«Поттеризация» умов

Не прошло и недели, как страсти по «Гарри Поттеру и принцу–полукровке» улеглись...
Не прошло и недели, как страсти по «Гарри Поттеру и принцу–полукровке» улеглись. А как гремело и трещало! В ночь накануне начала официальных продаж у магазинов Лондона и Нью–Йорка выстраивались многометровые очереди желающих первыми узнать, чем закончится предпоследняя серия саги о несовершеннолетнем волшебнике. Через несколько часов Джоан Роулинг была названа богатейшей женщиной Великобритании — второй после королевы. Только в США в первый же день было продано несколько миллионов экземпляров мирового бестселлера (новый роман Роулинг расходился со скоростью 300 экземпляров в минуту!), причем многие покупали сразу по нескольку книг — для себя и домочадцев. И вот уже американские букинисты массово скупают у населения все еще свежих, но уже прочитанных, лишенных интригующей притягательности «Гарри Поттеров». По цене 5 долларов — то есть в 4 — 8 раз меньше первоначальной...

В белорусских букинистических магазинах «Гарри Поттер» стоит почти столько же. С той лишь разницей, что и в книжных магазинах цена на эти издания практически такая же. Славянская традиция читать книги ради процесса, а не ради результата, похоже, по–прежнему в силе. И хотя сюжет шестой части приключений юного мага для обладателей Интернета уже отнюдь не тайна, я абсолютно уверена, что в декабре, когда на наших прилавках появится русскоязычный «Гарри Поттер и принц–полукровка», книгу будут покупать почти так же активно, как и на родине писательницы. И цена на творчество Роулинг упадет еще не скоро. Это вам не Чехов какой–нибудь.

Хотя, по правде говоря, за Чехова обидно. Ведь в букинистических магазинах Минска полное собрание сочинений Антона Палыча в 18 (!) томах стоит в пределах 60 — 70 тысяч рублей. За такую же цену «Букинист» по проспекту Независимости предлагает наследие Диккенса... в 30 томах. Весь Марк Твен или Александр Дюма стоит здесь еще меньше — 30 тысяч. Цена на полное собрание произведений Якуба Коласа в 12 томах и вовсе оскорбительна. Поскольку два тома «бэушного» «Гарри Поттера» стоят столько же.

Вспоминаются картинки из прошлого — как в детстве мне пришлось больше полугода ожидать своей очереди в районной библиотеке, чтобы прочитать «Трех мушкетеров»... Как родители откладывали деньги в специальную шкатулку на дефицитные подписные издания... Или как на первом курсе университета мне пришлось обойти несколько «общаг» в поисках нужного количества макулатуры, чтобы получить заветный томик Камю, — 15 лет назад, если вы помните, право на покупку хорошей книги можно было получить только в обмен на 20 килограммов утильсырья. Нынешний же ассортимент книжных магазинов — реализованная мечта интеллектуала. Вот только интеллектуалы, судя по всему, стали другими.

По данным популярного интернет–магазина Amazon.com, наибольшим спросом у продвинутых читателей, совершающих покупки в сети, пользуется все та же Роулинг. Другие лидеры продаж — Дэн Браун со своим «Кодом да Винчи», Джон Р.Р.Толкиен и Стивен Кинг. Шекспир по востребованности занимает не слишком почетное 26–е место... Так стоит ли удивляться тому, что минские букинистические магазины ценят классиков столь низко?

Хотя популярная современная литература напоминает мне трансгенную клубнику — яркая, аппетитная вроде и семечки... простите, сюжетные ходы все на месте. А съел — так не понял: что это было?.. Впрочем, когда фаст–фуд становится стилем жизни, рефлексировать уже недосуг.

Персонал, обслуживающий отечественный рынок «бэушных» книг, свидетельствует, что сдают свои библиотеки, как правило, пенсионеры — видимо, их детям и внукам не до Грина и Достоевского. А покупают, как правило, приезжие из Москвы и Питера, удивляясь дешевизне этой бесценной литературы... Может, и нам стоит пересмотреть свои жизненные ценности?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter