоры об этом звучат все громче. По некоторым оценкам, она может «вырасти» здесь уже к 2015 году. Такая спешка понятна, ведь после закрытия ИАЭС страну ждет энергетический «голод», поскольку в один день Литва из поставщика энергии (ИАЭС производила до 80 процентов электроэнергии, которую получают в Литве, и значительную ее часть экспортировала) превратится в ее покупателя. 

Кстати, решение о строительстве новой АЭС не вызвало протеста  властей города Висагинаса, вблизи которого, собственно, и расположена Игналинская АЭС. Более того, как пишут литовские СМИ, в обращении самоуправления, направленном в парламент и правительство страны, указывается, что власти Висагинаса «полностью поддерживают проект Национальной энергетической стратегии, в которой говорится о необходимости строительства новой АЭС» на базе Игналинской атомной электростанции. А также считают, что «Литва должна договориться с ЕС о продлении сроков экс-плуатации второго действующего блока этой станции, пока не будет построен новый ядерный реактор». 

Впрочем, надо уточнить: в этом городе в основном живут те, кто работает на атомной станции. А это около 5 тысяч потенциальных безработных. Правда, во избежание проблемы литовские власти активно занимаются переориентацией экономики Висагинаса на другие отрасли, например мебельную. Но в целом проблемы это не решит. 

Любопытна реакция на происходящее властей Игналинского района, имя которого носит атомная станция. Тамошнее самоуправление просит переименовать Игналинскую АЭС в Висагинскую АЭС, поскольку по решению сейма Литвы от 2002 года станция в связи с изменением границ района отошла на другую территорию. «С 2003 года в Игналинском районе нет никакой атомной электростанции, поэтому использование названия Игналинская АЭС в СМИ и официальных документах вводит в за-блуждение общественность страны и всего мира», считают чиновники Игналины. По их мнению, это портит имидж района, власти которого делают ставку на туризм. Что же тогда говорить о Браславском регионе? Останется ли он привлекательным для туристов? 

Выходит, что пресловутый «фактор беспокойства» в связи с ситуацией вокруг ИАЭС не блажь, его испытывает не только Беларусь, но и сама Литва, которая, похоже, не была готова к такому резонансу как со стороны собственных граждан, так и со стороны стран-соседок. В итоге теперь, хоть и с опозданием, она пытается учесть эти мнения и принять меры. По крайней мере, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Хочется верить, что теперь взаимопонимание в этом вопросе все же будет достигнуто. И что аргумент вроде «нас тоже никто не спрашивал, когда строил атомную станцию на нашей территории», уйдет в прошлое. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter