Повар, официант, цветовод, медсестра. Какие профессии осваивают минские школьники

В Минске несколько лет нет УПК. Но это не значит, что профессию на школьной скамье не получить. Повар, слесарь по ремонту автомобилей, агент по туризму... Более 8 тысяч старшеклассников сегодня одновременно осваивают и специальность. Зачем, если большинство нацелено на вуз? Причин несколько. Но главная, пожалуй, возможность более осознанного выбора своего будущего: не наобум, за компанию или потому, что так решили родители. Отделения допрофессиональной и профессиональной подготовки, где ребята могут на практике примерить разные специальности, в столице работают уже на базе 6 учреждений профессионально–технического и среднего специального образования.


Профессиональный лицей №12 строительства, например, пополнил этот список только в нынешнем учебном году. Сегодня здесь обучаются 743 девяти- и одиннадцатиклассников Первомайского района по 9 специальностям. Не строительным, а тем, что достались в наследство от УПК: повар, официант, цветовод, медсестра... Как в лицее отнеслись к дополнительной нагрузке?

— Были, конечно, сложности с оснащением, закупкой оборудования, кадрами... Но мы справились. Ведь и сами заинтересованы — это отличная возможность популяризации у школьников системы профтехобразования в целом и нашего лицея в частности. Думаю, к следующему году сможем предложить и новые специальности на выбор, строительные. Тем более что база у нас очень хорошая,  — рассказал директор Степан Шелег

Отделения допрофессиональной и профессиональной подготовки в Минске сегодня посещают 8.147 учеников 8 — 11–х классов из 133 школ. На выбор предлагаются 27 направлений, отмечают в комитете по образованию Мингорисполкома. В этом учебном году, например, начато обучение по двум новым профессиям — агент по туризму и медицинский регистратор. В будущем количество отделений планируется увеличить.

Подробнее о том, как старшеклассники вместе со школьной программой получают востребованные специальности, читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter