«Qazaq. История золотого человека»: документальное кино по голливудским канонам

Повесть о золотом человеке

Документальное кино по голливудским канонам

Нынешний, 27-й по счету, Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» полон сюрпризов и впечатляющих открытий. Одним из таких ярких впечатлений стал показ во внеконкурсной программе документального фильма американских режиссеров Оливера Стоуна и Игоря Лопатенка «Qazaq. История золотого человека». Двухчасовую ленту, посвященную Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в Минск привезли режиссер Игорь Лопатенок и продюсеры Игорь Кобзев и Вера Томилова.


От привычных документалок эту картину отличает стопроцентно голливудский подход, специально созданная музыка и масса сугубо профессиональных фишек, которые, быть может, останутся не замеченными зрителем, далеким от кинематографа, но в сумме весьма впечатляют. 

В карьере Игоря Лопатенка это четвертый режиссерский проект и тридцатый продюсерский, с Оливером Стоуном он работает также далеко не в первый раз. До фильма Qazaq вместе с легендой режиссер работал над такими серьезными проектами, как киноистория Эдварда Сноудена, фильм «Украина в огне», интервью с Президентом России Владимиром Путиным.

За это мой учитель получил очень серьезную трепку в либеральных СМИ, но он шел на это сознательно, — рассказал Лопатенок. — Но Оливер делает то, что считает нужным. А испугать того, кто добровольцем пошел во Вьетнам, — я не вижу среди либеральных СМИ таких героев.


В Минске увидели «Qazaq. История золотого человека» — двухчасовую ленту, но авторы подготовили и 8-серийный телевизионный вариант, куда более расширенный и подробный. Продюсер Игорь Кобзев высказал надежду, что фильм в телеверсии будет востребован, в том числе у белорусских телеканалов. Хронометраж проекта в целом составляет 6 часов 40 минут. 

— Мы записали столько хорошего материала, что, несмотря на изначальный план отснять четыре серии, решили расширить и сделать восемь, — рассказал Игорь Лопатенок. — Зритель увидит драму прежде всего. Это преодоление, борьба — и это достижение. Фильм не только портрет Нурсултана Назарбаева — это история его страны и ее тысячелетние традиции. Когда начали снимать, то быстро поняли, что мы поймали большую рыбу — это не региональная история, а мировая. У нас есть инсайты, касающиеся тех событий, которым был свидетелем Нурсултан Абишевич. На самом деле очень интересно посмотреть на цифры: например, сколько Казахстан выручил за утилизацию 4-го по величине в мире ядерного потенциала и кто приезжал с Ближнего Востока вести переговоры о том, чтобы сохранить ядерное наследие. 

Работать с государственными лидерами всегда трудно, признал Игорь Лопатенок, но для команды Оливера Стоуна это далеко не первый случай:

— Надо сказать, что Нурсултан Абишевич прекрасно говорит, у него отличная память, и он очень хороший рассказчик. Это достойный актер для Оливера Стоуна — потому что, когда Оливер интервьюирует людей, он относится к ним как к своим актерам. 

Впервые лента была представлена 6 июля в эфире казахстанского телеканала «Хабар», а первая фестивальная премьера прошла в октябре этого года в Риме, затем был показ в Лос-Анджелесе. «Лiстапад» — третья точка долгого маршрута: после Минска фильм планируют продемонстрировать в Стамбуле, Абу-Даби, Пекине и Берлине. 

Ленте прочат неплохую премиальную судьбу. Так, 9 декабря начинаются кинотеатральные показы премии «Оскар» в США, и «Qazaq. История золотого человека» будет в них участвовать. Музыка к фильму, которую создал итальянский композитор Карло Силиотто, живущий в Лос-Анджелесе, уже номинирована на одну из серьезных американских кинопремий. 

Следующим проектом команды будет художественный фильм, но детали пока не раскрываются. Режиссер Игорь Лопатенок признался, что был бы не прочь однажды снять кино и об Александре Лукашенко.

— История лидера Беларуси очень драматична, — считает кинематографист. — Мы американская компания и я американский режиссер, но при этом еще гражданин России и Украины. И для меня эта история близка и понятна, по драматургии очень привлекательна. Драмы здесь хватает на очень серьезное кино. А все остальное в руках Господа Бога. Надо, чтобы все совпало, а это достаточно сложный процесс. Пока ничего не могу сказать определенно, но хотелось бы.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter