Повестка определена, сроки уточняются

Сергей   Сидорский   принял   Павла   Бородина

Сергей   Сидорский   принял   Павла   Бородина 

Дата проведения заседания союзного Совмина переносится с 21 сентября на неопределенный срок. Причина — отставка правительства России. Впрочем, как заверил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, который в минувший понедельник принял государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, в ближайшее время обе стороны определятся со временем встречи. 

Как считает сам Павел Бородин, ничего страшного не произошло. Предположительно, заседание Совета Министров Союзного государства пройдет до 10—12 октября. По его мнению, пару недель хватит на то, чтобы новые российские премьер-министр и прочие министры обрели «легитимность», избавясь от приставки «и.о.». После этого они смогут участвовать во встрече, а подписанные ими документы обретут законную силу.  Кроме того, осталось уточнить технический вопрос о председателе союзного правительства. Ранее им был Михаил Фрадков, сейчас необходимо утвердить на эту роль нынешнего российского премьера Виктора Зубкова. 

«С приходом нового премьер-министра России союзное строительство не замедлится, а, наоборот, еще больше активизируется», — заверил госсекретарь. Он охарактеризовал Виктора Зубкова, с которым знаком 20 лет, как «хорошего хозяйственника». 

Как отметил руководитель белорусского правительства, важно, что повестка дня предстоящего союзного Совмина уже определена. Ее главным вопросом станет проект союзного бюджета на 2008 год. Сейчас союзный бюджет принимается «сегодня на завтра», т.е. в текущем году на следующий год, в то время как раньше этот процесс затягивался, а финансирование программ явно запаздывало. 

В 2008 году бюджет под программы Союзного государства составит 5 миллиардов российских рублей, что на 650 миллионов рублей больше, чем в нынешнем году. 

Один из важных вопросов, который будет обсуждаться на нынешней встрече руководителей правительств, – союзная программа «Космос-НТ». Сергей Сидорский рассказал, что проведены переговоры между Минэкономики Беларуси и Министерством экономического развития и торговли России по ряду вопросов союзного строительства. 

Павел Бородин обсудил с Сергеем Сидорским 17 вопросов повестки дня предстоящего заседания, а также 4 союзные программы. Кроме того, как рассказал госсекретарь, шел разговор и о проектах других союзных программ, которые давно инициируются, но еще не утверждены. Среди них — развитие сельхозмашиностроения, самолетостроения, карьерного транспорта. О них также пойдет речь на предстоящем союзном Совмине. На встрече в Минске будет обсуждаться и ход выполнения программы обустройства границ Союзного государства. 

Павел Бородин напомнил, что по союзным программам в рамках интеграции Беларуси и России сегодня занято более 5 миллионов человек. «Это рабочие места, заработная плата, работа тысячи предприятий Беларуси и России. Такого примера вы нигде не найдете в СНГ», — подчеркнул Павел Бородин. 

Павел Бородин сообщил, что в октябре должно состояться Парламентское собрание Союза Беларуси и России. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter