Свыше 3 млн жителей страны являются потребителями услуг Белкоопсоюза

Потребкооперация: ближе к покупателю

Накануне Дня кооперации, который нынче совпал с Днем Независимости страны, поздравительный адрес Президента Валерию Иванову, председателю Правления Белкоопсоюза, вручил Дмитрий Крутой, заместитель Главы Администрации Президента. Торжественность момента он подчеркнул такими словами: 

— Президент постоянно интересуется итогами деятельности Белкоопсоюза. Ведь несмотря на смену экономических укладов, организация сохранила многофункциональный формат, создана уникальная модель хозяйствования, в которой функционирует больше десятка отраслей.

Каждый пятый 

К профессиональному празднику несколько сотен работников потребкооперации награждены знаками «Отличник потребительской кооперации Беларуси», почетными грамотами и благодарностями. В их числе — Ирина Мирончик, главный специалист отдела образования и науки управления кадров и образования Белкоопсоюза, почетную грамоту которой вручил Валерий Иванов. Фото Сергея Мицевича

Отметив важную экономическую и социальную роль организации, Дмитрий Николаевич рассказал интересную историю из практики своей работы. 

Поздно вечером накануне поездки Президента в Свислочский район неожиданно в программе визита Глава государства поставил галочку напротив хлебопекарни потребкооперации. 

— Мы поехали туда и с директором начали определять, что можно показать Президенту. И представьте себе, в 7 утра нас встречали вышколенные работники с великолепным ассортиментом хлебобулочных изделий и все прошло замечательно, — продолжил Дмитрий Крутой. — Что поразило — небезразличие и инициативность людей, которые там работают (мы как раз попали на ночную выпечку хлеба). Насколько преданы они своему делу и как интересно рассказывают о профессии, дорожат ею. 

К слову, каждый пятый килограмм хлеба, который выпекается в стране, — из системы Белкоопсоюза. А всю кооперативную промышленность представляют более 300 предприятий, которые выпускают свыше трех тысяч наименований продукции — от минеральной воды до постельного белья. Хотя основная сфера деятельности потребкооперации — это, конечно, торговля.

Во время торжественного заседания по случаю профессионального праздника в аппарате Белкоопсоюза награды получили 17 сотрудников. Фото Сергея Мицевича

Ставки на рост и развитие

И тут, несмотря на жесткую конкуренцию, Белкоопсоюз продолжает развитие собственной сети. А это более 5,5 тысячи магазинов, преимущественно сельских. В прошлом году в торговлю инвестировано свыше 9 миллионов рублей. Открыто 29 современных торговых точек шаговой доступности, из них пять построили с нуля — в деревнях Брестского, Пинского, Логойского районов, в Краснополье и Костюковичах. Работа 57 ранее закрытых возобновлена, больше 100 — модернизировано. 

— В системе появились 30 магазинов нового формата под брендом «Мегаопт», для которых характерны максимально простое оформление зала, палетная выкладка товара и оптимальное соотношение цены и качества, ставшее залогом популярности у покупателей, — сообщил Александр Скрундевский, первый заместитель председателя Правления Белкоопсоюза

В пандемию вырос товарооборот автолавок, того направления, где потребкооперация практически единственная, поскольку доставляет товары по графику в деревни даже с одним жителем. 574 автолавки организации обслуживают 15 тысяч сельских населенных пунктов с населением более 380 тысяч человек. Маршрут некоторых достигает 200 километров. 

— Внешний вид и эксплуатационные характеристики автомагазинов меняются в ногу со временем. Вся передвижная сеть оснащена системой GPS-навигации. Это способствует неукоснительному соблюдению графиков движения и стоянки. С начала года закупили 15 новых автолавок. И в планах приобрести еще не менее 30, — уточнил Александр Николаевич.

В период пандемии вырос средний чек интернет-магазинов потребкооперации — около 50 рублей, а вес заказов достигает 20 килограммов. Причем есть постоянный покупатель из Германии, который, делая заказы, таким образом помогает родственникам в Ушачском районе. 

— В стратегии развития страны до 2035 года запланирован рост доли интернет-торговли до 20 процентов. Мы готовы быть активным игроком в этом направлении, — пообещал Александр Скрундевский.

В этом году исполнилось 100 лет Любанскому райпо — лидеру среди организаций потребкооперации Минской области. Продавец райпо Елена МацуковА готова угодить любому сладкоежке. ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА

Сезонная тема

715 заготовительных пунктов и почти четыре тысячи сельских магазинов сегодня заняты закупкой излишков овощей, фруктов, ягод и другой дикорастущей и сельскохозяйственной продукции. Им на помощь в сезон привлекается свыше тысячи внештатных заготовителей. В самых ресурсных районах (Лунинецком, Пинском, Дрогичинском, Ивановском, Столинском) созданы мобильные штабы. 

— Там наш специалист находится 24 часа семь дней в неделю и координирует работу заготовительной отрасли. Накануне сезона заключаем договоры контрактации. В нынешнем году подписали более 400 с 300 фермерами на поставку картофеля, плодов, овощей и ягод, — заметил Александр Скрундевский. 

Среднегодовой объем закупок 300 миллионов рублей, более 200 миллионов из них выплачены населению. 

В системе работают 133 рынка, где организовано около 33 тысяч торговых мест, в том числе для сбыта продукции, выращенной в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Белкоопсоюз обеспечивает поставку до трети вторичных ресурсов — лома черных металлов и макулатуры — на перерабатывающие предприятия страны. 

ФАКТ

Белкоопсоюз входит в десятку крупнейших налогоплательщиков страны наряду с Минэнерго, Минсвязи, Минархитектуры и строительства, «Белгоспищепромом».

КСТАТИ

Кооперативное движение в Беларуси зародилось во второй половине XIX века. Первая потребительская лавка открыта в Полоцке 24 декабря 1869 года. Белкоопсоюз в нынешней структуре основан в 1917 году, объединив все кооперативы на территории белорусских земель.

ЭКСПОРТ 

Потребительская кооперация Беларуси имеет внешнеэкономический оборот с 20 зарубежными странами и 33 регионами России. За 2020 год объем экспорта составил 48 миллионов долларов.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter