Потянуло на сладкое?

Иногда мне кажется, что если я не съем чего-нибудь сладкого, то упаду в обморок. А когда проглочу пару кусочков сахара или несколько леденцов, снова чувствую себя нормально. Что бы это могло значить? Моя бабушка и отец страдали сахарным диабетом второго типа. Неужели эта болезнь начинает прогрессировать и у меня? Елена, Дзержинский район

Первое, что вам рекомендуют сделать специалисты Минского городского эндокринологического диспансера, — посетить эндокринолога. Поскольку ваших родных настигло это заболевание, лучше вовремя провериться, чтобы наверняка знать, здоровы вы или нет.
Обычно острое желание съесть чего-нибудь сладкого связано со снижением уровня сахара в крови, такое состояние называют гипогликемией. Наиболее часто оно встречается у людей, страдающих сахарным диабетом.
Эндокринологи поясняют, что при сахарном диабете гипогликемия может сопровождаться сильным голодом, холодным потом, дрожью в руках, головокружением, слабостью, онемением губ и др.
Вместе с тем острая тяга к сладкому иногда возникает и у вполне здоровых людей. Но у них организм без труда восстанавливает нормальный уровень глюкозы в крови даже с помощью обычного обеда. А больным сахарным диабетом только приемом пищи уже не обойтись.
Поэтому, если желание полакомиться сладким посещает вас часто, после консультации с врачом можете воспользоваться следующими рекомендациями.
Специалисты утверждают, что гипогликемия может повториться, поэтому больным сахарным диабетом сразу после ее устранения надо съесть 10 г “медленнодействующих” углеводов, например 1 кусок хлеба,
1 яблоко и т.п.
А что случится, если не съесть сладости в достаточном количестве?
Как правило, организм сам устраняет гипогликемию за счет выброса сахара из своих запасов (из печени, например). Но этот процесс идет недостаточно быстро, поэтому неприятные симптомы могут продолжаться до 30—40 мин. Многие пациенты боятся съедать достаточное количество сахара из опасений, что он поднимется слишком сильно. Но чем меньше сахара съесть во время гипогликемии, тем сильнее будет процесс выброса его из печени и тем выше поднимется сахар.
Специалисты говорят, что гипогликемию провоцируют голодание, в том числе и лечебное, высокая физическая и умственная нагрузка, большие дозы алкоголя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter