Избавляться от депрессии надо с помощью врача

Повесил нос? Это зря

В последнее время чаще ощущаю состояние тревоги, чувство беспокойства внутри. Может быть, это депрессия?

Лариса ИВАНОВА, Брест 

Фото pexels

Отвечает психолог учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии» Ольга Хвеженко:

— Психиатр Фон Гебзаттель обратил внимание на то, что при глубокой депрессии нарушено нормальное чувство переживания времени. И своеобразие феномена в том, что человек, которого нет, пропал. Это подтверждает и современная тенденция, для которой всякая остановка является отступлением, а передышка ведет к завершению. Мы можем существовать только в движении, гонке, а при остановке существование прекращается. Действительно, в состоянии глубокой депрессии человек жалуется в основном на уменьшенное существование, снижение умственных способностей, на возрастающую утрату умений и навыков, потерю имущества, сил, здоровья, своей ценности как личности. Отстаивание внутреннего времени переживается людьми по-разному, особенно если депрессивный человек сам поставил перед собой большую цель или события в окружающем его мире развиваются в это время стремительно.

Веселые праздники, бьющая через край жизнерадостность, яркий солнечный свет, большие возможности для творческой работы и озарения, прекрасная природа не увлекают депрессивного человека, как бы желательно это ни было. Напротив, они только подчеркивают его «инакость», спотыкающееся передвижение по жизни. Противопоставляя себя всем радостям, депрессивный человек остро ощущает свою внутреннюю опустошенность по сравнению с наполненностью жизни вне себя. Так, оживленная общительность других подчеркивает его одиночество, а их созидательная и творческая энергия — его собственную скованность при выполнении любой работы, радость от участия в игре — его внутреннюю серьезность. Окружающий мир и близкие люди становятся мерилом его отставания. 

Усердие других кажется депрессивному человеку планкой, поднятой на такую высоту, преодоление которой доступно всем, но не ему. Кроме того, депрессивные люди чаще здоровых чувствуют направленные на них взгляды. Глаза других, как им кажется, рассматривают их более внимательно и испытывающе. Если депрессивный человек чувствует на себе взгляд постороннего, который как будто пригвоздил его к месту, то приходит к выводу, что не только он сам, но и другие критикуют его. Он сильнее ощущает свою отрицательную самооценку, когда она объективно подтверждается другими.

Обычный человек, столкнувшись с собственной депрессией или желая помочь заболевшему родственнику, со временем начинает искать способы и средства борьбы с этой болезнью. Естественно, что большинство людей сначала пытаются справиться с угнетенным состоянием самостоятельно, принимая витамины, успокаивающие и снотворные средства, которые есть под рукой, пытаются уговорить себя «не распускаться», «взять себя в руки». Мужчины часто прибегают к алкоголю, который у части из них лишь на короткое время несколько улучшает настроение или снимает тревогу. Не добившись успеха с помощью самолечения, обычно обращаются за помощью к близким и знакомым, просматривают газеты, журналы в поисках информации о том, куда можно обратиться и что можно сделать. Чаще всего основной принцип таких поисков помощи — желание минимизировать объем воздействия на свой организм, ограничиться «снятием порчи или сглаза», «коррекцией биополя». 

Далеко не все сразу обращаются к врачам-специалистам. Ведь для некоторых до сих пор прийти на прием к врачу-психотерапевту или к психологу — это признать себя «ненормальным». И хорошо, если во время безрезультатных поисков альтернативного лечения или уже во время такого «лечения» депрессия обходится сама по себе, поскольку может длиться 2—4 недели и проходить самопроизвольно, без врачебной помощи. Если же речь идет о более длительной или тяжелой депрессии, то задержка на этапе неквалифицированной помощи обычно приводит к излишним страданиям заболевшего. Заботьтесь о себе — обращайтесь к специалистам. Победим недуг вместе!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter