Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поверили в себя. Герои проекта «Знаменки» и Министерства обороны «Мы теперь солдаты» спустя три месяца после увольнения в запас

Поверили в себя

Накануне 23 февраля мы навестили героев совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны «Мы теперь солдаты». Прошло почти три месяца, как Антон Иванов, Константин Белоножко и Илья Федорович уволились в запас. Признаться, без формы мы их сразу не узнали ! Да и говорили уже больше не о ранних подъемах, строевой подготовке и выполнении поставленных задач, а о том, как армия изменила их жизнь. Спойлер: кардинально. Например, все трое решились сменить работу. 

Утром – на учебу, вечером – на теннис

Антон Иванов, проходивший срочную службу в 188-й гвардейской инженерной бригаде в Пашково, первый месяц после получения на руки военного билета, как и планировал, посвятил отдыху:

– Дома столы буквально ломились от угощений, а на пороге регулярно появлялись гости. Оно и понятно – я соскучился по родственникам и друзьям, а они – по мне, со многими хотелось увидеться. 

Любимое увлечение Антона – мотоциклы

Чуть позже парень сам начал ездить по гостям. Только в Минске он провел две недели, посетил много интересных мест и встретился с друзьями. По возвращении в Могилев Антон отправился в свою войсковую часть на день открытых дверей в честь принятия присяги новым пополнением:

– Было немного непривычно, что не нужно отдавать воинское приветствие офицерам, соблюдать другие формальности, но визит получился незабываемым. Я с удовольствием встретился с сослуживцами, особенно с Сашей Недведским. Поговорили, обсудили последние новости.
На рыбалке

В конце декабря Антон отпраздновал 27-й день рождения в кругу самых дорогих людей, а вот уже Новый год отметил с размахом:

– Собираться в Голынце – наша традиция! Поскольку все жители деревни знают другу друга и хорошо между собой ладят, встречаемся на центральной площади, где устанавливаем музыкальное оборудование и разжигаем костер. Каждый гость пополняет угощениями общий стол. Начинается веселье!

Развеявшись, Антон занялся поиском работы. Говорит, предложений поступает много. Зовут и на прежнее место – на Могилевскую ТЭЦ-2, и в МЧС, и в силовые структуры. Служба обогатила новыми навыками и помогла расширить выбор вакансий:

– Многие наши ребята едва ли не сразу после армии приступили к трудовым обязанностям, но я пока не спешу, поскольку есть возможность получить работу мечты. Мес­то интересное, перекликается с моей специальностью по электротехнике. Подробности раскрывать не стану, поскольку боюсь сглазить. Сейчас прохожу обучение в Гомеле. Через месяц-два будет вынесено решение о моей кандидатуре.

Не забывает Антон и про физические нагрузки: бегает по утрам, а вечер проводит за игрой в настольный теннис, на катке или в бассейне. Увлечение фо­тографией парень тоже не забросил – устраивает знакомым бесплатные фотосессии:

– Разумеется, армия наложила отпечаток. Я очень рад, что прошел эту школу жизни. Скажу больше – начал чувствовать ее острее, ценить те вещи, которые многие не замечают.

Вместо армейских погонов – милицейские

Константин Белоножко из 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады по возвращении в родной Поставский район быстро перешел на гражданское расписание:

– Правда, первое время я по привычке просыпался очень рано, даже когда не было никаких дел. Осталась и потребность в физических нагрузках. Только поддерживать форму предпочитаю не зарядкой или занятиями в тренажерном зале, а игрой в футбол. Вместе с товарищами гоняем мяч в местном ФОКе.

Один снимок друзья Кости сделали перед армией, второй – после его возвращения

После возвращения из армии Костя проводил время в свое удовольствие – общался с друзьями, ходил в баню, посетил несколько городов:

– Я же учился в Могилеве на историческом факультете, и, наконец, мне удалось встретиться с однокурсниками. Заглянул в университет, прогулялся по знакомым коридорам. Вспомнил много веселых и грустных моментов из студенческой жизни. Был рад пообщаться с преподавателями, особенно с Алексеем Викторовичем Бирюковым, с которым познакомился еще на первом курсе. Это мой любимый наставник.
– Я стал серьезнее и терпеливее

В Витебске Константин наведался в родную войсковую часть, встретился с армейскими товарищами и офицерами:

– Понял, как сильно по ним скучаю. А еще осознал, что мне несколько не хватает того армейского темпа с постоянными выездами, полевыми учениями. Это такие впечатления, выброс адреналина! Вспомнил работу с «зэушкой», боевое дежурство в Мачулищах во время II Европейских игр, совместные учения «Щит Союза – 2019» и «Взаимодействие-2019» на полигоне в нижегородском Мулино.

Пришла пора искать работу и устраиваться в жизни. Константин признается:

– Начал задумываться об этом еще во время службы в армии. Долго сомневался, не знал, куда податься. Поступило приглашение в силовые структуры. Я подумал-подумал и решил связать свое будущее с милицией.

Для этого парню пришлось регулярно ездить в Минск (именно там будет работать Константин) и проходить скрупулезное обследование. В ближайшее время станет ясно, какую должность займет вчерашний солдат – участкового или инспектора по делам несовершеннолетних. В любом случае Костя настроен решительно:

– Армия научила меня дисциплине, исполнительности, умению контролировать свои эмоции. Я стал серьезнее и терпеливее, могу жить в коллективе и работать в команде, справляться с трудностями. Все эти качества пригодятся при работе в милиции, а остальному – научат!

Плюс строчка в резюме

– Уверен, что справлюсь с поставленными задачами. Так нас учили в армии

Первые дни после увольнения в запас Илья Федорович, который служил в роте информационных технологий, сформированной на базе Военной академии, провел в родном Пинске:

– Поехал проведать маму, пообщаться с родственниками и друзьями. Все были рады меня видеть, поздравляли с возвращением. После мы с мамой съездили в Польшу на экскурсию, а заодно обновили гардероб. А через неделю задумался о поиске новой работы, поэтому вернулся в Минск.

Илья не скрывает, служба заметно прибавила ему уверенности в себе:

– До армии я работал по распределению на госпредприятии, ходить на собеседования в IT-компании, чтобы занять более высокую позицию и получать больше, немного побаивался. Казалось, что не справлюсь, не смогу. Строчка в резюме «Отслужил в IT-роте» и полученные в армии профессиональные навыки позволили найти работу программиста в частной компании, которая занимается разработкой сайтов для зарубежных заказчиков. Испытательный срок еще не закончился, но я уверен, что справлюсь с поставленными задачами. Так нас учили в армии.

Спустя месяц после увольнения Илья вместе с отслужившими товарищами наведался в войсковую часть:

– Приехали, пообщались с ребятами, которые там остались. Мне было интересно узнать, как продвигается работа над нашим общим проектом. Вспоминали, как искали самые удачные решения при разработке продукта, как бегали кроссы и качались в тренажерке, как выезжали на стрельбище и по вечерам пели песни под гитару. 

Свободного времени в будние дни практически не остается. Выходные Илья проводит с друзьями и девушкой Катериной:

– Ходим в кино, на квизы. Любим дома готовить. Плов, драники, запеченный картофель. Планирую записаться в тренажерный зал, чтобы поддерживать форму. И, конечно же, ждем лета, чтобы отправиться в путешествие. 

На риторический вопрос, дает ли что-то армия, Илья отвечает философски: дает возможность осо­знать, кто ты есть, все ли ты делаешь правильно. А еще – избавляет от лени и учит ценить время.
Кстати

За проект «Мы теперь солдаты» коллектив газеты «Знамя юности» удостоен диплома II степени ежегодного творческого конкурса, проводимого Минис­терством обороны и Министерством информации, на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов строительства и развития Во­оруженных Сил страны, а также патриотического воспитания населения. Победителями также стали журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Умпирович, Илья Красовский, фотокорреспондент Алексей Столяров. Специальный корреспондент Никита Авраменко отмечен дипломом Министерства информации. Поздравляем!

solovieva@sb.by

uradova@sb.by
 

Фото Виктора ДРАЧЕВА, из личного архива Антона Иванова и Константина Белоножко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter