Поучительные уроки выживания

Поклонники «Discovery» здесь имеются? Может, смотрели программы, где ведущий Беар Гриллс оказывается в диких местах, лишенных прелестей цивилизации
Поклонники «Discovery» здесь имеются? Может, смотрели программы, где ведущий Беар Гриллс оказывается в диких местах, лишенных прелестей цивилизации. Но он мужчина брутальный, все трудности как орешки щелкает, причем прямо перед телекамерой. Наталья Казацкая из Минской области шутит, что сейчас легко может стать компаньоном знаменитого ведущего. Две недели она с тремя детьми пыталась жить в доме, где нет ни воды, ни света.

11p1 - 500.jpg


…Наталья Казацкая машет вдаль, показывая направление, куда вынуждена была ходить за водой: «Мы в разводе с мужем, помочь некому, в итоге за день столько кругов наматывала, что к вечеру только о контрастном душе мечтала». Сарказм жизни, что называется. Многодетная мама получила земельный участок в деревне Кайково Минского района еще в 2009 году как нуждающаяся. Ее обнадежили: год — и условия не хуже городских будут. Но какое там! Наталья Викторовна выносит толстую папку с документами : «Скоро все премудрости эпистолярного жанра освою — несколько лет вместе с соседями веду переписку с чиновниками. До сих пор в нашем квартале нет ни дорог, ни водопровода, ни электричества».

Водоснабжение деревни Кайково предусмотрено двумя очередями. Первая — сети водопровода, вторая — артезианские скважины и водонапорная башня. На проект второй очереди запланировано финансирование. При этом УКС Минского района собрал необходимую исходно-разрешительную документацию, уже выбран подрядчик по изготовлению проектно-сметной документации. Но у Натальи Казацкой есть вопрос: «Как долго этот проект будут делать?» Ведь начать строительство первой очереди без ПСД по второй нельзя. Замкнутый круг какой-то.

Непростая ситуация сложилась и со строительством дорог: деньги не выделяются, а чиновники, по словам Натальи, гоняют из одного кабинета в другой: «Сразу меня направили в Михановичский сельсовет, там порекомендовали обратиться в ДРСУ № 735. «Стучусь» туда, отвечают, что являются лишь исполнителями, а мне, дескать, нужно спрашивать с заказчика». Но самый больной вопрос для нашей героини — отсутствие электричества. Как многодетная мать, она имеет право на финансовую помощь от государства при погашении кредитной задолженности на строительство жилья, но ее не могут предоставить, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. А о какой эксплуатации может идти речь, если здесь даже света нет. Хотя проект электроснабжения квартала выполнен, прошел экспертизу и утвержден в конце прошлого года. Более того, он включен в перечень объектов инженерной инфраструктуры по Минской области, финансируемых из республиканского бюджета, но обеспечен финансированием только на погашение кредиторской задолженности по проектированию. Начать строительство в этом году нет возможности.

В Минском облисполкоме сообщили, что «Минскэнерго» заключило договоров подряда для выполнения работ по строительству сетей электроснабжения на сумму

238 400 млн. рублей. По факту на 26 июня освоено 154 700 млн. рублей, или 79,3 процента от годового плана. Годовой лимит освоили к концу июля этого года. В этой ситуации «Минскэнерго» не может приступить к строительству более ста объектов в районах индивидуальной жилой застройки, по которым имеется разработанная и утвержденная проектно-сметная документация на сумму более 200 млрд. рублей.

Начальник отдела проектирования «Минскэнерго» Степан Усик заверяет: при формировании перечня на 2015 год вопрос по деревне Кайково будет рассматриваться в первую очередь. Уже разработана очередность включения в перечень, она учитывает множество факторов: год выделения земельных участков, их количество, наличие утвержденной проектно-сметной документации, степень освоенности территории. В зависимости от этих и других показателей будет определяться, какой объект в скором времени сможет похвастаться минимально необходимой инфраструктурой.

Скорее переселиться в новый дом — вот о чем мечтает Наталья Казацкая. А пока трое ее детей ютятся в маленькой комнатушке. Двухлетний Коля не может даже разложить у себя в комнате конструктор, в который так любит играть. Не хватает места.

Таисия АЗАНОВИЧ
taisi9@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter