Все меньше становится «лидараў пратэсту», все чаще «независимым» приходится разговаривать с гораздо менее скрытными людьми

Потрясатели Вселенной

Чем глубже во дворы забивается белорусский протест, тем больше слышно в интернете хвастливых слов о том, «как мы обманули силовиков», «как я отважно перебежал из подъезда в подъезд» и «моей прогулкой по двору кацы бы гордились».

Это очень похоже на запой, который сам невероятный остановить уже не может: «Я не пью! Только вот это щас допью – и брошу». И работа правоохранителей по принудительному отрезвлению населения очень способствует общему оздоровлению нации.

Но те, кто еще не попался, полны дурманящего оптимизма. Один такой распрягает на ниве о том, как у них по нескольким дворам распределены роли, как кто-то становится дозорным и ездит на машинах вокруг района, а другие с рациями выходят на перекрестки, пока «калёна» («пятьдесят человек собрать – не проблема») отважно толпится в глубине у мусорных баков.

Он – айтишник. Он находит и время, и деньги на телефоны с анонимными симками, он меняет их, шифруется, живет двойной, если не тройной захватывающей жизнью. И раз в неделю играет с властью в игру. Опасную, донельзя реалистичную, с кучей адреналина. Тоже своего рода запой – игромания. Ему в кайф всю неделю «разрабатывать сценарии» («они туда, а я – так, они оттуда, а мы – сюда»), «готовить операции». И – вот главное! – играться потом живыми, собранными им и такими же, как он, людьми – как юнитами. Пешками, которых не жаль. Расходный материал: тех заберут, мы еще пару десятков соберем.

Видят ли это гуманистки чернявские? Осознают ли издатели высоких мыслей пастернаки? Синие козы радаевы и федоровы? Понимают ли, что их протест (на секунду представим, что – осмысленный) превратил одних людей в зомби, а других – в кукловодов? Не оставив там и местечка не то что для общечеловеческих – для ценностей вообще.  

Он ведь – айтишник, имеющий в Беларуси все, – «даже предлагал соседу оплатить месячный заработок, если тот пойдет бастовать». Видимо, в этот момент ощущая себя маркизом Карабасом, повелителем драконов, вершителем судеб. Опасные соблазны, прямо бесовские, но и не оторваться. Самому – не бросить.  

Такого манит власть над кучкой маргиналов, собранных по соседним дворам. Но есть персонажи и покруче. Один такой мечтает, как «в новой и прекрасной Беларуси» министр коммунального хозяйства шагу не сможет ступить, не посоветовавшись с дворовыми чатами. С ним, невероятным. Исполкомы вообще будут по стойке смирно стоять и ждать «из дворов» указаний. А министр здравоохранения свой рабочий день будет начинать летучкой с админами телеграм-канала «Белые халаты».

Иначе говоря, все «общечеловеческие ценности» и «европейские культурные традиции» белорусским бунтом вырождены в сладкие мечты самых настоящих чмошников о власти без ответственности. Это насколько надо быть оторванным вообще от всего, чтобы представлять себе, как массажист Носов, сидя на чужой спине в Испании, будет поучать всю нашу систему здравоохранения?

Запой закончится, голова отболит. Люди вернутся к привычным занятиям. Жизнь сама поставит на место тех, у кого эго выперло до размеров мании величия. Однако идеи – вот они никуда не денутся. Об идеях и их носителях поговорим очень скоро, не переключайтесь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter