Повестка сессии напряженная

Депутаты нижней палаты национального парламента хорошо подготовились к предстоящей пятой сессии, которая начнет работу 2 октября. Как сообщил вчера на заседании Совета Палаты представителей ее Председатель Владимир Коноплев, для включения в повестку сессии Постоянными комиссиями предложены 44 вопроса.
Впрочем, практика показывает, что в осенний период принимается куда больше законопроектов. А учитывая, что планируется рассмотреть и проект государственного бюджета на будущий год, то работа предстоит напряженная. Владимир Коноплев не случайно подчеркнул, что парламентарии приняли активное участие в подготовке проекта этого финансового документа. Уже стало традиционным, что депутаты участвуют в разработке бюджета на ранней стадии его формирования, до поступления документа в Палату представителей. Депутаты, в частности, внесли предложения, направленные на снижение налоговой нагрузки и упрощение системы налогообложения, упорядочение местных сборов.
На заседании Совета Палаты представителей проект повестки сессии был дополнен двадцатью новыми вопросами. В их числе — поправки в законы об оружии, об объектах права промышленной собственности, о культуре, о растительном мире. Депутаты рассмотрят изменения и дополнения в Избирательный кодекс, в Закон “Об образовании”, а также законопроект “О противодействии экстремизму”. Им предстоит принять ряд проектов кодексов — Таможенного, Бюджетного, Земельного и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, а также ратифицировать шесть международных соглашений, в том числе Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма, соглашения между Беларусью и Хорватией о международном автомобильном сообщении, между Беларусью и Азербайджаном — о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.
Уже на первом пленарном заседании в понедельник парламентарии планируют рассмотреть более 10 законопроектов, в том числе поправки в некоторые законы по вопросам проведения выборов и референдумов. Главная из них — второй тур голосования при проведении выборов в местные Советы не предусмотрен. Народным избранником станет тот кандидат, который получит наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии признания выборов состоявшимися. В поправках также дано уточнение понятия “фиктивные подписи”. Это подписи, выполненные от имени несуществующих лиц и выдаваемые за действительные. Недостоверными будут считаться все подписи в подписном листе, если избиратели проживают не в одном городе, поселке, сельсовете, а в городах с районным делением — не в одном районе. Выборы депутатов местных Советов, напомним, должны состояться в начале 2007 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter