Хоккеисты минского «Динамо» начали подготовку к новому сезону

Повеяло холодком

Хороший хозяин сани всегда готовит летом. Вот и хоккеисты минского «Динамо» загодя начали подготовку к новому сезону КХЛ, который не за горами: свой первый матч в чемпионате «зубры» проведут 3 сентября на домашнем льду против «Барыса».

Крэйг Вудкрофт и его команда.

Это будет во многом особенный сезон, не такой, как раньше. И первое его отличие от многих предыдущих — значительное уменьшение числа легионеров в составах команд. Политическая ситуация нынче такова, что далеко не все иностранные игроки имеют возможность и желание выступать на просторах Беларуси и России. Вот и состав минского «Динамо» в сравнении с прошлым годом претерпел значительные изменения: число покинувших коллектив превысило количество тех, кто остался.

Теденбю, Усов, Кемпе, Демков, Бенгтсон, Граовац, Воронин, Бек, Линдхольм, Еременко, Стремвалль, Крейчик, Альмквист… Больше половины тех, кто играл на льду заглавные роли в чемпионате-2021/22, больше не динамовцы. Зато остался во главе коллектива главный тренер Крэйг Вудкрофт, который, по его словам, успел за два проведенных дома месяца побыть с семьей, насладиться природой и «зарядить батарейки». Крэйг снова с нами, а это значит, что апробированная система игры, которую канадец прививал «зубрам» два последних года, снова будет радовать глаз напором, неуступчивостью и задором. Наставник заметил, что первые тренировки прошли с хорошим настроением, идет формирование новой команды, в коллективе много молодых. При этом поиск мастеров, способных усилить коллектив, продолжается. Беглый анализ имеющегося состава говорит о том, что сезон нас ожидает непростой, но очень интересный. Юные белорусские вратари Алексей Колосов и Константин Шостак уже доказали, что способны классно играть на самом высоком уровне. За последний рубеж, таким образом, можно не особо переживать, а это, согласитесь, многое значит. В обороне роль дядек ляжет на плечи проверенных бойцов Ильи Шинкевича и Дмитрия Коробова, перспективные Дмитрий Дерябин и Сергей Сапего также поднаторели в серьезных схватках. Канадец Шон Лалонд пока для широкой публики человек-загадка, но в трансферах с легионерами менеджеры «Динамо» в последнее время ошибаются редко.

Ну а нападение команды в новом сезоне и вовсе может стать настоящим праздником и подарить белорусскому хоккею целую россыпь новых имен. Валентин Демченко, Вадим Мороз, Даниил Сотишвили, ­Сергей Кузнецов, Виталий Пинчук — старшему из этих парней всего 20 лет, младшему — 18. Прибавьте сюда уже понюхавших пороху КХЛ Никиту Пышкайло, Владимира Алистрова, Игоря Мартынова, Дмитрия Буйницкого, Романа Горбунова, и вы получите очень взрывоопасный коктейль. А вновь влившиеся в коллектив канадские мастера Райан Спунер и Брэндон Козун вполне способны повести за собой всю эту пионерскую бригаду, превратив ее в настоящий кошмар для соперников.
Увидеть команду в деле можно в самое ближайшее время.
28 июля «Динамо» проведет первый контрольный матч, сразившись на льду «Чижовка-Арены» с «Сибирью». 31 июля в «Минск-Арене» соперником динамовцев станет «Северсталь». А затем придет время и для первого турнира — «зубры» возьмут курс к берегам Черного моря в Сочи, где их соперниками, помимо местного клуба, станут СКА, сборная России, «Авангард» и «Адмирал».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Крэйг Вудкрофт:

— Мы все еще заняты тем, что ищем игроков, которые подойдут нашей команде, у нас очень много работы, чтобы привести эту команду к единому механизму. Мы заняты анализом игроков-легионеров, которые могли бы еще подойти к нашему стилю. У нас также на сборе присутствует множество молодых игроков, для них это хорошая возможность показать себя, показать, какие они хоккеисты, на что они способны.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter