Cреди участников марафона по безвозмездной сдаче крови — сотрудники Администрации Президента

Потребность быть полезным

Несколько дней назад в Беларуси стартовал марафон по безвозмездному донорству, посвященный 90‑летию службы крови. Эта акция объединяет добровольцев, медийных личностей и общественные организации, готовых поделиться частью себя ради спасения жизни других. Более двадцати представителей Администрации Президента стали одними из первых, кто поддержал инициативу и прибыл в Городской центр трансфузиологии на базе 6‑й столичной больницы.


Заполнение анкеты, осмотр врача и непосредственно забор крови и ее компонентов… Судя по улыбкам и шуткам, настроение у доноров прекрасное и роль дающего им по душе. Тем более большинство такую процедуру уже проходили неоднократно. Например, на счету начальника управления образования, науки и культуры Администрации ­Президента Александра Конойко уже четверть сотни донаций. На вопрос, ощущалось ли волнение, физический дискомфорт, все как один отрицательно покачали головой. После короткого отдыха и порции гематогена (для скорейшего восстановления состава крови) все возвращаются к выполнению своих служебных обязанностей. Полагающимся по законодательству днем отдыха сотрудники администрации не воспользовались. Помощник ­Президента Валерий Бельский поделился:

— Мы всегда стараемся поддержать инициативы Городского центра трансфузиологии и в этом году массово выезжаем сюда уже второй раз. А в индивидуальном порядке мы здесь частые гости. Есть в наших рядах и кандидаты в почетные доноры, и уже получившие это звание.
Валерий Иванович вспоминает, что начал сдавать кровь еще в студенчестве — хотелось заработать дополнительный свободный день, чтобы навестить родителей:

— Сегодня мотивы заметно изменились. В последние годы отлично простимулировал перенесенный коронавирус. Антител выработалось достаточно, иммунный ответ хороший. И как раз стало известно, что донорская плазма переболевших может быть средством справиться с вирусом. Благодарность врачам, которые меня лечили, и потребность помочь другим сподвигли сдать плазму. Потом стал делать это регулярно. Появилась цель — стать почетным донором. И я уже к ней близок.

Руководитель центра трансфузиологии Ольга Климович

Руководитель центра трансфузиологии Ольга Климович сообщила: среди тех, кто добровольно жертвует кровь и ее компоненты, женщин и мужчин примерно поровну. Это, как правило, социально состоявшиеся люди разных профессий, большинству от 30 до 45 лет. К слову, если сейчас предел для донора 60 лет, то в скором времени могут присоединиться и более зрелые: законодательство меняется в сторону продления возраста. Ежегодно центр заготавливает более 27 тонн крови в год, в том числе 12 тонн плазмы. Ее используют не только для переливания, но и для производства препаратов.



kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter