Повод «обменяться душами»

Как появился поцелуй? Большинство знающих людей...

В этот день все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах: 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть всевозможные призы и подарки. Итак, дерзайте, устанавливайте «поцелуйные рекорды»!

Как появился поцелуй? Большинство знающих людей утверждает, что авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы и тут же разжал их с характерным звуком, оставив мокрый отпечаток на щеке подруги. Да, в общем-то, не так важно, откуда взялось слово, обозначающее это действие. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие, но на этот счет ученые антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Теорий существует великое множество.

Почему люди целуются? Во-первых, потому что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут. Если вы это поймете, то будете получать больше и самих поцелуев, и удовольствия от них.

Эта программа действует изо дня в день. Люди видят актеров, целующихся на экранах телевизоров, в кино и в рекламе, им рассказывают о том, что их друзья целуются с тем-то и тем-то, они встречают людей, целующихся на улице. В результате в известные моменты поцелуй воспринимается как обязательная их составляющая. Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет.

Поцелуи бывают разные!

Самый экзотический вариант поцелуя существует у эскимосов. Соприкоснувшись губами, они разжимают их, делая при этом глубокий вдох, а затем выдыхают, снова сжимают губы, прикасаются носом к щеке партнера и некоторое время остаются в такой позе.

Закон запрещает целоваться

Иногда бывает и так. Во Франции, например, запрещено лобызание на железнодорожных путях, в штате Индиана действует закон, по которому «мужчине с усами запрещается целовать человеческое существо» (то есть лошадь или, скажем, хомяка мужскими усами тыкать можно?!). В штате Коннектикут по воскресеньям запрещено целовать жену, в некоторых городах Флориды строжайше запрещается целовать благоверную в грудь. А в Сидар-Рапидсе (штат Айова) любой, кто поцелует незнакомого человека, может быть тут же арестован.

Чем старше, тем реже

Подсчитано, среднестатистический европеец за день целуется около 7 раз. Молодые люди — примерно 12 раз, а супруги «со стажем» и граждане старше 50 лет — всего 2 раза в сутки.

Обмен слюной при поцелуе полезен

Ученые исследовали слюну человека и выяснили, что она содержит энзимы и антитела, способные противостоять любой инфекции. Во время поцелуя от одного человека другому передается до 278 видов бактерий, 95 % которых не представляют опасности. Также партнеры обмениваются 7 мг жиров, 0,7 мг белков, 0,45 мг различных солей (состав губной помады при этом не учитывался).

Животные тоже умеют целоваться

Целоваться в губы умеют собаки, лошади, канадские дикобразы и приматы. Причем техника поцелуя шимпанзе почти полностью совпадает с человеческой. Рыбы также не отстают от млекопитающих! Особенно в технике поцелуев преуспели аквариумные рыбки.

Целовальники никого не целовали

Так на Руси называлась одна из выборных должностей. Целовальники избирались из посадских людей и ведали сбором таможенных платежей, налогов и пошлин, выполняли некоторые судебные и полицейские задачи. А назывались так потому, что целовали крест, присягая на верность царю.

Поцелуи полезны для здоровья

Поцелуи помогают преодолевать депрессивные состояния и избавляют от стрессов. Во время поцелуя происходит выброс в кровь окситоцина, тестостерона и эндорфинов, что способствует улучшению настроения и поднятию тонуса. Среди любителей целоваться чаще встречаются оптимисты и уверенные в себе люди. Установлено, что мужчины, которые, уходя на работу, вместо дежурного «До вечера, дорогая» страстно целуют свою жену, живут на 5 лет дольше.

Поцелуи помогают сохранить молодость и стройность

Они препятствуют образованию морщин, поскольку во время этого приятного процесса задействованы все мышцы лица. А тем, кто встал на тернистый путь борьбы с лишним весом, наряду с физкультурой и диетой следует включить в свой арсенал поцелуи: один поцелуй сжигает от 3 до 12 калорий.

От поцелуев мы дышим чаще и сердце бьется быстрее

Поцелуи тренируют наши легкие: обычно человек делает около 20 вдохов в минуту, а когда он поглощен поцелуем, в минуту можно успеть сделать до 60 вдохов. Пульс при этом возрастает с положенных 60 до 72—100 ударов в минуту.

Поцелуи приносят славу

Книга рекордов Гиннесса содержит несколько достижений, связанных с поцелуями. Самый долгий поцелуй на суше длился 17 дней и 9 часов. Самый продолжительный поцелуй под водой по понятным причинам короче: 2 минуты 18 секунд.

Поцелуи приносят богатство

В 1950 году известный французский фотограф Робер Дуано работал по заказу журнала «Life» над серией фотоснимков, посвященных парижским влюбленным. Гуляя по Парижу в поисках материала, он познакомился с двумя студентами — Франсуазой Борне и ее другом Жаком Карто. Молодые люди согласились позировать, в результате чего получилась известная фотография «Поцелуй у здания муниципалитета», разошедшаяся в свое время на плакатах по всему миру. Через сорок с лишним лет после фотосессии главная героиня этого снимка продала его оригинал с аукциона и получила за него 155 тысяч евро.

Поцелуй — объект исследования

Cуществует отдельная научная дисциплина, которая изучает человеческий поцелуй, — филематология (от греч. «philema», что означает, конечно же, «поцелуй»). А сам предмет изучения по-научному звучит как оскуляция (от лат. «os» — «рот»).

Поцелуй в лысину — залог победы

Вспомните события чемпионата мира по футболу 1998 года: перед каждой своей игрой футболисты сборной Франции повторяли причудливый ритуал, полюбившийся зрителям и вошедший в мировую историю футбола: невозмутимый защитник сборной Лоран Блан всегда целовал голкипера Фабьена Бартеза в блестящую лысину. Напоминаем: французы стали победителями того чемпионата!

От поцелуя до оргазма — один шаг

Есть женщины, способные испытывать оргазм от страстного поцелуя в губы, но таких немного — всего 1—2 % представительниц прекрасного пола. Но попробовать, конечно, стоит и с вашей подругой: если она принадлежит к этому меньшинству, чтобы удовлетворить ее, потребуется гораздо меньше усилий, чем обычно, если она относится к большинству — ей все равно понравится!

За хороший поцелуй дают призы

Главный приз MTV «Movie Awards» — «Золотой стакан попкорна», а «Best Kiss («Лучший поцелуй») — одна из главных номинаций этой премии.

Поцелуй — главный тест на совместимость

Поцелуй позволяет наилучшим образом воспринять феромоны партнера, которые и являются главным индикатором совместимости. А дальше уж организм сам подскажет — понравилось ему учуянное или нет.

Поклон и реверанс заменили поцелуи… ненадолго

В середине XVII века в Лондоне стали популярны такие виды приветствия, как поклон, реверанс, взмах рукой, поднимание шляпы. Они заменили поцелуй, широко распространенный в английском обществе тех лет. Причиной появления новой традиции стала эпидемия чумы: жители города просто боялись заразиться.

Поцелуй убивает

В ноябре 2005 года в Канаде 15-летняя девушка умерла от поцелуя со своим бойфрендом. Бедняжка страдала от тяжелой аллергии на арахис, а парень, как назло, любил сандвичи с арахисовым маслом. За несколько часов до рокового поцелуя любитель сандвичей решил подкрепиться. Этого оказалось достаточно: девушка скончалась через несколько часов в больнице от анафилактического шока.

Поцелуи звезд вызывают скандал

В апреле 2007 года жители Бомбея вышли на улицы с акцией гневного протеста. Они жгли портреты актера Ричарда Гира и скандировали: «Смерть Шилпе Шетти!» Виновником массовых беспорядков стал поцелуй. Известный актер поцеловал индийскую актрису Шилпу Шетти на глазах у публики, что индийские консерваторы расценили как вопиющую вульгарность и нарушение закона об общественной морали. Было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на арест Гира. Только весной 2008 года Верховный суд Индии снял с американской кинозвезды все обвинения.

Поцелуй не творит чудес

Даже от самого нежного поцелуя жаба не станет красавицей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter