«Потребкооперация — моя жизнь»

Эти слова Инессы Крамаренко впитали и ее чувства, и ее судьбу

Эти слова Инессы Крамаренко в полной мере впитали и ее чувства, и ее судьбу, и ее предприимчивый характер.

Глядишь в карие, всегда горящие задорным огоньком глаза этой женщины, и трудно поверить, что перед тобою человек солидного возраста. Зато представить ее юной девушкой, впервые вступающей на самостоятельный трудовой путь, довольно легко. Жаждущая знаний, активная, боевая, небольшого росточка, но волевая и настойчивая – такой знали ее коллеги в юности и в зрелые годы. По сути, такой она остается и теперь.

— В Новогрудский техникум советской торговли я поступила 14-летней девчонкой еще в школьном платьице. Сидели в аудиториях на лавках перед длинными столами зеленая молодежь рядом со вчерашними фронтовиками. Мои ноги до пола не доставали, но это отнюдь не мешало учебе. В техникуме меня сразу же избрали старостой группы, там же я вступила в комсомол, а в 1953 году выходила из его стен с отличным дипломом, — вспоминает почетный ветеран потребительской кооперации Беларуси.

Непросто жилось в послевоенном Минске, куда девушка приехала работать по распределению: ни жилья, ни хорошей зарплаты, хоть и трудилась старшим продавцом в центре города. А хочется и нарядов, и на танцы выкраивать, и учиться дальше… Нормальные желания любого молодого человека, увы, оставались большей частью мечтою. Но в 1954 году она получает предложение перейти на должность товароведа в Витебский облпотребсоюз.

— Это в корне изменило мою судьбу, — считает Инесса Александровна. – С 1954 года она неразрывна связана с городом над Двиной. Работая в Витебском облпотребсоюзе, она заочно получила экономическое образование во Всесоюзном Московском институте советской торговли.

В то время в управленческом аппарате в большинстве своем работали практики, так что грамотные профессионалы ценились и имели реальную возможность служебного роста – были бы желание и умение взваливать на себя ответственность и принимать решения. Наша героиня не робела ни перед какими новыми высотами. Довольно скоро Инессу Крамаренко повысили до старшего товароведа, а в 28 лет она возглавила отрасль общественного питания. Еще десятилетие — и энергичный руководитель переводится на должность начальника планово-экономического управления облпотребсоюза, затем – заместителя председателя правления, чуть позже – первого заместителя председателя правления облпотребсоюза, а с 1984 года вплоть до выхода на пенсию Инесса Александровна возглавляла управление торговли Витебского облисполкома. Впрочем, в отставку, в полном смысле этого слова, она так и не вышла — не с ее характером наслаждаться покоем неспешной пенсионерской жизни. Многие годы эта удивительная женщина, «живая история отрасли», руководит Народным музеем потребкооперации Витебщины, возглавляет ветеранскую организацию облпотребсоюза. Кропотливо собирает по крупицам ценные сведения о развитии потребительского общества на севере Беларуси, о лучших его представителях, принимает делегации и почетных гостей, неутомимо пишет летопись отрасли, которой посвятила 42 года собственной жизни.

— Я счастлива, что обрела себя в ней, — признается юбиляр. – Здесь мой родной дом. Искренне благодарна своим наставникам — Марии Павловне Лобановой и Павлу Егоровичу Пашкевичу, соратнику Николаю Нестеровичу Смолякову и всем работникам потребительской кооперации, которые многие десятки лет трудились вместе со мной.

Добросовестный труд заслуженного работника торговли и общественного питания БССР Инессы Крамаренко был отмечен почетными грамотами Президиума Верховного Совета БССР, орденом «Знак Почета», несколькими медалями. Неустанно работая над собой, стремясь к новым высотам, новым достижениям, Инесса Александровна создавала условия роста для одаренной молодежи. Сколько замечательных специалистов прошло ее школу, став в итоге отличными руководителями!

Успешную карьеру сложно было бы сделать без надежной поддержки тыла. Инессе Александровне повезло выйти замуж за прекрасного человека, рядом с которым идет по жизни уже 53 года. У нее замечательная дочь-врач и чудесный внук, который тоже работает в Витебском облпотребсоюзе, продолжатель семейных традиций, где всегда приветствовались целеустремленность, инициативность, патриотизм.

-----------------------------------

Правление и коллектив работников аппарата облпотребсоюза сердечно поздравляют Крамаренко Инессу Александровну с 75-летним юбилеем!

Уважаемая Инесса Александровна, поздравляем Вас с днем рождения!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости и оптимизма, удачи и благополучия. Пусть Ваша жизнь будет озарена светом любви, взаимопонимания и тепла.

Мелькнули годы, как мгновенья,

Сменив в степенность юный пыл,

И вот уж новый день рождения

Так незаметно наступил.

Желаем счастья в этот день,

Добра от тех, кто будет рядом.

Улыбок нежных, как сирень,

И солнечных лучей в награду.

И не грустите о годах:

В любых годах и вкус, и сладость,

Лишь были бы у Вас всегда

Друзья, любовь, здоровье, радость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter