Медиация, государственные символы, недропользование и реклама — эти и другие темы обсудили в Парламенте

Повестка дня в Овальном зале

Депутаты Палаты представителей Национального собрания во втором чтении приняли поправки в закон о государственных символах. Заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному само-управлению и регламенту Виктор Свилло рассказал, что поводов для использования государственного флага станет больше. Речь идет о спортивных соревнованиях, культурно-зрелищных, торжественных и иных массовых мероприятиях. Принятие законопроекта положительно скажется на культуре применения государственных символов Беларуси, будет способствовать росту патриотизма, уважению к гербу и флагу.


Также во втором чтении одобрены изменения в Кодекс о недрах. Заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская отметила, что необходимость внесения изменений в кодекс вызвана появлением новых технологий, современного оборудования, позволяющих дополнительно исследовать недра:

— Все изменения направлены на то, чтобы сократить сроки по разработке, регистрации, согласованию, утверждению, введению в действие тех правил, которые касаются рационального использования и охраны недр.

По мнению Жанны Чернявской, вносимые в законодательство поправки позволят в будущем открывать новые месторождения.

Поддержали депутаты во втором чтении и изменения в законы по вопросам рекламы. По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Оксаны Гайдук, некоторые нормы направлены на либерализацию в данной сфере. Так, отменена административная процедура по согласованию содержания наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве. Сокращен объем медицинской рекламы, для которой требуется согласование с Министерством здравоохранения. 


Вместе с тем запрещается звуковая коммерческая реклама в общественном транспорте. Закрепляется также норма, которая предусматривает прекращение доставки рекламы в почтовые ящики по первому требованию их владельцев.

В первом чтении был принят законопроект «Об изменении законов по вопросам медиации». Он подготовлен в связи с ратификацией Конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации. Министр юстиции Олег Слижевский напомнил, что Беларусь подписала конвенцию в августе 2019 года. По его словам, значимость документа заключается в закреплении международно-правового механизма признания и исполнения международных медиативных соглашений.

— Субъекты хозяйствования, разрешившие спор с использованием процедуры медиации, смогут исполнить достигнутые договоренности в любом государстве — участнике конвенции. Для Беларуси Конвенция вступит в силу 15 января 2021 года, — сообщил министр.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter