Потупчик прокомментировал вопросы взаимодействия энергосистем Беларуси и Литвы

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик высказался по поводу вопросов взаимодействия энергосистем Беларуси и Литвы, сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что энергосистемы двух стран работают совместно в рамках энергообъединения ЭК БРЭЛЛ (Электрическое кольцо Беларусь – Россия – Эстония – Литва – Латвия). ЭК БРЭЛЛ позволяет энергосистемам стран участников пользоваться всеми преимуществами синхронной работы.

Энергосистемы Беларуси и Литвы полностью используют преимущества, которые дает ЭК БРЭЛЛ. Взаимодействие основывается на базе взаимной экономической целесообразности и направлено на то, чтобы надежность работы энергосистем стран повышалась.

Фото: minenergo.gov.by

В рамках сотрудничества системный оператор Литвы АО «Litgrid» заранее сообщил белорусской стороне о планах по реконструкции электросети 330 кВ, которая прилегает к Белорусской энергосистеме. Реконструкция обусловлена тем, что нужна замена физически и морально устаревшего оборудования распределительного устройства 330 кВ Игналинской АЭС. 

Прокомментированы и планы Литвы по отделению ее энергосистемы от Беларуси. По словам Владимира Потупчика, этот вариант развития событий учитывается при рассмотрении перспектив развития Белорусской энергосистемы, в том числе и при решении вопросов строительства БелАЭС. Первостепенно обеспечение электроэнергией населения Беларуси. Однако с учетом того, что после ввода в эксплуатацию БелАЭС повысится наш экспортный потенциал, не исключена и организация на взаимовыгодных условиях экспорта электроэнергии в энергосистемы, с которыми у нас есть межгосударственные линии электропередачи.

«Мы рассчитываем на взаимовыгодное сотрудничество в интересах литовской и белорусской сторон», - подытожил министр энергетики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter