Повесть о забытом Березюке

Следственный комитет Российской Федерации завершил расследование дела о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года...

Следственный комитет Российской Федерации завершил расследование дела о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года. Впереди суд, он даст правовую оценку зачинщикам и участникам тех событий.


Москвичи же до сих пор «вечер одиннадцатого» вспоминают как страшный сон. Тогда толпа из 6 тысяч разгоряченных молодых людей по призыву лидеров фанатских и националистических группировок собрались на Манежной площади, практически у стен Кремля. А до этого перекрыли в час пик одну из самых напряженных московских улиц — Ленинградское шоссе. И только личное обращение руководства столичной милиции снизило градус напряжения. Но этому предшествовало побоище, пролилась кровь.


На Манежной все начиналось как акция памяти болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова. Его убили в драке между группой кавказцев и болельщиками клуба. Выстрел Аслана Черкесова из травматического пистолета стал смертельным для молодого москвича и послужил спусковым крючком для массовых беспорядков, убийств на расовой почве в Москве и других российских городах. Вечером 11–го декабря пострадали 32 человека, но жертв могло быть значительно больше. От националистических лозунгов на «манежке» быстро перешли к «делу» — поиску жертв, избиениям. Выходцев с Северного Кавказа и из Средней Азии омоновцы буквально отбивали от молодчиков.


В течение нескольких дней после Манежной площади в разных местах столицы, в метро, несмотря на усиленные патрули полиции, вспыхивали драки. В те дни и особенно вечера общественный транспорт опустел. Люди с неславянской внешностью, а в столице многонациональной федерации их немало по определению, откровенно боялись осатаневших националистов.


Все это известно, но в этой драме есть и малоизвестный «белорусский след».


Комментарий представителя следственного комитета РФ Владимира Маркина предельно краток: «К уголовной ответственности привлечены гражданин Беларуси Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист «Другой России» Кирилл Унчук, активист «Другой России» Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин».


По делу о беспорядках на «манежке» пока проходят пять человек. Их обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. Больше всего обвинений предъявлено гражданину Беларуси, уроженцу Солигорска 23–летнему Игорю Березюку. Ему еще вменяют и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Показания против него дал несовершеннолетний Илья Кубраков, арестованный по обвинению в зверском убийстве дворника-таджика.


По версии следствия, Березюк вручил мегафон, поручил Кубракову отправиться на Манежную площадь и выкрикивать там националистические лозунги. Сам Кубраков проходит обвиняемым по другому делу — об убийстве уроженца Кыргызстана Алишера Шамшиева 12 декабря на Судостроительной улице и организации погромов на Манежной.


Обвиняемые под арестом. И если россияне были задержаны весной — в марте и апреле, то Игорь Березюк с конца января в СИЗО «Матросская тишина». Его адвокат Дмитрий Аграновский, как и положено человеку такой профессии, говорит о невиновности подзащитного: «Это — стопроцентный политический процесс, в первую очередь над членами партии «Другая Россия». Я полагаю, что цель — в дальнейшем запрете этой партии как экстремистской организации, для чего надо признать ее виновной хоть в чем–то. Как правило, по таким политическим процессам следуют довольно жесткие санкции».


— Защищать подсудимого — работа адвоката, — сказал мне известный юрист Иван Шкель, который много лет был представителем белорусской прокуратуры в РФ. — Степень вины определяет суд. Он может провести собственное расследование, перепроверить обвинительную и доказательную базу. До решения суда говорить о вине или ее отсутствии — бессмысленно.


В «Матросской тишине» белоруса навестил консул нашего посольства в России Сергей Бобов. К слову, о том, что задержан гражданин РБ, компетентные органы должны были известить посольство в трехдневный срок. Такого уведомления не было. Более того, неделями длился обмен нотами, переписка дипломатов по официальным каналам. Хотя, вспоминаю, в аналогичной ситуации с российскими задержанными в Минске в том же декабре доступ в СИЗО для российских дипломатов был, что называется, по первому требованию. Как и предписывает международная практика... Найти концы и договориться в Москве о посещении белоруса в СИЗО удалось благодаря личным связям Ивана Шкеля. Но это к слову...


Защита прав наших граждан за пределами родины — альфа и омега работы дипломата. Господин консул сказал мне:


— Моя задача была встретиться с ним, узнать об условиях, в которых он содержится.


В связи с этой историей возникает и такой вопрос. Игорь Березюк уже полгода находится в московском СИЗО. Может, его судьбой озаботились минские правозащитники, западные журналисты? Устраивались пикеты под посольством в его защиту?..


Ничего подобного!!!


Напрашиваются параллели: белорус задержан за декабрьскую площадь в Москве, как и россияне — за декабрьскую в Минске. И там и там оценку дает суд. Мы не говорим о степени вины. Но аналогии очевидны:  и на «манежке», и возле Дома Правительства — несанкционированная акция, силовые действия, вовлечение сил правопорядка.


Так почему же о российских гражданах, задержанных в Беларуси, во все трубы трубили и минские правозащитники, и журналисты российских и западных СМИ как о жертвах режима? А что ж про Игоря–то и его коллег в московском СИЗО в этом праведном гневе ни словечка?


Я, естественно, не призываю к защите тех, кто «отличился» на Манежной площади Москвы. Среди задержанных те, на ком негде клейма ставить, большинство — ранее судимы. Вопрос в другом. Если послушать Березюка и других, то они вроде тоже шли  отстаивать «высокие идеалы».  Только почему так брутально?  Какое отношение к «идеалам»   имеют разбитые витрины, порезанные случайно подвернувшиеся под руку прохожие не «той» национальности или не тех убеждений?..


И еще раз о «правозащитниках». Они, похоже, проявляют чудеса принципиальности только тогда, когда за это платят. А кто заплатит за доброе слово о белорусе Березюке, арестованном в Москве? Никто. Тогда пусть сидит на здоровье. Минских «правозащитников» это не беспокоит...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter