Повный: нация сильна и свободна, когда имеет духовно-нравственную концепцию

Такое мнение сегодня на заседании по обсуждению проекта обновленной Конституции с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой в Минском епархиальном управлении БПЦ высказал настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный.

Фото из архива.

Представители различных епархий, синодальных отделов и комиссий обсудили новшества, которые предлагается внести в проект Основного Закона. Всего белорусское духовенство предлагает внести более десяти новшеств. Одни из самых обсуждаемых – темы, касающиеся вопросов брака, семьи, уважения закона и национальных религиозных традиций.

– В Беларуси живут христианскими ценностями– отметил в своем докладе настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. – Расплывчатые общечеловеческие ценности являются синонимом западных ценностей. Они пропитаны ложью. Европейцы живут в театре абсурда. Когда они были ортодоксальными христианами, были сильны. Сейчас они выбрали путь деградации без Бога. Не стоит бояться называть вещи своими именами: наши ценности общехристианские! Не шляхетские, не магнатские, не панские, не корпоративные, а православные! Страну нужно строить на правде! Конституция – это фундамент государства. Разрабатывая его, ставится цель – свобода. А что такое свобода? Христианин знает, что внутренняя свобода понимается как твердый дух. Дух советского человека выиграл Великую Отечественную войну. Только тогда нация сильна и свободна, когда имеет духовно-нравственную концепцию, которая вбирает взгляды, закрепившиеся в сознании народа как благо.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter