Дать гражданство и интегрировать людей в общество — наша страна продолжает принимать беженцев

«Повезло: я здесь как дома»

Подписанный несколько дней назад Главой государства Указ № 101 «О приеме в гражданство Республики Беларусь» — это сегодня для многих людей, бежавших от вой­ны и разрухи, шанс обрести дом, работу, а главное — мирное небо над головой. В соответствии с документом белорусское гражданство получили 428 человек, из которых 418 — украинцы, в том числе 103 несовершеннолетних. Среди них 40 семей. А миграционные службы Беларуси продолжают принимать заявления от беженцев. 

Обрела второй дом

Среди таких заявителей и жительница деревни Тейковичи Кировского района. Переселенка из Луганской области Людмила Чайковская разделяет радость земляков, ставших гражданами Беларуси. В своем письме в редакцию газеты «СБ. Беларусь сегодня» постоянная читательница рассказывает, что уже восемь лет счастлива в нашей стране. В сентябре прошлого года она тоже подала заявление в паспортный стол города Кировска на получение гражданства, но столкнулась с проблемой получения документов из Украины, пишет Людмила Васильевна:

— С 2015 года мне выплачивают белорусскую пенсию. У меня вид на жительство. Но в паспортном столе документы на получение гражданства без свидетельства о рождении не приняли.

Для восстановления документа наша героиня обратилась в Печерский райотдел государственной регистрации актов гражданского состояния межрегионального управления Министерства юстиции Киева. Внук Людмилы Васильевны узнал, что запрос там получили 14 декабря, но ответа так и не дали. Сейчас в Украине идет спецоперация, и Чайковская понимает, что решение вопроса откладывается на неопределенный срок. Однако Людмила Васильевна не теряет надежды, обращается к органам власти Беларуси с просьбой дать ей возможность получить белорусский паспорт. Женщина отслеживает и судьбы земляков. Радуется за тех, кто обрел здесь второй дом. Родным местом стала Беларусь и для самой Людмилы Чайковской:

— Меня очень хорошо приняли, все уважают, получаю социальную и медицинскую помощь. 

Бежала от залпов

Людмила Васильевна жила в поселке Фрунзе Луганской области. Газовое отопление в доме, стеклопакеты, ремонт — живи и радуйся, но техника украинской армии разрушила комфортный мир. Накануне внезапно за рулем умер ее муж — оторвался тромб. Соседи помогли перетащить кровать в погреб, где женщина одна пережидала бомбежки. Жила — все равно что по раскаленным углям ходила. И так почти полгода. Выращивала цыплят — хотела справить годовщину по мужу. 

— Снаряды сыпали. Родительский дом разбомбили, в сарае снесло крышу. У меня во флигеле стекла повылетали. У соседей где-то в ста метрах ворота железные разнесло. Куски находили даже на другом берегу реки. Я летом на поезде ездила, проезжала мимо курорта. Там озеро было, вода теплая… А потом началась война — и наполнилось оно убитыми. Однажды пошла в огород, где на веревке половики тканые постиранные висели. Стала снимать их, а тут обстрел. Раз присела, другой — чуть поднялась потом. Возраст уже неподходящий для таких упражнений. Поняла, что одна больше здесь не смогу. 

«Дадим команду и ждать не будем»

В рамках августовского поручения Президента об упрощении процедуры натурализации для определенной категории граждан Украины, которые длительное время проживают на территории нашей страны, органы внутренних дел оперативно оформляли соответствующие документы, оказывали содействие заявителям в их оформлении и направляли в установленном порядке для рассмотрения в Администрацию Президента. Указ № 101 стал логическим завершением ходатайств. 

О том, как Людмиле Чайковской с неполным пакетом документов получить белорусский паспорт, рассказал «СБ. Беларусь сегодня» начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун:

— Пусть напишет обращение в департамент, мы дадим команду и ждать не будем. Работа по выполнению поручения Президента продолжается. Кто-то не смог получить документы, кто-то недополучил. Мы написали соответствующие указания в территориальные подразделения по максимальному содействию гражданам в этом вопросе. Алгоритм для каждой ситуации не пропишешь, поэтому пусть люди обращаются в территориальные подразделения. Их ходатайства рассмотрят в установленном порядке. Например, у Людмилы Чайковской нет свидетельства о рождении, и документ этот получить сейчас нельзя. И в данном случае мы говорим об упрощении процедуры — не надо вам это свидетельство.

— В Беларуси же я регулярно получаю 400 рублей в месяц — можно жить. Мне повезло, я здесь как дома. Удивилась, когда в больнице лежала. Тут и обслуживание хорошее, и все есть. А в Украине в больницу нужно покупать постель, лекарства и шприцы.

Испытала на себе Людмила и целительную силу белорусской черники. Покупает ягоду каждый год. Улучшилось зрение — очки теперь надевает только для чтения.

Людмила Васильевна верит, что ее мечта о белорусском паспорте скоро сбудется, как недавно сбылась она у семьи украинских переселенцев Елены и Сергея Фоменко из агрогородка Тихиничи Рогачевского района, о чем писала «СБ. Беларусь сегодня». Территориально это самые близкие земляки Чайковской, поэтому у нее такое горячее желание пообщаться. Они из Стахановки, что в 18 километрах от поселка Фрунзе. Туда Людмила Васильевна ездила на рынок. Наши корреспонденты помогли Людмиле Васильевне связаться с супругами Фоменко.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter