Потрошители банкоматов задержаны. Однако отбывать наказание в Беларуси они не будут

Нестандартное для нашей страны ограбление произошло в середине июня. Неизвестные преступники с помощью газосварочного аппарата вскрыли банкомат в Бресте и похитили из него 127 миллионов рублей. Действовали они расчетливо, выбрав терминал, который не оборудован камерой видеонаблюдения. Десять дней спустя аналогичным способом выпотрошили банкомат в Климовичах — там было похищено 113 миллионов.
— У нас появилась оперативная информация о задержании в Брянской области двоих граждан Российской Федерации, которые были раннее судимы за аналогичные преступления. Мы попросили наших российских коллег проверить задержанных на причастность к преступлениям на территории Беларуси. И эти предположения нашли подтверждение. Оба задержанных во всем чистосердечно признались, — рассказал нам заместитель начальника следственного управления УВД Гомельского облисполкома Геннадий Струков.
По закону Россия не выдает своих граждан, которые подлежат уголовному преследованию на территории другой страны (впрочем, как и Беларусь не выдает своих). Так что оперативники, скорее всего, переправят материалы, собранные на гастролеров, в правоохранительные органы Брянской области. Там и будут разбираться с их деятельностью.
Если бы любителей легкой наживы поймали в Беларуси, им грозило бы 12 лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter