Потушите сигарету

Как призвать к ответственности курильщика, дымящего на лестничной площадке?

Как призвать к ответственности курильщика, дымящего на лестничной площадке?

Можно ли каким-либо образом повлиять на соседа, который постоянно курит на лестничной площадке? Он — пенсионер, я — в декретном отпуске, мы оба практически постоянно находимся дома. Слышу, как он бегает на перекуры каждый час. К вечеру задымлена вся площадка, едкий запах пробирается в тамбур и даже в квартиру. Никакие просьбы и скандалы не помогают.

Юлия ГАВРИЛОВА, Рогачев

То, что курить в подъездах многоквартирных домов строго запрещено, ни для кого не секрет. Однако далеко не все любители подымить обращают внимание на знаки с перечеркнутой сигаретой, расклеенные или отбитые через трафарет краской на этажах. Их даже не пугает солидный штраф за подобное нарушение порядка — от 10 до 30 базовых величин, а это от одного до трех миллионов рублей. Мол, курил и буду курить, а всякие там запреты — это чистая формальность.

А ведь, как это ни печально, на деле оно так и получается. Доказать, что кто-то курил на лестничной площадке, довольно сложно. Как пояснили корреспонденту “НГ” в одном из столичных ЖЭСов, для этого нужна фотография или видеозапись, на которых четко видны лицо курильщика и сигарета в его руках. Нелишним будет заручиться и показаниями парочки свидетелей, например, соседей.

Однако поймать с поличным нарушителя не так просто, ведь курение — это дело нескольких минут: пока приедут сотрудники милиции или представители коммунальных служб, и след курильщика простынет. Да и фотоаппарат или видеокамеру мы с собой постоянно не носим. К тому же не каждый жилец захочет доносить на своего соседа. Вот и получается, что любителям подымить в подъезде в подавляющем большинстве случаев все сходит с рук.

Но некоторым жильцам, ярым борцам за здоровый образ жизни и свежий воздух на лестничных клетках, все же удается призвать “подъездного” курильщика к ответственности. Не так давно житель одной из столичных многоэтажек, заметив возле лифта мужчину с сигаретой, тут же достал фотоаппарат и сфотографировал его. А потом уже вызвал сотрудников милиции, которые на месте составили на нарушителя протокол. (Кстати, эту функцию на себя могут взять и сотрудники ЖЭСа, занимающегося обслуживанием дома.) В итоге за свою вредную привычку курильщику пришлось заплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Самое интересное, что он в этом доме не проживал, а пришел в гости к приятелю. Но правила одинаковы для всех и везде, ведь так?

— На моей памяти ни разу не было случаев, когда приходилось штрафовать жильцов, куривших на лестничных площадках, — поясняет начальник ЖЭУ № 1 города Рогачева Татьяна Маркова. — В основном мы принимаем предупредительные и профилактические меры в отношении таких нарушителей порядка. Как только в наш диспетчерский пункт поступает звонок-жалоба от жильцов, что кто-то курит или накурил в подъезде, мы тут же выезжаем на место, беседуем с курильщиком, разъясняем ему правила пользования жилым помещением, в том числе и общей частью дома, пугаем штрафами. И надо сказать, последняя мера действует на таких граждан, как говорится, отрезвляюще: многие переходят курить на свои балконы и кухни. Довольно часто ловить нарушителей нам помогают и рабочие по комплексной уборке территории, которые запоминают, какой этаж и в какое время был задымлен.

Кроме того, во многих районах нашей страны у коммунальников существует практика проведения ежемесячных рейдов вместе с представителями пожарной службы и сотрудниками милиции. Если поймали с поличным, тут уже не отвертишься. Особое внимание контролирующие органы обращают на неблагополучные семьи, где сигарета может стать не только причиной неприятных запахов в подъезде, но и пожара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter