В Палате представителей рассмотрели ряд социальных законопроектов

Повестка дня в Овальном зале

Права инвалидов, получение гражданства, персонифицированный учет в соцстраховании, нотариальная деятельность — эти и другие вопросы белорусские депутаты рассмотрели вчера на заседании Палаты представителей Национального собрания. Также был ратифицирован ряд международных договоров. В их числе соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС.



В первом чтении принят законопроект о правах инвалидов и их социальной интеграции. Ожидается, что новый закон заменит два существующих — «О социальной защите инвалидов в Беларуси» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов». Например, внесены изменения в статью о дискриминации. Они касаются описания всех ее видов и форм. Откорректировано определение термина «инвалидность» — акцент сделан не на медицинской составляющей, а на социальном аспекте. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович отметил:

— На первый план выдвигаются задачи по обеспечению инвалидов равными возможностями по реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, по созданию условий для максимальной самореализации во всех сферах жизнедеятельности. В законопроекте появились новые статьи: права инвалидов, недопустимость дискриминации, средства общения, просветительно-воспитательная работа, автоматизированная информационная система социальной поддержки, создание центров реабилитации.

В первом же чтении приняты изменения в Закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования». В частности, корректировки касаются содержательной части индивидуального лицевого счета. Его планируется дополнить расширенными сведениями о трудовой деятельности. Это создаст основу для перехода к электронной трудовой книжке. Появится информация о периодах получения ежемесячной доплаты вместо профессионального пенсионного страхования и дате назначения и получения пенсии или пособия. Это позволит оперативно формировать комплексные данные, контролировать расходование средств государственного социального страхования.


Поправки ожидают также Закон «О гражданстве Республики Беларусь». Процедура его получения станет проще. Например, срок, в течение которого иностранец должен непрерывно проживать в нашей стране, сократят с семи до пяти лет.

Предусматривается, что любой спор о гражданстве ребенка будет решаться в его пользу. Упрощенный порядок распространят на тех, кто получает в нашей стране образование или работает не менее трех лет.

Планируется, что лица, которые участвовали в террористической или другой экстремистской деятельности с причинением тяжкого вреда интересам страны, утратят белорусское гражданство. Но это будет распространяться только на тех, кто приобрел его не по рождению. Представляя законопроект, первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич подчеркнул:

— Предлагаемые дополнения и изменения помогут повысить привлекательность страны и в перспективе оказать благоприятное воздействие на формирование и развитие национального человеческого капитала, создать равные условия для несовершеннолетних в области реализации права на приобретение гражданства Республики Беларусь и обеспечить эффективное противодействие возникающим рискам и угрозам национальной безопасности в части незаконной миграции.

ФАКТ  

В системе персонифицированного учета открыто более 8 миллионов индивидуальных лицевых счетов.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter