Дональд Трамп обнародовал план урегулирования на Ближнем Востоке

Повернуть Иордан в мирное русло

Президент США Дональд Трамп обнародовал план урегулирования на Ближнем Востоке. Речь идет о конфликте, который то тлеет, то разгорается с новой силой уже более 100 лет. Арабо-израильские войны определяют расклад сил в регионе. А сам этот регион, где переплелись геополитические интересы мировых держав, представляет собой пороховую бочку, запалом к которой является именно палестино-израильский конфликт. Вот почему план Трампа является ключом к миру не только в региональном, но и глобальном масштабе. И он гораздо глубже и продуманнее, чем кажется скептикам...

В секторе Газа план Трампа приняли в штыки.

План действительно амбициозный. По словам Трампа, документ объемом 80 страниц предполагает, что столица Израиля должна быть в «неделимом» Иерусалиме. При этом президент США пообещал, что столица будущего Палестинского государства также должна располагаться в восточной части Восточного Иерусалима. «Концепция предусматривает демилитаризованное палестинское государство, мирно живущее рядом с Израилем, при этом Израиль несет ответственность за безопасность к западу от реки Иордан», — сказано в сообщении Белого дома.

Согласно документу, палестинское движение «Хамас» должно быть разоружено, а сектор Газа демилитаризирован. По словам Трампа, в результате реализации плана Палестина удвоит свою территорию и сможет получить доступ к инвестициям в размере 50 млрд долларов.

Конечно, каждый, кто мало-мальски знаком с историей вопроса, понимает, как тяжело воплотить этот план в жизнь. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже заявил, что Палестина не откажется от требования сделать Иерусалим столицей палестинского государства.

Это политика. Аббас является олицетворением настроений палестинцев, и, если бы он высказался по-другому, в Палестине был бы другой руководитель...

Но в то же время надо понимать — любые такие шаги, как предложил Трамп, требуют долгих переговоров с участием сторон. Это дорожная карта на десятилетия вперед. 

Когда инициируется такая программа, это в корне меняет дискурс. Стороны если не закопают топор войны, то отложат его под лавку. Соответственно, настроения людей можно изменить в сторону разрешимости конфликта. 

Тем более что за прошедшие сто лет он проходил через много витков горячей фазы и периодов улучшения. С 1993 года, когда премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель Организации освобождения Палестины Ясир Арафат подписали Декларацию принципов о временных мерах по самоуправлению, принцип «два государства для двух народов» как основа для окончательных палестино-израильских договоренностей стал непреложным. 

Другое дело, что до сих пор так и не урегулирован вопрос о границах. Более того, в последнее время произошли два важных события, меняющие фон урегулирования. Парламент Израиля узаконил поселения на Западном берегу реки Иордан. А президент США признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе американского посольства из Тель-Авива. 

Вопрос снова обострился. Остроту можно снять. План Трампа именно про это. По сообщению арабских СМИ, Аббас готов обсуждать с Израилем тему ближневосточного урегулирования при условии посредничества ближневосточного «квартета» (Россия, США, ООН, ЕС). Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что международный квартет должен подключиться к обсуждению так называемой «сделки века» США по ближневосточному урегулированию. Заступив на пост президента США, Дональд Трамп, как и его предшественники, пообещал добиться мира на Ближнем Востоке. Ответственным за это направление он назначил своего зятя Джареда Кушнера.

Повернуть Иордан в мирное русло... Может ли быть миссия более благородная для такой державы, как США? «Cделка века» Трампа — это основа, над которой можно работать всем.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter