Поверившие Нострадамусу жители бегут из Пскова

Не избалованные широким размахом государственных торжеств псковичи задолго начали радоваться предстоящему празднованию 1100-летия со дня первого упоминания их родного города в летописи.
Не избалованные широким размахом государственных торжеств псковичи задолго начали радоваться предстоящему празднованию 1100-летия со дня первого упоминания их родного города в летописи. Однако меньше чем за неделю до официального начала праздника кто-то соотнес с юбилеем древнего города самые страшные предсказания Нострадамуса, Ванги и протоиерея Николая Гурьянова (Залитского). И сегодня псковичи в массовом порядке покидают город, стараются вывезти детей, поверив на слово сразу трем знаменитым прорицателям.

Определенной даты трагедии, как сообщили "Стране.Ru" в Пскове, у предсказаний нет. Празднование официально начнется 16 июля, но основные дни торжеств - 22 - 23 июля. 23-го - День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 24-го - день покровительницы города, святой княгини Ольги.

Неизвестно, кто первый сопоставил жуткое предсказание Нострадамуса ("и реки наполнятся кровью") со словами то ли цыганки, то ли беженки из Чечни, которая заявила, что, когда в Пскове будет праздноваться юбилей, обрушится Ольгинский мост - лучшее место для обозрения, причем вместе со всеми зрителями. Но теперь вместо праздничного в городе преобладает паническое настроение.

Ситуация такова, что пришлось поломать голову и местным историкам. Один из них, Олег Константинов, сообщил: "У Нострадамуса мне такие предсказания не встречались. А от простых смертных я слышал ссылки на предсказания известного старца Николая Залитского и Ванги, в которых назывались три города, где будет беда, в том числе город с цифрами 1100. Но точного подтверждения этому я нигде не встречал".

Косвенным доказательством тому, что и местные власти относятся к предсказаниям серьезно, можно считать тот факт, что основные мероприятия перенесены с открытых пространств в закрытые, то есть туда, где легче контролировать вход и выход. Так, открытие военного кинофестиваля планировалось на горе Соколихе возле памятника Александру Невскому. Должны были летать дельталеты (мотодельтапланы), парапланы, шары. Однако воздушное шоу отменили, что стало и для участников, и для зрителей полной неожиданностью, поскольку подготовка к нему шла до последних дней. С 16 по 24 июля в городе в местах массового скопления людей запрещается продажа алкоголя, а торговля прохладительными напитками и пивом будет производиться в жестяной и пластмассовой таре.

А УВД Псковской области советует обращать внимание на неадекватно себя ведущих, нервничающих женщин, поскольку в качестве смертников, используемых террористами, часто выступают вдовы убитых боевиков.

Пытаясь на происходящее смотреть с оптимизмом, Олег Константинов заметил, что "накануне каждой значимой даты в последние годы рано или поздно всплывает версия о терактах. И в связи с Чечней это не удивительно. Слава Богу, раньше они никогда не подтверждались. Но не стоит забывать о том, что Псковская десантная дивизия воевала в Чечне".

Всю эту историю можно было бы назвать бредовой и удивиться легковерности и паникерству. Но вряд ли такой комментарий будет выглядеть достойным. У людей достаточно поводов бояться реальных терактов, а если кто-то и вспоминает Нострадамуса одновременно с Вангой, то это лишь говорит о том, в каком тревожном мире мы живем. Вполне понятно, что псковитяне хотят обезопасить от истинных или мнимых напастей своих детей. Им можно искренне посочувствовать, поскольку многим не удастся попасть на интересные мероприятия у стен исторических памятников и на стадионах. Когда еще вживую представится возможность услышать симфонический оркестр Юрия Темирканова, Муслима Магомаева, Тамару Синявскую и Людмилу Зыкину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter