"Потушить костер войны, подливая в него бензин, невозможно" – Макей о позиции Запада по Украине

Сегодня во время общения с журналистами министр иностранных дел Владимир Макей напомнил, что позиция Беларуси по вопросу разрешения конфликта в Украине общеизвестна и озвучивалась многократно.


– Наша принципиальная позиция заключается в том, что переговоры должны вестись с участием тех сторон, для которых важна ситуация, которая развивается в нашем регионе, – сообщил Владимир Макей. – Это касается и России, и Украины, и Беларуси. Если говорить о гарантиях, то должно быть четкое понимание, какие гарантии безопасности будут и для России, и для Украины, и для Беларуси. Беларусь заинтересована в скорейшем разрешении конфликта. Должно быть найдено решение этого вопроса, но на основе баланса интересов, который принципиально важен и для России, и для Украины, и для Беларуси.

При этом министр иностранных дел обратил внимание на попытки Запада потушить костер войны, подливая в него же бензин, и отметил, что так это невозможно. По его словам, прослеживаются попытки напичкать регион оружием, а также отправить туда наемников.


– Ничем хорошим это не закончится, – уверен Владимир Макей. – Мы всегда выступали за дипломатическое решение любого вопроса. В том числе такого горячего конфликта, который происходит сейчас на наших южных границах. По большому счету неважно, где могли бы состояться эти переговоры. Важно, чтобы был конкретный результат, который устроил бы все стороны, а также искренняя заинтересованность всех стран в разрешении этого конфликта.

Говоря о перспективах проведения переговоров в Беларуси, Владимир Макей сослался на наш исторический опыт. По его словам, все переговоры, которые были организованы на территории белорусской стороны, завершались конкретными результатами и успехами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter