Поцелуй пиявки

Впрочем, я несправедлив к созданию, сидевшему у меня на руке.
Впрочем, я несправедлив к созданию, сидевшему у меня на руке. Предки этой медицинской пиявки "высасывали" хвори из египетских фараонов и современников Авиценны, а сегодняшние успешно реабилитируются в медицинском мире, доказывая, что несправедливо оказались в опале на долгие десятилетия.

"Момент укуса можно почувствовать по легкому жжению, похожему на прикосновение крапивы", - консультирует Михаил Шапиро, врач 23-й минской поликлиники, который одним из первых в стране освоил гирудотерапию - лечение с использованием пиявок. Впрочем, и сейчас на всю Беларусь наберется не более трех десятков врачей с лицензией на право деятельности в данной области.

Пока пиявка окончательно освоилась на руке и приступила к трапезе (по ее телу перекатывались еле заметные волны), я попытался выяснить у Михаила Шапиро, почему он вообще решил "связаться" с этими малосимпатичными созданиями, променяв стерильные медицинские инструменты на извивающихся червей?

По словам Михаила Ефимовича, не последнюю роль, видимо, сыграл его авантюрный склад характера, склонность к экспериментаторству. "Соответствующую литературу я начал изучать еще лет тридцать назад, когда пиявки продавались чуть ли не в каждой аптеке, - рассказывает врач. - Но дальше опытов тогда дело не пошло. В медицинских вузах основам гирудотерапии не учили, да и сами медицинские пиявки оказались вскоре "репрессированы". Считаю, что произошло это во многом из-за эстетических соображений. Это животное, как-никак, ассоциируется с болотом, грязью... К тому же после появления антибиотиков, других новомодных технологий, медики сочли дедовские методы лечения безнадежно устаревшими. И только в конце прошлого века, когда выяснилось, что те же антибиотики не могут стать панацеей от всех бед и часто вызывают у пациентов аллергические реакции, врачи вспомнили о пиявках..."

Мой собеседник уверен, что пиявки (речь идет, конечно, только о медицинских) были забыты абсолютно незаслуженно. Первые труды по гирудотерапии написали Гиппократ, Гален, Авиценна. Огромное значение придавали этому направлению в медицине и применяли при лечении множества недугов великие русские врачи Пирогов, Мудров, Захарьин. Между прочим, в середине XVIII века в России ежегодно использовали около 30 миллионов пиявок. Причем применялись они не только с лечебной, но и с косметической целью. Дамы, например, использовали их для придания коже свежести и упругости. Кроме того, считалось, что после укуса пиявки человек может до утра без устали "зажигать" мазурки на балах. Этакое "экстази" пушкинских времен...

Возвращение пиявки в медицину началось в начале прошлого десятилетия. В 1990-м году было создано Всемирное общество гирудологов, а через год прошел первый всемирный конгресс по использованию пиявок в медицине. Медицинская пиявка занесена в Реестр лекарственных средств России. А в Казахстане должность гирудотерапевта даже введена в штат государственных лечебных учреждений. В течение последних десятилетий благодаря проведенным исследованиям ученые смогли дать научное обоснование метода гирудотерапии: выделили из слюны медицинской пиявки целую гамму биологически активных веществ, обеспечивающих лечебный эффект. Природа мудра, и сделав пиявку паразитом, она наделила ее и целебными свойствами, чтобы после укуса жертва кровососа смогла быстрее восстановить силы.

Ферменты, выделяемые пиявкой, разлагают холестерин в крови, что эффективно для борьбы с атеросклерозом. Снижается также содержание сахара. Благодаря активизации кровотока лечатся такие заболевания, как тромбофлебит, остеохондроз, радикулит, мигрень, варикозное расширение вен, а также урологические и гинекологические заболевания. Вообще-то, как выразился один видный специалист, если исключить из медицинского справочника названия 10 - 15 заболеваний, можно составить из оставшихся полный список болезней, с которыми по силам справиться этому червячку.

Но эта универсальность, как ни странно, может и навредить престижу гирудотерапии. Уже сейчас некоторые "лекари" пытаются представить пиявку как безотказное средство от всего и вся. А их отчеты о результатах лечения порой напоминают рекламные байки предприимчивых продавцов "кремлевских таблеток" и прочей "живой воды". На сайте одной российской частной клиники, например, познакомился с душещипательной историей про то, как пиявки спасли жизнь персидской кошке. Якобы та во время ремонта в квартире объелась... клея и, свернувшись в углу, приготовилась помирать. Кого только ни вызывали хозяева - ветеринара, народных целителей - все сокрушенно качали головой: ничего, дескать, сделать не в силах. Тогда отчаявшиеся хозяева кошки обратились к гирудотерапевту. Тот сказал: "Все будет о`кей!", поставил пиявок и уже на следующий день кошка как ни в чем не бывало бегала по квартире. Впрочем, такие рассказы вызывают только ироническую улыбку. Гораздо хуже, когда нечестные дельцы продают веру неизлечимо больным людям...

Серьезные специалисты всегда предупреждают, что нельзя бездумно доверяться одним только пиявкам. Как говорит Михаил Шапиро, гирудотерапия хороша в комплексе с традиционными методами лечения. Причем обращаться нужно только к специалисту, получившему сертификат на право заниматься гирудотерапией. Потому что в руках дилетанта пиявка если не вредитель, то и не врач. Так, обычный кровосос.

"Большинство белорусских специалистов закончили соответствующие курсы в Москве или Санкт-Петербурге, - рассказывает Михаил Ефимович. - Но совсем недавно первых гирудотерапевтов подготовили и в нашей стране - на кафедре иглорефлексотерапии академии последипломного образования врачей. Уверен, что со временем этот метод лечения получит в нашей стране такое же распространение, как и в странах ближнего зарубежья. Например, на прошедшей в Подмосковье последней VII научно-практической конференции Асооциации гирудологов были представлены не только все российские регионы, но и Украина, Казахстан, другие страны СНГ. Только "делегация" нашей страны оказалась немногочисленной - всего два человека... Но, думаю, ситуация должна измениться в ближайшие годы".

К сожалению, по словам Михаила Шапиро, сейчас большинство врачей не имеют абсолютно никакого представления о гирудотерапии. А ведь иногда при лечении использование пиявок действительно является наилучшим решением. Врач привел примеры, как вылечивал гайморит, хронический тонзиллит. Традиционная медицина знает простой и варварский способ лечения при воспалении аденоидов у ребенка - удаление. На самом деле, по словам моего собеседника, достаточно лишь провести несколько сеансов гирудотерапии...

Медицинских пиявок, кстати, уже давно не вылавливают в естественных водоемах, где их осталось мало. Гораздо выгоднее и надежнее выращивать их, соблюдая требования стерильности, на специальных биофабриках. Сегодня действуют два таких предприятия - в поселке Удельное под Москвой и в Саратовской области, откуда кровососов поставляют в том числе и в Беларусь. Но купить их пока можно только в одной минской аптеке - N 4 по ул. Розы Люксембург.

Михаил Шапиро признает, что отнюдь не все и не сразу готовы отдаться на "растерзание" пиявкам. Некоторые пациенты, только увидев, с кем придется иметь дело, тут же разворачиваются и уходят. Бывает, больные выдерживают лишь один сеанс - вернуться не хватает духу. У самого же врача отношение к "помощникам" чуть ли не родительское - через каждые три дня он меняет в банке воду, а каждую неделю даже... моет своих подопечных.

По мере того как пиявка на руке набухает от моей крови, я "наливаюсь" все большей симпатией к ней. Даже возникает чувство вины за ее дальнейшую судьбу - в жизни каждой такой "малышки" есть место только одному "пиру" - сеансу лечения - после чего ее уничтожают. По словам М.Шапиро, у него рука не поднимается расправляться со своими "ассистентами" - он доверяет это жене...

А снять пиявку с руки оказалось проще простого - стоило доктору прикоснуться к ней смоченной в спирте ваткой, как паразит раздраженно отвалился в сторону. Эти создания, оказывается, чрезвычайно чувствительны к различным запахам. Именно поэтому врач просит пациентов перед сеансом не пользоваться одеколоном, дезодорантом. Побрезгует пиявка и кровью больного, выпившего накануне.

И еще одна любопытная деталь. Укус пиявки напоминает эмблему "Мерседеса" - три соединенных в центре луча. Именно такой формы, наверное, и будет когда-нибудь "красный крест" гирудологов, а эмблемой наверняка станет чаша, обвитая пиявкой...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter