Поверь в мечту

В конце прошлой недели в Минске на стадионе СОК «Олимпийский» отгремел национальный финал «Кубка Наций Данон» — неофициального чемпионата мира среди детей 10 — 12 лет...

В конце прошлой недели в Минске на стадионе СОК «Олимпийский» отгремел национальный финал «Кубка Наций Данон» — неофициального чемпионата мира среди детей 10 — 12 лет.


В бурном водовороте футбольных матчей кому–то турнир мог показаться незаметной щепкой. Однако юные игроки со всей страны наверняка думают по–другому. Для них получился настоящий праздник. Аттракционы, шоу–программа, мастер–классы от футболистов юношеской сборной, подарки из рук Бернда Штанге, Яна Тигорева, Юрия Курбыко.


Ну и команды тоже не подкачали. Таких эмоций и бескомпромиссной борьбы иной раз и во взрослом футболе не увидишь. Еще бы, сражались ребята за поездку на легендарный стадион «Сантьяго Бернабеу», где пройдет Всемирный финал. В жаркой борьбе путевку в Мадрид, а в придачу к ней победный кубок завоевала минская «Звезда». Радовались ребята искренне, бурно и по–детски непосредственно. Так, словно выиграли какую–нибудь Лигу чемпионов.


Капитан команды–победительницы Кирилл Драгун был признан лучшим защитником турнира: «Здорово, теперь мы поедем в Мадрид! Какое–то чудо, трудно поверить. Буду ли я дальше играть в футбол? Конечно. Хочу быть похожим на Игоря Шитова».


Кто знает, возможно, уже через несколько лет мечта Кирилла осуществится и за него будут биться ведущие клубы Европы. А участие в неофициальном чемпионате мира станет ступенькой на пути к заветной цели. Подобных примеров хватает. Скажем, Джовани дос Сантоса десять лет назад выбрали лучшим игроком этого турнира, а сейчас он основной футболист сборной Мексики.


Впрочем, даже если ребята не вырастут в профессиональных футболистов — не беда. Здоровый образ жизни ведь все равно популяризируется. В каждой стране, участвующей в детском чемпионате мира, для этой цели выбирают посла турнира. Как правило, им становится знаменитый футболист или тренер. Иньеста в Испании, Кафу в Бразилии, Деку в Португалии... У нас важнейшую миссию на себя взял наставник главной команды страны Бернд Штанге. Немецкий специалист уверен в несомненной пользе таких соревнований: «Знаете, я рос в небольшой деревушке. Именно там начал играть в футбол. В Германии тогда наблюдался настоящий футбольный бум: сборная выиграла чемпионат мира 1954 года. У меня был свой кумир — капитан той золотой команды, великий немецкий игрок Фриц Вальтер. Так и у всех мальчишек. В 10 — 12 лет они мечтают стать профессионалами. Смотрят на Месси, Зидана, Хави, Глеба, других звезд и хотят быть такими же, как они. Благодаря подобным турнирам ребята могут приблизиться к этому. Победившую на турнире «Звезду» мы пригласим на тренировку сборной и один из матчей. Ребята получат билеты на лучшие места, смогут зайти к игрокам в раздевалку».


Неспроста девиз детского чемпионата мира: «Поверь в свою мечту».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter