Биатлонист Антон Смольский обратился к болельщикам с просьбой поддержки

Поверить в команду

Биатлонный сезон возобновится сегодня женской спринтерской гонкой на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Затем в программе второго триместра культовые соревнования в Мекке стреляющих лыжников Германии — Рупольдинге и, конечно, в итальянском Антхольце, где, к слову, белорусы задержатся, чтобы в условиях среднегорья провести окончательную подготовку к главным стартам сезона — февральскому чемпионату Европы в родных Раубичах и мартовскому чемпионату мира в шведском Эстерсунде.



Но это — дела будущие. А к январским испытаниям белорусы готовились на сборе в австрийском Рамзау, чьи итоги в преддверии гонок в Оберхофе подвел капитан мужской команды Антон Смольский.

Дорогие болельщики! Поддерживайте нас! Это необходимо команде. Не только в хорошие, но и в неудачные дни. Грубые, нелицеприятные комментарии только усугубляют проблемы, тогда как теплота и солидарность придают сил.

— Прежде всего, как прошел сбор?

— Для большинства из нас он начался еще 24 декабря. Только Максиму Воробью, Виктору Кривко и Дмитрию Лазовскому удалось перед Новым годом побывать дома. Но и они уже 28 декабря были с нами. И вот удивительное дело, позволяющее нам шутить. Именно до этого дня погода только радовала своей почти идеальностью. Но после с единственным перерывом — ветер, обильные снежные осадки, а в сумме — знатная метель. Но главное, что, во-первых, состояние здоровья хорошее, все в строю. Во-вторых, хозяева привычны ко всему, а значит, им удается поддерживать хорошее состояние трасс. Работать можно в любое время. Конечно, при порывистом ветре стрелять сложно, но тяжело в учении — легко в бою. Мы в это верим.

— Чем любопытны трассы в Рамзау?


— Их сложность в довольно затяжных подъемах. Как раз то, что надо для тренировочного сбора. Подход к стрельбищу можно сравнить с Хохфильценом. Плюс очень много трасс вне стрельбища.

— Новогодний сбор — особенное время.

— Как и у всех! Но специфика есть специфика. Тренировались и 31 декабря, и 1 января. Правда, если старый год завершили тяжелейшей нагрузкой, то новый открыли легким занятием. Сам праздник встретили в хорошем настроении, в праздничной и семейной атмосфере, благо к некоторым спортсменам в Рамзау приехали родственники. Ко мне — нет, но я крепился, разделяя радость от встреч моих товарищей. И, разумеется, мы встретили Новый год дважды. Вначале по белорусскому времени, а спустя два часа — по местному. Около часа ночи стали расходиться, как того требовал режим.

— Новогоднее меню?

— В столь поздний час нам нельзя есть ничего тяжелого. Поэтому в основном на столе присутствовали фрукты, сыр. За несколькими исключениями: дабы сохранить традиции, приготовили тазики салата «Оливье» и «Селедки под шубой». Естественно, сразу не съели, но потом с удовольствием доедали несколько дней. Алкоголя не было. Но это не помешало быть в хорошем настроении.

— Кстати, о настроении: каков психологический фон в мужской команде?

— Мы не сломлены и работаем с мотивацией. В Рамзау акцент был на восстановление аэробного потенциала. Конечно, держим себя в соревновательной форме, делая интенсивные тренировки. Нас подбодрило призовое место Сергея Бочарникова в индивидуальной гонке Кубка IBU. Там же, в австрийском Обертиллиахе, он и в финале суперспринта бежал вторым, но упал прямо в финишном створе. На фоне остальных наших выступлений это прорыв.

— Ваш этап в эстафете Хохфильцена в роли застрельщика тоже запомнился.

— Спасибо. Тот этап дал мне глоток позитива. Но и в целом, повторю, руки никто не опустил. Общение с тренерами происходит каждый день. Есть понимание, что наше физическое состояние соответствует подготовке. На первых этапах все были под большим объемом нагрузок. Адаптация непроста, и у каждого она индивидуальна. В декабре случались серьезные перепады в ходе по дистанции. А дальше — посмотрим.

— Самый больной вопрос — стрельба...

— Скажу о себе. Главная причина промахов — не свой лыжный ход. Бегу не в своем режиме, а чуть выше. И еще нюанс. У нас обнаружились определенные проблемы с лыжами. К сервису претензий нет, ребята работают максимально эффективно. Но само качество лыж оставляет желать лучшего. А оперативно исправить ситуацию, например, купить пару за личные деньги, практически невозможно. Наконец, еще одно обстоятельство. Мешало горячее желание сделать снайперский «ноль». Появлялся страх ошибиться. 

— Что больше всего запомнилось на декабрьских этапах?

— Невероятная праздничная атмосфера, созданная болельщиками на этапе в чешском Нове Место. Она компенсировала все тамошние погодные капризы.

— Антон, вы  капитан мужской команды, от которой болельщики ждут преображения...

— Мы сами насторожены тем, что в нашем активе до сих пор нет ни одного очка в зачете Кубка мира. Все рядом да около. Психологически тяжело. Но надежда умирает последней. Поэтому обращусь к любителям биатлона. Дорогие болельщики! Поддерживайте нас! Это необходимо команде. Не только в хорошие, но и в неудачные дни. Грубые, нелицеприятные комментарии только усугубляют проблемы, тогда как теплота и солидарность придают сил.

КСТАТИ

Тренерский штаб сборной Беларуси определил составы женских команд на этап Кубка мира в Оберхофе и этап Кубка ИБУ в польском Душники-Здруй. 

4-й этап Кубка мира. Оберхоф (Германия). 

Женщины: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Дарья Юркевич и Ирина Кручинкина. 

Мужчины: Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Антон Смольский и Роман Елетнов. 

4-й этап Кубка ИБУ. Душники-Здруй (Польша). 

Женщины: Инна Костюченко, Арина Яборова и Елена Кручинкина. 

Мужчины: Максим Воробей, Виктор Кривко, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов.

Фото БЕЛТА и biathlon.life
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter