Потребности диктуют стратегию

Во время недавнего открытия посольства Венесуэлы в Минске Временный поверенный в делах Боливарианской Республики в Беларуси Америко Диас Нуньес заявил, что нынешний год станет ключевым в развитии белорусско-венесуэльского сотрудничества. В том, что это не дипломатический реверанс, а вполне реальный прогноз, основанный на конкретных фактах, сомневаться не приходится. Подтверждением тому стали итоги недельного визита в Каракас государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Виктора Шеймана.

Результатом многочисленных встреч и переговоров стали 22 соглашения, договора и меморандума, охватывающих практически все сферы сотрудничества.
Особый интерес вызвало решение Президента Венесуэлы Уго Чавеса выделить Беларуси дополнительные нефтеносные зоны. В них уже сейчас можно добывать до двух миллионов тонн нефти в год. Венесуэльский лидер дал указание министру энергетики и нефти Рафаэлю Рамиресу подобрать перспективные для нефтедобычи районы и обеспечить там работу белорусских специалистов уже в нынешнем году.
Заключены договоры на поставки в Венесуэлу продукции белорусских гигантов — автомобильного и тракторного заводов. Сейчас эксперты работают над созданием в латиноамериканской республике сборочных производств МТЗ, БелАЗа и МАЗа. В перспективе там будет организована сборка белорусских телевизоров и холодильников.
Надо сказать, что Венесуэла весьма заинтересована в квалифицированных белорусских специалистах. В дома венесуэльских горожан белорусы помогут провести газ, а в самой столице появится целый микрорайон на 5 тысяч квартир, который возведут наши строители.
Строить пока будут из белорусских материалов. Но стороны уже договорились о возведении одного из самых крупных в Венесуэле кирпичных заводов мощностью 100 миллионов штук в год. Также подписано соглашение о создании совместного предприятия по производству строительных материалов, бетонных блоков и плит.
Кстати, что касается строительства, латиноамериканцев очень заинтересовал опыт обустройства агрогородков в Беларуси. Чтобы изучить его в деталях, в ближайшее время в нашу страну приедет группа венесуэльских строителей.
Проработаны также вопросы поставок в Венесуэлу продукции сельского хозяйства. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, в настоящее время в Венесуэле создается государственный резерв продовольственных ресурсов, поэтому там особенно заинтересованы в поставках сгущенного и сухого молока, а также мясной тушенки. Соответствующий контракт уже подписан, осталось провести экспертизу продукции.
Кроме того, венесуэльских аграриев привлекли белорусские технологии в области производства кормов. Они изъявили желание лично побывать в передовых хозяйствах республики, чтобы изучить их опыт в этом направлении. А белорусские вузы аграрного профиля уже в нынешнем году осуществят первый набор студентов из Венесуэлы.
Разумеется, для этих и других совместных проектов нужна солидная финансовая база. И здесь тоже не возникло никаких вопросов. В ближайшее время будут созданы двусторонний инвестиционный фонд и совместный банк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter