В Брестской области завершившие жатву хозяйства помогают соседям

Потрудиться — в радость

Жатва на юге страны выходит на финишную прямую. На вчерашний день в Брестской области убрано 81,4 процента площадей зерновых и зернобобовых культур. Валовой намолот зерна составил миллион 211 тысяч тонн. Средняя урожайность — 39,8 центнера с гектара, что на 4,3 центнера выше прошлогодней.



Столинский район первым в республике завершил жатву еще 10 августа, впервые в своей истории намолотив более 100 тысяч тонн зерна. К финишу подходят Брестский и Ивановский районы. Чтобы провести уборочную кампанию в сжатые сроки, в области задействовали все резервы. Поэтому обычная практика: завершившие жатву хозяйства помогают соседям.

В середине недели в Барановичский район прибыли 12 комбайнов и столько же грузовых автомобилей из других районов. Часть «уборочного десанта» пригласило к себе ОАО «Крошин», одно из ведущих сельхозпредприятий области.


— На жатве у нас 16 собственных комбайнов, — рассказывает директор ОАО Владимир Щербацевич. — Этой техники для проведения уборочной своими силами вполне достаточно. Но прошедшие затяжные дожди негативно повлияли на темпы. Поэтому прибывшие к нам три комбайна и три грузовика помогут убрать весь хлеб с полей в закрома быстрее.
Хлеба в этом году в «Крошине» выросли отменные. На 11 августа здесь намолотили более 13,6 тысячи тонн зерна с 1950 гектаров. Средняя урожайность зерновых по хозяйству составляет 70,1 центнера с гектара — на десять центнеров выше прошлогодней.

На одном из таких пшеничных полей в урочище Юшковичи встречаемся с комбайнерами и водителями из Брестского и Ивановского районов.

Водитель Андрей Пригодич — один из тех, кто приехал помогать убирать урожай в Барановичском районе.

— Кому, как не нам, молодым, приходить на помощь коллегам, — говорит Юрий Ярошук, комбайнер ОАО «Селекционно-гибридный центр «Западный» Брестского района.  После трехнедельной жатвы у себя сил хватает, поэтому можно трудиться и дальше. Тем более появилась возможность стать тысячниками. Дома мы намолотили 826 тонн, здесь с такой высокой урожайностью преодолеем планку за пару дней.

Настоящий драйв на уборочной чувствует и Дмитрий Головчук, комбайнер ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района:

— На своем КЗС-10 с учетом рапса намолотили свыше 1,3 тысячи тонн и стали лучшим молодежным экипажем у себя в Ивановском районе. Когда поступило предложение продолжить ее в Барановичском районе, сразу же согласились. Ведь это дает отличный шанс на победу в областном соревновании среди молодежных экипажей на уборке зерновых! Плюс при хороших намолотах можно неплохо заработать. А деньги лишними точно не будут. У меня подрастают двое детишек, а у Александра Гедько, моего помощника, трое. Так что потрудиться нам только в радость.





paplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter