Повный рассказал, как не впасть в уныние

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный стал гостем программы «Скажи не молчи» на телеканале «Беларусь 1».

Фото из архива «СБ»

Отвечая на вопрос ведущих о том, как реагировать на происходящие сейчас в мире тревожные события, в том числе у наших соседей, как не впасть от этого в уныние, которое считается грехом, руководитель Национального мемориального комплекса Храм-Памятник и прихода Всех Святых города Минска обратил внимание на следующее:

– Смятение сегодня происходит от того, что рушится привычная парадигма материальных ценностей. А в духовной парадигме человек жить не привык. Ведь в ней жизнь измеряется не богатством и счастьем, но причастностью благодати Божьей и заповедям блаженства. Человек всю жизнь пытается небо опустить на землю, а не тянется вверх, не слушает воли Божией. И когда ему почву выбивают из-под ног, духовный человек укоренен в небе, поэтому есть только один способ избежать уныния – изменить свои взгляды на жизнь. А это в какой-то мере и есть первый шаг к покаянию, к перемене ума. Следует понимать, что глубинно – не внешне, не поверхностно, человек боится не умереть, не потерять близких, ни бедности, ни холодных батарей… Он боится сделать выбор: быть с Богом или быть против Бога. Он хочет остаться в серединке - комфортной, понятной и приятной, но так не бывает. Или с Богом, а для этого нужно жить по духу, или без Бога – частенько на стороне тьмы. Потому что только Бог есть свет. Человечество сейчас стоит на перепутье, перед былинным вещим камнем: направо пойдешь – коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь – себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя, и коня потеряешь. Тому, кто с Богом – прямо. Он верит в жизнь вечную. Коня терять не хочет. Да и к посланиям на камнях и заборах в виде фейков не прислушивается. Тому, кто с Богом, уготована победа. Потому что сильнее Господа нет никого, потому что у человека появляются его незримые помощники – Матерь Божия, ангел-хранитель, силы небесные и святые, души предков и души павших. Они помогают. Не потому, что они обереги или талисманы, а потому, что человек, верующий во Христа, благодатью Духа святого становится родным и сопричастным миру святых.

Быстро, легко, весело – вот девиз современной жизни, в которой нет места терпению. Но смятения не бывает у терпеливого человека, терпение – основа земной жизни. Оно нужно, чтобы трудиться, любить, верить и надеяться, чтобы молиться и чтобы войти в Царство Божие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter