Поверженный Крокодил

Дмитрий   Валент,   Андрей    Кулебин,    Евгений    Котельников    и   Юрий   Варакса   поставили   на   колени   титулованных   кумиров   Таиланда!

Дмитрий   Валент,   Андрей    Кулебин,    Евгений    Котельников    и   Юрий   Варакса   поставили   на   колени   титулованных   кумиров   Таиланда!

В конце октября в Гонконге прошел супертурнир по таиландскому боксу I-1. Беларусь представляли два атлета столичного клуба «Кик Файтер», воспитанники тренеров Евгения Котельникова и Юрия Вараксы — Андрей Кулебин и Дмитрий Валент. Кулебин, как известно,  один из самых титулованных бойцов планеты муайтай и кикбоксинга. В его активе по разным версиям 6 чемпионских титулов среди профи и 7 среди любителей. Валент менее именит (трехкратный чемпион мира среди профессионалов), но именно ему предстояло сразиться в Таиланде за звание лучшего тайбоксера планеты в весовой категории до 72 килограммов.

В числе соискателей этого звания были еще три титулованных спортсмена – таец Сигной Ситпалек, канадец Шен Кемпбелл и шотландец Син Райт. Поединки проходили по жестким правилам муайтай. В первом бою самый юный участник турнира 20-летний Валент волею жребия встретился с представителем Северной Америки. Поначалу преимущество было на стороне канадца, во второй «трехминутке» белорус стал больше работать в клинче и перехватил инициативу. В заключительном раунде Кемпбелл просто «рассыпался» под градом точных ударов оппонента. Все три арбитра отдали победу Дмитрию. В решающем противостоянии он сразился  с хозяином ринга Ситпалеком, который без проблем сломил в первом поединке сопротивление Райта. Уже в стартовом раунде наш земляк послал визави в нокдаун, а после минутного перерыва ударом колена в голову нокаутировал одного из кумиров таиландцев, что стало большим сюрпризом для болельщиков. Так, Валент стал обладателем четвертого чемпионского пояса и халата из черной и серебряной парчи с надписью «WORLD CHAMPION». А его тренер Евгений Котельников отмечен специальным призом Международной федерации за вклад в развитие муайтая в мире. 

В рамках этого турнира был запланирован еще один рейтинговый поединок с участием 24-летнего Кулебина. Его соперником стал Едсанпул по прозвищу Крокодил, новый кумир Таиланда. Этот бой, который окрестили «дикой битвой королей», по замыслам организаторов, должен был стать украшением соревнований и проходил в рамках международной акции «Муайтай против наркотиков». Таец хорошо изучил манеру борьбы белоруса по видеозаписям и до середины баталии задавал тон. Однако наш чемпион нашел в себе силы, изменил тактику и вырвал победу у Едсанпула.

На встрече с отечественными журналистами герои Таиланда вместе с Евгением Котельниковым охотно делились последними впечатлениями. И Валент, и Кулебин (к слову, оба студенты Белорусского университета физической культуры) еще не отошли от них ни психологически, ни физически. Если у Андрея это было видно по синяку и ссадинам на лице, то, по словам Дмитрия, у него ныло все тело: разбиты ноги, левое бедро, опухли локти.

Котельников особо поблагодарил руководителя республиканского центра олимпийской подготовки единоборств Василия Иванюка за огромную помощь в организации участия наших чемпионов в этом престижном турнире. Он, кстати, проходил в зале элитного казино «Star hall» вместимостью около пяти тысяч зрителей. Цена самых дорогих билетов доходила до двухсот американских долларов. Белорусские бойцы весьма популярны у местной публики. Местные специалисты и журналисты отдавали дань потенциалу нашей школы муайтай.

И действительно, на протяжении вот уже 15 лет именно ее питомцы составляют наиболее достойную конкуренцию родоначальникам данной дисциплины. Достаточно сказать, что на сегодняшний день только в минском клубе «Кик Файтер» пять действующих чемпионов мира по разным версиям: Андрей Кулебин (WMC, WKN), Дмитрий Валент (WMC, WKN,WAKO-PRO), Дмитрий Шакута (WPKL), Андрей Коцур (WKN) и Денис Варакса (WKN). Хотя ресурсные возможности наших стран несопоставимы. В Таиланде на профессиональной основе муайтаем занимаются более 200 тысяч человек, и подавляющее большинство из них выступает в легких и средних весах. Для сравнения: в чемпионатах Беларуси в одной категории соперничают максимум 15 атлетов, трое из которых могут представить ее и на мировом уровне. Тайцев также удивляет, что, в отличие от других на-циональных сборных, наша дружина никогда не проводила сборов на их родине. И если их бойцов отличает великолепная физическая и психологическая подготовка, то козыри белорусов — тактическая выучка и универсальность мастерства.

По словам Котельникова, не исключено, что в следующем году в Минске состоится европейский этап супертурнира I-1. Правда, для этого нужно провести весьма значительную подготовительную работу, договориться со спонсорами. Он также напомнил, что в 2009-м и 2010 годах пройдут два мировых форума по единоборствам. По их итогам из трех видов – карате, ушу-саньда и муайтая — специальной комиссией МОКа будет отобран один для включения в олимпийскую программу.

И пока в этом негласном и принципиальном споре таиландский бокс по многим параметрам имеет ощутимое преимущество. «Так что вполне возможно, что в ближайшие годы на главных стартах четырехлетия флаг Беларуси будет подниматься и в честь ее лучших мастеров муайтая. Большинство из них еще молоды и находятся в расцвете своих сил», — подчеркнул Евгений Александрович.

На снимке: Андрей Кулебин (слева) атакует Едсанпула.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter