Повернитесь к спине лицом

Человеку столько лет, сколько лет его позвоночнику. Но мы, не задумываясь, делаем многое, чтобы он состарился как можно быстрееПеретаскиваем тяжести, подолгу сидим в неудобной позе, забываем о том, что позвоночнику нужна поддержка — мышечный корсет, который без постоянных физических упражнений не появится. От такого безразличия наш позвоночник начинает “хандрить”: болезнь стартует, когда межпозвонковые диски теряют содержащуюся в них влагу и эластичность и уже не могут служить природными амортизаторами. В результате нервы и сосуды сдавливаются, человека начинают донимать боли.Число пациентов с заболеваниями позвоночника в последние годы не уменьшается. Однако, если верить статистике, только 20 процентов больных остеохондрозом обращаются к доктору вовремя. При этом трудоголики болеют гораздо тяжелее, чем люди, ведущие размеренный образ жизни. Им непонятна простая истина: уставшей спине необходим отдых, иначе она начнет напоминать о непосильных нагрузках. Но всегда ли только больной позвоночник вызывает боли в спине? Что делать, когда человек уже заимел остеохондроз? На этот и многие другие вопросы отвечает доктор медицинских наук Владимир ПОНОМАРЕВ.

— Боль в позвоночнике,  или, как ее сейчас правильно  называют, “дорсопатия” — наиболее распространенное заболевание, — говорит специалист. — 8 из 10 человек, живущих на Земле, рано или поздно сталкиваются с проблемами позвоночника. В настоящее время установлено, что основной причиной дорсопатии является патология межпозвонкового диска — хрящевой прокладки между позвонками. А ведь это не что иное, как расплата людей за прямохождение: ни животные, ни рыбы “не знают” таких болезней. Такие заболевания имеют генетическую предрасположенность, хотя это не значит, что болезни позвоночника передаются по наследству. К развитию болезни могут подтолкнуть следующие факторы: неудобная поза, в которой вы подолгу пребываете во время работы, резкие рывковые движения в пояснице, переохлаждения и т.д. Все это провоцирующие факторы. Но прежде чем болезнь заявит о себе, она проходит несколько этапов.
1-й этап. Остается незамеченным человеком. Диск теряет свою влагу, становится более хрупким и уязвимым от внешних факторов. В этот момент практически невозможно уловить патологию.
2-й этап. Диск растрескивается, раздражаются нервные рецепторы и как результат появляются: боль в области поясницы, шейного отдела, которая может отдавать в руку или ногу, искривление позвоночника, иногда онемение конечностей. В таком случае требуется длительное комплексное лечение: медикаментозное, физиотерапевтическое — массаж, мануальная терапия, вытяжение и многое другое. Таких пациентов мы обучаем тому, как не допустить повторных обострений. Человек учится правильно сидеть за столом — должна быть опора спины, если приходится длительно путешествовать, обязательно нужно иметь валик под шейный отдел. По сути, позвоночник должен иметь физиологическое положение. В норме он изогнут как знак доллара. Природа специально создала позвоночник таким образом, чтобы смягчать осевую нагрузку на него, предотвращать патологию межпозвонковых дисков.
При неврологическом проявлении остеохондроза позвоночника страдают те отделы, которые подвергаются максимальной динамической нагрузке — шейный и поясничный. Если у пациента появляются боли в грудном отделе, чаще всего это отраженные боли-”сигналы”, которые “посылают” либо нездоровые внутренние органы, либо мышцы грудной клетки.
— Болезни каких внутренних органов могут отразиться болью в спине?
— Сердца, печени, почек, кишечника. Есть такое понятие, как зоны Захарьина-Геда, названные именами терапевтов, которые обнаружили, что при заболевании определенного органа в конкретном сегменте позвоночника появляется напряжение мышц. Эти боли очень часто путают с неврологическими проявлениями остеохондроза и неправильно лечат. Если у пациента появилась боль в грудном отделе позвоночника, она практически всегда связана не с остеохондрозом, а с какой-либо другой патологией. При заболевании сердца, например, всегда можно обнаружить болезненные точки рядом с позвоночником на уровне груди.
— Сегодня модно находить связь инфекций с происхождением разных болезней. Обнаружена ли она у больного позвоночника?
— Позвоночник — это костная и хрящевая ткань, которая не снабжается кровью, поэтому  инфекция не может в него проникнуть. Но есть ряд инфекций, поражающих не саму ткань, а окружающие позвоночник мышцы и связки. Очень опасное проявление туберкулеза позвоночника, когда причина боли не связана со старением межпозвонкового диска, а со специфическим туберкулезным воспалением в области самого позвонка. Таких пациентов лечить крайне тяжело. Если они недообследованы и попадают в руки неопытного мануального терапевта, действия неквалифицированного специалиста могут привести к очень тяжелым последствиям — перелому позвоночника. Прежде чем соглашаться на любое лечение: консервативное, мануальное, физиотерапевтическое, пациенту необходимо в обязательном порядке сдать анализы крови, пройти рентгенологическое обследование, а по показаниям и более сложные методы — компьютерную томографию позвоночника и т.д.
— Значит, заболела спина, спеши к врачу?
— Боль в спине имеет различную природу: у человека могут быть нездоровы почки, и он тоже будет ощущать боли в спине.
Если пациент говорит, что при ходьбе его страдания прекращаются, а если ложится, боли усиливаются, то они, как правило, не связаны с позвоночником. Если же болен позвоночник, боли в покое практически всегда уменьшаются.
Зная это, каждый может еще до консультации с врачом определить, что причиняет страдания. Впрочем, есть одна редкая причина, когда в силу разных факторов в области позвоночника скапливается много венозной крови. При возникновении такого состояния тоже возникают боли. Но стоит человеку пройтись, как отток улучшается и наступает облегчение.
— Может ли болезнь позвоночника приковать человека к постели?
— Конечно. Я говорил, что патология диска проходит несколько стадий. Когда происходит разрыв фиброзного кольца и его содержимое выпадает в просвет канала, такое состояние очень сложно лечить медикаментами, тогда больные  довольно часто попадают в руки нейрохирургов, которые оперативным путем удаляют образовавшиеся грыжи. Однако в ряде случаев люди живут с ними и не ведают никаких проблем, им операция не нужна.
— Что сегодня предлагает современная медицина тем, кто страдает радикулитом?
— Каких-то революционных решений этой проблемы не появилось. А все потому, что медицина не может влиять на химизм межпозвонкового диска, т.е. на процесс, когда начинается его разрушение. Врачи занимаются пациентами, у которых уже есть радикулит, помогают им избавиться от острой боли. Лечат препаратами, снимающими отек и воспаление, улучшающими микроциркуляцию в межпозвонковом диске, а также назначают магнитолазерную терапию, различные виды вытяжения — сухого и подводного, в некоторых случаях рекомендуют самовытяжение. И, конечно, проводят различные блокады, подводя лекарство к пораженному диску.
— А как лечат таких больных за рубежом?
— Все известные нам способы медикаментозного лечения применяются и там. Что же касается оперативных подходов в лечении этой патологии, то они несколько иные. У нас — удаляется межпозвонковый диск. После этого у больного фактически развивается спондилоартроз: позвонки срастаются между собой, образуя неподвижный блок. Но пациент при этом не испытывает больших проблем. В западных странах выполняют операции по имплантации межпозвонкового диска: на место изношенного ставят искусственный хрящ. Такой подход позволяет вернуть позвоночнику  гибкость и подвижность на прооперированном участке. Это очень сложная технология, поскольку существует угроза отторжения “чужеродца” иммунной системой человека.
— Лечение заболеваний позвоночника — довольно дорогое. А не проще ли научить население замедлять процесс старения позвоночника, чтобы в будущем он не стал причиной страданий?
— Если в семье есть родственники, которые страдали проблемами позвоночника, то под влиянием старения и у очередного поколения в большей или меньшей степени они будут. Замедлить клинические проявления этой болезни в принципе реально, но этим нужно заниматься. Например, в некоторых городах России создаются специальные профилактические школы для таких пациентов. У нас этим занимаются врачи, лечащие таких больных.
— Кого чаще всего настигают болезни позвоночника?
— Болезнь не щадит никого: ни детей, ни взрослых, ни стариков. Дети и подростки в структуре этого заболевания — не редкость — 6—8 процентов, что указывает на генетическую предрасположенность. На преждевременном старении межпозвонковых дисков сказываются условия труда. Если человек постоянно работает, пребывая в неудобной позе, эти изменения проявляются быстрее и в более выраженной степени.
По статистике, чаще страдают лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом, а также водители. Однако есть и исключения из правил: пациенты, которые за всю жизнь ничего, кроме ручки, не держали в руках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter