Есть первая награда на домашнем этапе Кубка Содружества: Дмитрий Лазовский стал победителем спринта

Поверил и смог

Сегодня в «Раубичах» снова будет борьба: четвертый этап Кубка Содружества продолжится гонками преследования. Вчера в главном биатлонном комплексе страны трибуны ликовали: по итогам мужского спринта Дмитрий Лазовский впервые поднялся на пьедестал в этом турнире. И сразу на высшую его ступень. Спринт в исполнении нашего спортсмена получился блестящим. Дмитрий безошибочно отработал на двух огневых рубежах (что, к слову, удалось лишь трем участникам гонки) и был быстр на лыжне — его время на финише составило 23 минуты 11,7 секунды. Браво! Замкнули тройку призеров россияне Даниил Серохвостов и Эдуард Латыпов.

Дмитрий Лазовский.

— Радостно! — коротко рассказал о своих эмоциях Лазовский. — Верил в себя, и все получилось. Работал в своем ритме, старался ничего не придумывать, не думать ни о чем лишнем, контролировал технику хода по дистанции, настраивался на стрельбу.
Наслажусь этим моментом, но распыляться не буду. Соревнования продолжаются — это не последний старт для нас.
После этой гонки Дмитрий по-прежнему занимает шестую строчку в общем зачете Кубка Содружества, но не скрывает: намерен бороться за более высокие позиции. А лидирует в мужском топе Антон Смольский. Вчера он стал шестым: два промаха на стойке помешали бороться за место на пьедестале.

Антон Смольский.

Накануне ночью шел сильный снег, а для скольжения это плохо — оно было тяжелым. За два круга пришлось отдать много сил, и мне кажется, это сказалось на стрельбе: при такой усталости сложно закрывать мишени стоя, — пояснял Антон. — Но в гонке преследования буду стараться не совершать ошибок, которые допустил в спринте, и бороться до финиша, чтобы улучшить позицию.

В десятку лучших в спринте вошли еще два наших спортсмена. Максим Воробей занял девятое место, Павел Белько — десятое... А Никиту Лобастова вчера подвела стрельба. На первом огневом рубеже он допустил три промаха, на втором — еще один и в итоговом протоколе расположился на 21‑м месте. Биатлонист говорит: в причинах еще предстоит разобраться.

Павел Белько.

— Ветер был такой же, как на пристрелке, но на лежке не закрыл три мишени. В этом сезоне на первом рубеже у меня такое бывает, пока не удалось решить эту проблему. Но я настроен бороться и дальше. Кубок Содружества — это очень важные соревнования, настраиваюсь максимально на них. А здесь, в «Раубичах», еще и поддержка трибун помогает — заводит.

Итоги спринта подвел старший тренер мужской сборной Роман Синиченко. Отметил, что победа Дмитрия Лазовского — заслуженная. Он не раз оказывался вблизи пьедестала на этом турнире и наконец поднялся на него. Сложилось все — и настрой спортсмена, и его функциональная форма. Порадовало тренера выступление Степана Данилова, Павла Белько и других парней… А вот Ивану Тулатину, сенсационно выигравшему суперспринт на этапе Кубка Содружества в Рязани, увы, оказаться на высоких позициях помешало падение. Как рассказал Роман Синиченко, в результате оказалась сломана лыжа, появились проблемы с оружием, устранение которых заняло много времени… Уже сегодня биатлонисты вновь выйдут на старт. Старший тренер мужской команды заверяет: то, что у спортсменов не осталось времени на отдых, не проблема:

— Уровень тренированности позволяет соревноваться — ребята готовы к будущим гонкам!


Гонки преследования — сегодня, масс-старты и гонка чемпионов, в которой примут участие победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы прошлых лет, — завтра. Но на этом, напомним, биатлон в «Раубичах» не закончится: на следующей неделе спортивный комплекс под Минском примет и пятый этап Кубка Содружества, программа которого будет такой же, как и на нынешнем отрезке турнира.
ТАБЛО

Кубок Содружества, 4‑й этап. Спринт, мужчины

Д. Лазовский (Беларусь) — 0 промахов, 23:11,7; 2. Д. Серохвостов — 1, +1,8; 3. Э. Латыпов (оба — Россия) — 2, +15,1… 6. А. Смольский — 2, +32,0; 9. М. Воробей — 1, +51,3; 10. П. Белько — 1, +56,7; 11. С. Данилов — 1, +1:08,0; 20. И. Авсеенко — 2, +1:39,4; 21. Н. Лобастов — 4, +1:40,1; 27. А. Кошин — 2, +2:10,7; 28. Р. Елетнов — 4, +2:26,8; 33. И. Тулатин — 3, +3:28,0.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter