Потребкооперация в Беларуси должна выйти на новый уровень работы

Потребкооперация: уровень сервиса будет расти


Послесловие к общему собранию представителей членов Белкоопсоюза с участием Президента

На минувшей неделе состоялся серьезный разговор о перспективах потребительской кооперации в Беларуси. Большая, мощная структура, работающая в интересах огромного количества людей. Такой она должна и оставаться. Александр ­Лукашенко дал четкий посыл:
— Все услуги должны быть доступны сельскому жителю в тех же объемах, что и в городе, и их качество должно постоянно расти.
Цели и задачи отрасли осмысливают ее работники. Им слово.


Ольга Ботченко, главный бухгалтер Климовичского райпо:

— Очень актуальный блок выступления Президента в части финансового благополучия организаций. Наше общество прибыльное. Рентабельность у нас 93 процента. Но и на этом останавливаться нельзя. Издержки, к сожалению, большие. Есть резервы в их экономии. 

Как сказал Президент, необходимо искать новые рынки сбыта. 

Нужно работать с поставщиками, в том числе по вопросам продления сроков оплаты за поставленную продукцию. Возможностей достаточно, чтобы достичь еще более высоких результатов.

Очень наболевшую проблему поднял Глава государства по поводу взаимоотношений с банками. У нас открыты счета в двух банках. Проблема нашего райпо — сдача выручки в банк. Один банк принимает выручку без комиссии, второй берет комиссию 1—1,2 процента. Нам физически удобнее сдавать выручку именно в тот банк, который берет комиссию. И расходы по приему выручки за прошлый год у нас составили около девяти тысяч рублей. Для нашей организации это очень большие расходы. В 2021‑м мы пошли в банк, где комиссию не взимают. Экономически это оправданно, но не совсем удобно. Однако привычный нам банк не идет на уступки. Думаю, здесь не помешала бы большая гибкость и договороспособность партнеров.


Наталья Гапоненко, начальник сектора организации оплаты труда Минского облпотребсоюза:

— Разговор на собрании получился очень полезным. И Президент в своем выступлении, и наши коллеги очень четко назвали болевые точки, сформулировали стоящие перед Белкоопсоюзом проблемы, обозначили пути их решения. Будем работать! Главной своей задачей считаем повышение качества обслуживания, увеличение ассортимента. Как было точно подмечено, уровень сервиса на селе не должен отличаться от городского. Важно не останавливаться на достигнутом, искать новые формы и методы взаимодействия с людьми, работать эффективно, честно, на совесть. От этого будет зависеть и зарплата в нашей организации, и наши кадры, и наше будущее. Думаю, новый руководитель Белкоопсоюза придаст и новый импульс развитию отрасли.


Александр Кулак, председатель правления Гомельского облпотребсоюза:

— Мне впервые довелось участвовать в общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Мероприятие такого масштаба и уровня организации оставило множество впечатлений. Самое яркое из них — от выступления ­Президента. Сам факт его участия — свидетельство того высокого внимания, которое уделяется системе потребкооперации со стороны государства. По содержанию выступления чувствовалась глубокая вовлеченность, доскональное знание проблем отрасли и видение путей их решения. Глава государства затронул все без исключения направления — торговлю, промышленность, заготовительную и внешнеэкономическую деятельность.

Четко сформулирована стратегия развития потребкооперации, которая позволит ей не просто выживать, но и успешно конкурировать на современном рынке. 

Это касается совершенствования ценовой политики, наращивания объемов производства и ассортимента выпускаемой продукции, обновления материально‑технической базы, внедрения новых форм торговли. Все это актуально для любого района, области и системы Белкоопсоюза в целом. Ведь, как отметил Глава государства, обеспечить качественное обслуживание сельского населения без участия потребкооперации сегодня невозможно. А это значит, что мы должны сконцентрироваться и приложить все усилия для решения поставленных на общем собрании задач.


Сергей Пецевич, директор Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества:

— Честно говоря, я даже удивлен, насколько Президент оказался погружен в проблемы потребкооперации. Он поднял практически все вопросы, которые нас волнуют, и по всем дал поручения.

Это касается и предложения по лизингу оборудования для развития малых производств, что для нас очень актуально в силу дефицита оборотных средств, и улучшения финансово‑экономических показателей предприятий, и проблем с банками. Мы должны быть конкурентными и при этом работать рентабельно. Я вижу по своему предприятию, что на селе можно зарабатывать. Но если мы будем акцентировать внимание только на сельской местности, то можем потерять город. Надо думать, как закрепляться в городе. Сегодня у нас есть возможность зарабатывать на других услугах — на той же заготовительной деятельности, переработке. Да, за счет социальной направленности мы где‑то теряем финансовые ресурсы, но вполне можем их компенсировать по тем направлениям, на которых зарабатываем. Есть определенные пробелы, но мы знаем, как их устранить и куда двигаться.


Тамара Кондрашова, первый заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза:

— Главное впечатление от собрания с участием Президента — чувство гордости: наш труд был высоко оценен. Глава государства с уверенностью говорил о том, что ни один сельчанин не остается без нашего внимания. И это правда. В Могилевской области автолавки обслуживают более двух тысяч деревень, почти треть из них с населением до пяти человек. Мы ведем активную работу с поставщиками о предоставлении скидки, так как желтые ценники — весомый аргумент в привлечении покупателей. Сейчас у нас шесть интернет‑магазинов и 15 интернет‑витрин, но этот сегмент торговли еще требует раскрутки. 

Президент правильно заметил, что заготовительная деятельность — это наша фишка. Только в этом году в области закупили у населения излишков сельхозпродукции почти на шесть миллионов рублей. Более высокую добавленную стоимость можно получить благодаря переработке. В Глуске всегда загружен цех заморозки, черника идет на экспорт на ура. А в Кировске специализируются на соленьях: их экспортная позиция — бочковые огурцы.

Мы обязательно воспользуемся возможностью покупки по лизингу оборудования для малых производств. У нас уже есть готовые бизнес‑планы: выпуск пельменей и пряников с начинкой. Поэтому такая государственная поддержка при дефиците оборотных средств будет очень кстати. 

И конечно, акцент на экономику в речи Президента — это лейтмотив стратегии потребкооперации. К сожалению, в списке убыточных райпо по республике шесть были наши. Были, потому что два из них по итогам работы в этом году выходят на безубыточную работу. Точки роста — снижение энергозатрат и транспортных расходов. И только когда мы будем экономически сильными, мы сможем повышать уровень обслуживания наших людей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter