Повар станцует, продавец споет…

Минский облпотребсоюз подвел итоги конкурса худсамодеятельности

Минский облпотребсоюз подвел итоги двухмесячного конкурса художественной самодеятельности

Не работой единой жив человек. Жизнь не раз доказывала нам, что на, казалось бы, далеких от творчества должностях трудятся очень творческие люди. И хорошо, когда свои способности удается показать остальным. Эта весна принесла Минскому облпотребсоюзу настоящее пробуждение: после годичной паузы вновь прошел областной смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности.

Апрель и май ушли на прослушивание коллективов. Всю область разделили на 4 площадки для выступающих: жюри поэтапно рассматривало выступления в Воложине, Старых Дорогах, Столбцах и Березино. Тема конкурса близка каждому — «Беларусь моя синеокая». Причем все выступление района должно представлять собой связанную концертную программу до 40 минут.

Уложить свою программу в регламент, как показал конкурс, не так просто. Талантами Минщина еще как богата. На сцене соединились и молодость, и опыт: от березинских внучек работников до червенского ветерана труда Нины Мурашко. Кстати, выступать могут не только работники потребкооперации, но и их семьи.

Каждое поколение по-разному показывает любовь к Беларуси. Но общее выделить можно: песни и стихи в душе родятся только благодаря любви к родному краю. На сцене звучали не только популярные нынче хиты, но также песни и частушки собственного сочинения.

Город Березино, которому в этом году исполнилось 510 лет, принимал у себя четвертый, заключительный этап конкурса. Здесь выступало 5 коллективов.

— На нашем конкурсе на сцену выходят люди, для которых это — дело непривычное, — рассказывает председатель профсоюзной организации Березинского райпо Наталья Краснякова. — Конечно, они волнуются, переживают. Но этот конкурс мы очень любим: наши работники участвуют в нем из года в год, ждут его с нетерпением. Причем видно, что с каждым выступлением профессиональное мастерство наших артистов растет. Сцена открывает душевную привлекательность людей, зажигает новые таланты. У нас уже сложились целые династии: дети и внуки работников выступают на сцене не первый год. Кто знает, может, и молодежь продолжит традицию и скоро придет к нам работать…

Хлебосольные Смолевичи появились на сцене с вышитыми рушниками и пышными караваями. Они уверены, что национальное наследие нужно, как никогда, ценить и беречь. Им вторит и Минщина: жить, работать и творить нужно именно на Родине, чтобы она была сильной и процветающей. «Здесь небо синее и солнце выше! И даже если полмира обойти — нам лучше Беларуси не найти!» — уверены выступающие.

Народ будет жить вечно, пока он поет и танцует. Это на сцене собственным примером доказали труженики Крупского райпо. Их музыкальный квартет — один из самых звонких. Девушки поют со сцены о том, что деревня вовсе не отживает свой век, а мужчины — популярные народные песни, которые мы часто слышим по радио в поздравительных программах.

Определить лучших было довольно трудно. По общему итогу первое место отдали Логойскому райпо, «серебро» — у Минской и Клецкой потребкоопераций, а третье место разделили Дзержинск, Молодечно и Узда.

Кроме этого, за высокое исполнительское мастерство и воплощение художественного образа дипломы 1, 2 и 3-й степени получат в разных номинациях лучшие вокальные группы, дуэты, солисты, чтецы, танцевальные коллективы и ведущие. Свои награды будут и за инструментальное исполнение и театральную постановку. Обладатели дипломов получат премии от своих райпо.

Впрочем, как признаются сами участники, не дипломы главное. У них опять есть возможность попробовать свои силы не только на новогоднем огоньке и дне рождения, но и на большой сцене.

-----------------------------------------

Дипломанты областного конкурса художественной самодеятельности:

Вокальные группы — Логойское, Стародорожское, Узденское райпо.

Дуэты — Дзержинское, Узденское, Солигорское, Стародорожское райпо.

Чтецы — Воложинское, Клецкое, Столбцовское райпо.

Танцевальные коллективы — Логойское, Несвижское, Копыльское райпо.

Ведущие — Воложинское и Червенское райпо.

Инструментальное исполнение — Логойское райпо.

Театральная постановка — Воложинское и Минское райпо.

-----------------------------------------

На снимке: выступает коллектив Минского райпо.

Фото: Виктория ТЕРЕШОНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter