В Поставах состоялась коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома

Поводов для беспокойства больше, чем хотелось бы

Перекличку регионов, начатую «СГ» 20 января анализом итогов работы Брестской, сегодня продолжает Витебская область

В Поставах состоялось заседание коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Подводя итоги работы за прошлый год, заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов поблагодарил тружеников села за результат, при этом отметил, что полученные цифры уступают ожидаемым прогнозным показателям, работать в наступившем году надо с большей отдачей и эффектом. Немалые испытания, речь в первую очередь идет о неблагоприятных погодных условиях, пришлись на растениеводство. Как итог, темп роста валовой продукции сельского хозяйства по области — 94 процента к уровню 2020 года, в животноводстве небольшой, но все же плюс — 100,1 процента.

Директор ОАО «Хотилы-Агро» Вячеслав Криштафович, заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов и первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро обсуждают преимущества нового МТК.

 Наилучший результат по темпам роста валовой продукции за 2021 год у Россонского района — 112 процентов. Удельный вес в области составил чуть более процента, при этом животноводство показало 125 процентов к уровню 2020-го. Это говорит о сохранности скота, соблюдении технологии производства сельхозпродукции, дисциплине и порядке. Есть чем гордиться, — подчеркнул первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро.

Те же слова по праву можно адресовать и хозяйствам Докшицкого района, где сумели удержать производство молока в плюсе, хорошие получили и привесы молодняка КРС. Как итог, темп роста валовой продукции животноводства — 113 процентов.

— По семи районам показатель выше уровня прошлого года. Что касается Оршанского, то 105 процентов — это не тот результат. В районе очень много резервов, надо больше внимания уделить развитию свиноводства, молочному поголовью, — подчеркнул Владимир Александрович. — На уровне 2020 года удержались Витебский и Толочинский районы.

Один из главных показателей, позволивших хозяйствам области удержать высокие позиции, пожалуй, производство (выращивание) крупного рогатого скота. В тройке отстающих — Дубровенский, Бешенковичский и Миорский районы. В противовес им хозяйства Витебского, Шарковщинского, Глубокского, Городокского, Ушачского и Толочинского получили свыше 110 процентов к уровню 2020 года. Итоговая цифра по области составила 107,1 процента.

По среднесуточным привесам КРС областной показатель вырос на 42 грамма. В целом многие сработали с плюсом. Лучший результат у агропредприятий Витебского района — 102 грамма. Привесы ниже 500 граммов, к сожалению, наблюдаются в 35 хозяйствах восьми районов. Ситуацию необходимо изменить в кратчайшие сроки, а возникшие проблемные вопросы устранить — это задача первостепенной важности.

По производству молока у области второй результат в рейтинговой таблице страны, только вот не сверху, а снизу — 98,9 процента к уровню 2020 года. Печально. Фермы строятся, реконструируются, поголовье обновляется. В чем же причина? Специалисты отмечают: надо менять подходы к работе, больше внимания уделять соблюдению технологии кормления и выращивания скота, повышению требований к работе животноводов, операторов машинного доения.

Кстати, средний удой молока от коровы на Витебщине — 4025 килограммов. Равнение на лидеров: Витебский район — 6277, Оршанский — 5498 килограммов. Верхне­двинский, немного сминусовав к 2020 году, на третьем месте по удою в области.

Поставы прибавили 137 килограммов к 2020 году и получили средний удой 4312 килограммов. На протяжении последних лет показатель растет. Это и послужило поводом провести коллегию именно здесь. Кого еще хвалили участники коллегии? Например, животноводов Докшицкого района. Чтобы получить 4082 килограмма, им пришлось прибавить 717. При этом сельхозпредприятия Миорского, Ушачского и Шумилинского районов так и не смогли осилить отметку в 3 тысячи.

Основной объем молока в области получили на молочно-товарных фермах, оборудованных доильными залами, роботами. Например, на ферме «Мазолово-2» филиала ПСУ «Мазолово» надой от коровы — 12 352 килограмма, а на МТФ «Шугайлово» СПК «Лариновка» — 12 080. Оказывается, столь высокие результаты на Витебщине реально получить, но, к сожалению, есть доильные залы, на которых по ряду причин они в разы ниже.


По численности КРС сельхозпредприятия области превзошли показатель 2020 года, Дубровенский, Городокский, Оршанский, Витебский, Россонский районы увеличили количество коров.

На коллегии говорили о необходимости соблюдения качества заготовки травяных кормов (к слову, некачественный корм — одна из основных причин выбытия дойного стада), организации сбалансированного кормления скота, обязательной регистрации животных в системе идентификации. Показатель должен быть равен исключительно 100 процентам, отклонение в сторону уменьшения или увеличения свидетельствует о недочетах в работе.

Начальник управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Бобоед подвел итоги работы ветеринарной службы за 2021 год. Отметил, что в области не было допущено вспышек особо опасных заболеваний, массового распространения бактериальных, вирусных инфекций КРС. Он рассказал о проводимых мероприятиях по улучшению сохранности молодняка, профилактике заболеваний конечностей КРС. К слову, у 22 процентов осмотренных в прошлом году коров они были выявлены, эффективность проведенного лечения превысила 73 процента. Это в целом по области. В то же время в хозяйствах Верхнедвинского района — немногим более 30 процентов, Докшицкого — 54.

Созданные в области 46 ортопедических групп, в том числе 36 — в АПО, должны больше внимания уделять профилактике и лечению этого заболевания. В свою очередь, 44 гинекологическим группам, 26 из них созданы в АПО, — активнее работать по воспроизводству, профилактике лечения гинекологических заболеваний, эффективному осеменению скота.

Производство животноводческой продукции — основной источник доходов для сельхозпредприятий. На коллегии обсудили основные вопросы, касающиеся отрасли, сделав акцент на работу конкретных предприятий и даже ферм.

В беседе с корреспондентом «СГ» Борис Ефремов подчеркнул значимость АПО в развитии сельского хозяйства. В общей сложности семи объединениям принадлежит 111 сельхозпредприятий.

— Успех объединений во многом зависит от порядка, наведенного в сырьевой зоне. Необходимо сконцентрировать все внимание именно здесь. Формирование крупных животноводческих площадок, аккумулирующих большое поголовье, где созданы условия для надлежащего ухода и сбалансированного кормления скота, — будущее сельского хозяйства. И такие объекты есть практически в каждом районе. В ближайшие три-четыре года постараемся уделить этому вопросу еще более пристальное внимание, — отметил Борис Сергеевич.

Яркий пример успешного развития — ОАО «Хотилы-Агро», которое в середине прошлого года завершило реконструкцию молочно-товарной фермы под МТК вблизи деревни Волохи Поставского района. Хозяйство входит в структуру агропромышленного объединения, созданного на базе Поставского молочного завода.

— КРС у нас свыше 5,8 тысячи голов, коров — 1816, — отметил в беседе с участниками коллегии его руководитель Вячеслав Криштафович. — В 2021 году намолотили около 10 тысяч тонн зерна, заготовили 31 тысячу тонн сенажа, 15 тысяч тонн силоса, 6 тысяч тонн соломы затюковали в рулоны. Другими словами, получили с каждого гектара 10 тонн качественной продукции. В хозяйстве работает 200 человек. Средняя зарплата за прошлый год составила около 1,4 тысячи рублей, при этом специалисты, механизаторы, операторы машинного доения, телятницы получили больше.

Что же касается фермы «Волохи», то ее сдавали в два этапа. Сначала четыре здания, потом еще два. В общей сложности помещения рассчитаны на содержание до 1,2 тысячи голов КРС.

В прошлом году по хозяйству в среднем от коровы надоили 8089 килограммов, здесь — 8400. Первоначальная стоимость объекта оценивалась в 16 миллионов, делая акцент на выполнение работ хозспособом, потратили около 12.

— Сегодня на этой ферме себестоимость молока составляет 620 рублей, продаем дороже. Если так дальше пойдет, то вложенные средства окупятся не за шесть лет, как планировали раньше, а за четыре года. Ранее в хозяйстве была одна роботизированная ферма и пять с привязным содержанием скота. Теперь таких осталось только две, и от них постараемся уйти. Освободившиеся здания перестраиваем, перепрофилируем.

Во время посещения фермы особое внимание участники коллегии уделили технологии содержания и кормления коров, выращивания телят молочного периода.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter