Никола Тесла — человек, который изобрел XX век

Повелитель молний

Никола Тесла — личность весьма загадочная и часто его называют человеком, который изобрел XX век.
Никола Тесла — личность весьма загадочная и часто его называют человеком, который изобрел XX век.



Наверное, ни один ученый, исключая разве что Леонардо да Винчи, не был окружен при жизни и после смерти таким количеством тайн, как Никола Тесла — выдающийся американский физик сербского происхождения.

Да и вообще он был странным человеком. К примеру, панически боялся микробов, использовал до 18 полотенец в день, а если в ресторане на стол садилась муха, заставлял официанта полностью поменять не только скатерть, но и весь свой заказ. Тесла заселялся в отель только в том случае, если номер предложенных ему апартаментов был кратен трем. Ученый ненавидел запах камфары, любил внезапно пройтись колесом по улице. Да и гениальные идеи чаще всего приходили к нему во время прогулок на свежем воздухе. Он дружил с Марком Твеном, а Жюль Верн находил в эксцентричном гении много общего со своим литературным героем — капитаном Немо.

Широкую известность Тесле принесли исследования в области переменного тока. Фамилию ученого получила единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Ему были присуждены золотая медаль Эллиотта Крессона Института Франклина и другие важные премии. Впрочем, почести его никогда не интересовали. В 1912 году Тесла даже якобы принципиально отказался от совместного с Эдисоном номинирования на Нобелевскую премию по физике. Правда это или нет, доподлинно неизвестно, но, учитывая странности изобретателя, вполне вероятно. Эдисон и Тесла были хорошо знакомы и недолюбливали друг друга.

В 1884 году сербский эмигрант Никола Тесла пересек Атлантику и прибыл в Нью-Йорк, чтобы работать именно в фирме EdisonMachineWorks. Несмотря на отличные рекомендации и очевидные способности нового сотрудника, практически сразу между ним и работодателем начались разногласия. Они и положили начало знаменитой “войне токов” — постоянного, сторонником которого был Томас Эдисон, и переменного, преимущества которого отстаивал молодой серб. В будущем неприязнь между учеными только усилилась, поскольку победили идеи Теслы. А пока Эдисон считал его самоуверенным выскочкой. Всего через год произошел конфликт, который окончательно развел их в разные стороны.

Эдисон пообещал Тесле 50 тысяч долларов (по тем временам сумма, примерно эквивалентная сегодняшнему миллиону), если у того получится конструктивно улучшить его электрические машины постоянного тока. Никола взялся за работу и вскоре представил не только 24 разновидности прибора, но и новые коммутатор и регулятор, значительно улучшающие эксплуатационные характеристики. Однако, услышав вопрос о вознаграждении, Эдисон рассмеялся и ответил, что эмигрант пока плохо понимает американский юмор. Тесла в тот же день уволился. Пережив безденежье и многочисленные злоключения, во время которых ему пришлось голодать и даже работать обыкновенным землекопом, через пару лет он основал собственную компанию, причем под офис приобрел здание на Пятой авеню, практически напротив офиса Эдисона.

Нелюдимый и странный, Тесла часто становился объектом скандалов. Говорят, однажды он прикрепил некий прибор к железной балке на чердаке здания, в котором находилась его лаборатория. Вскоре начали вибрировать стены окрестных домов — люди в панике выбегали на улицу, проклиная тот день и час, когда рядом с ними поселился этот сумасшедший ученый. Когда подоспели журналисты и полиция, Никола успел уничтожить загадочный прибор. “Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час”, — признавался он впоследствии. Уверял, что способен расколоть и Землю, нужен только точный расчет.

За свою долгую жизнь Никола Тесла получил более 300 патентов на различные изобретения. Площади и улицы Нью-Йорка освещались сконструированными им дуговыми лампами. На предприятиях работали его электромоторы, выпрямители, электрогенераторы, трансформаторы, высокочастотное оборудование. Хотя Маркони и получил первый патент в области радио, Тесла заручился правами на его усовершенствование и в 1917 году предложил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок. Он предсказал возможность лечения больных током высокой частоты, появление электропечей, люминесцентных ламп, электронного микроскопа.

Но были и совершенно необъяснимые вещи. Например, любой электроприбор мы подключаем в сеть при помощи вилки — двумя проводниками. А Тесла запросто делал это вообще без проводов. Во время своих лекций об электромагнитном поле он включал и выключал электродвигатель дистанционно, в его руках сами собой загорались лампочки и обычные пустые колбы. Те, кому удалось побывать в лаборатории Теслы, вспоминали, как изобретатель жонглировал в воздухе светящимися сгустками энергии — шаровыми молниями, причем даже складывал их в чемодан.

Самым заметным достижением Теслы, если исходить из размеров, стала башня Ворденклиф, построенная им в 60 милях от Манхэттена. Грандиозный проект был ничем иным, как первой в истории человечества беспроводной телекоммуникационной вышкой. К сожалению, из-за недостатка финансирования исследования пришлось свернуть. А между тем уже тогда, в 1905 году, человечество находилось всего в одном шаге от создания привычных нам сегодня средств связи.

Вот как описывал свои цели сам Тесла: “Как только проект будет закончен, деловой человек сможет диктовать инструкции из Нью-Йорка, и они будут немедленно появляться в его офисе в Лондоне или в другом месте. Он сможет со своего рабочего места поговорить с любым телефонным абонентом на земном шаре. Недорогой инструмент, не больше, чем часы, позволит его владельцу слушать где угодно — в море или на земле — музыку или песни, речи политического лидера, выдающегося ученого или проповеди священника, находящегося на огромном расстоянии. Точно так же могут быть переданы любая картинка, знак, рисунок или текст”. Кто знает, может, если бы уже в то время Никола Тесла осуществил задуманное, история человечества пошла бы по совершенно иному пути?..

Незадолго до смерти Тесла объявил, что изобрел “лучи смерти”, которые способны уничтожать цели на расстоянии до 400 километров. Правда это или нет, неизвестно. Большинство дневников и рукописей гениального серба исчезли. Есть два предположения: либо их конфисковали власти США, либо, как считают некоторые биографы, ученый уничтожил их сам, решив, что сделанные им открытия слишком опасны и пока человечество не готово их принять.

bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter